- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок по окружающему миру 1 класс по теме: «Что надо знать о себе»
Урок по ознакомлению с окружающим миром в 1 классе
Составила Макарова И.А.
Тема: Что надо знать о себе
Цель:
- формировать понятие о строении тела человека;
- дать краткую характеристику органам чувств;
- воспитывать желание расти здоровым;
- развивать доброжелательное отношение друг к другу.
Оборудование:
Таблица с изображением человека; иллюстрации с изображением органов чувств; материал для проведения игр ( описание в конспекте урока); таблица « Гимнастика для глаз».
Ход урока:
Оргмомент
1 Ритуал приветствия
- что значит слово « здравствуйте»? ( это пожелание здравия или здоровья)
- повернитесь друг к другу, возьмитесь за руки , посмотрите в глазки соседу и подарите ему молча самую добрую улыбку, мысленно пожелав здоровья.
Сообщение темы и целей урока
( учитель вывешивает таблицу с изображением тела человека)
- о ком мы сегодня будем говорить на уроке?
Да, мы начинаем знакомиться с нашим телом: его строением, органами, которые помогают нам воспринимать окружающий мир
Актуализация опорных знаний
- назовите основные части тела
- какую работу выполняет голова? Руки? Ноги? Туловище?
- для чего человек должен знать свой организм?
Первичное восприятие и осознание нового материала
1 Рассказ учителя
Человеческий организм - сложная система, в ней есть внутренние и внешние органы, и от того , как вы будете управлять этой системой ,зависит ваше здоровье и настроение. Каждый орган выполняет важное задание: мозг позволяет нам думать, легкие дышать, сердце гоняет кровь по всему организму, желудок и кишечник переваривают все, что мы съели, а печень очищает кровь- это внутренние органы.
А какие ,по вашему, органы, называются внешними? Попробуйте их назвать.
Физминутка (стихотворение « Одна дана нам голова» )
2 практическая работа
( учитель включает и выключает свет)
- какой орган отреагировал на усиление света? ( глаз)
- что делает глаз? ( смотрит , видит, наблюдает)
- закройте глазки, пусть ваш орган зрения отдыхает.
- послушайте звуки, которые звучат вокруг нас.
- какой орган сейчас работает? (ухо)
- ухо –это орган слуха
- закройте глаза и уши ( учитель проносит по классу пахнущий предмет)
- что вы чувствуете?
- при помощи чего мы почувствовали запах?
- нос отвечает за обоняние.
-а каким органом мы чувствуем вкус? Попробуйте доказать.
( по рядам пускаются мягкие игрушки)
- что вы почувствовали, когда прикоснулись к игрушкам?
- а какой орган вам в этом помог?
- рука- орган осязания.
- а как бы вы назвали все эти органы вместе? (органы чувств)
- а почему чувств?
Физминутка
Закрепление и осмысление знаний
1) дидактическая игра « Подмигалки»
Играющие разбиваются на пары. Первые номера садятся на стулья, стоящие по кругу. Вторые становятся за ними. Один из играющих остается без пары, его стул пустой. Он пытается переманить к себе одного из сидящих. Для этого он подмигивает игроку, который должен перебежать на пустой стул, а задача стоящего сзади задержать своего партнера. Во время игры стоящие игроки держат руки за спиной.
2) Упражнение « Острый слух»
Предлагаетс я детям узнать по голосу одноклассника.
3) игра –танец « Лавата»
Обобщение и систематизация знаний
1) сюрприз
( стук в дверь, входит медсестра и подает конверт от Айболита. В нем картинки, на которых изображены дети с поврежденными органами чувств.
- посоветуйте , что нужно сделать, чтобы этого не случилось с вами.
2) работа в группах
( каждая группа получает свою картинку, обсуждает , высказывает свое мнение)
Медсестра дарит от доктора Айболита таблицу « Гимнастика для глаз»
3) разучивание упражнений для снятия усталости и напряжения глаз
Итог
- понравился ли вам урок?
-какие органы чувств вы запомнили?
- почему надо к ним бережно относиться?
Стихотворение « 5 волшебных чувств» читает подготовленный заранее ученик.
Пусть мир ваш будет ярким и цветным,
Наполнен чудным ароматом.
Пусть он волшебной музыкой звучит,
Сияет красками с рассвета до заката.
Пусть будут вкусными ваш завтрак и обед,
Постель- уютной, дом покинет стужа.
И пять волшебных чувств пускай всегда
Вам верою и правдой служат.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/86473-urok-po-okruzhajuschemu-miru-1-klass-po-teme-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методическое объединение образовательной организации: формы и направления деятельности»
- «Семья в социально-опасном положении и тяжелой жизненной ситуации: оказание социально-психологической помощи родителям и детям»
- «Применение педагогических игр в работе с дошкольниками»
- «География» (базовый уровень): особенности обучения в условиях реализации ФГОС СОО»
- «Предшкольная подготовка: содержание, формы и технологии работы с детьми»
- «Разработка и реализация рабочей программы воспитания в организациях СПО»
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Технологии социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.