- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Правописание падежных окончаний имен существительных
г.Астана сш №16 имени Толегена Айбергенова
Учитель русского языка и литературы
Ахметуалитова Жанаргуль Толеубековна
Предмет: Русский язык
Класс: 5 класс
Тема: Правописание падежных окончаний имен существительных.
Тип урока: Урок новых знаний.
Форма урока:
Цель: Учиться правильному написанию безударных окончаний имен существительных, используя способ подстановки слов.
Задачи:
Повторить типы склонений и правописание безударных падежных окончаний имен существительных.
Совершенствовать умение правильно писать окончание имен существительных трех склонений.
Воспитать интерес к предмету, коммуникативные способности, культуру поведения.
Оборудование: Интерактивная доска, учебник.
Ход урока
Оргмомент. Приветствие.
Синтаксическая пятиминутка.
Слайд №1.
С верхушк.. дерева взлетела большая птица, и только по догадк.. я понял направление ее полета.
Задание: Найдите грамматические основы в этом предложении. Ребята, какое это предложение?
Слайд №2 (предложение с выделенной основой).
С верхушки дерева взлетела большая птица, и только по догадке я понял направление ее полета.
Выпишите все словосочетания из предложений, определите главные и зависимые слова.
Работа со словосочетаниями.
Ученики по цепочке читают и определяют главные и зависимые слова.
А теперь сверим по слайду.
Слайд №3.
С верхушки дерева, большая птица, взлетела с верхушки, понял по догадке, ее полета, направление полета, понял направление.
- Ребята, посмотрите на экране, вы видите, что в некоторых словах пропущены гласные. Скажите к какой части речи эти слова? ( существительные).
В какой морфеме пропущены гласные? ( в окончаниях)
Сформулируйте название орфограммы над которой мы сегодня будем работать. ( правописание падежных имен существительных).
Актуализация опорных знаний.
Давайте восстановим порядок орфографических действий при написании безударных падежных окончаний имен существительных.
Алгоритм:
Определить падеж.
Сколько падежей в русском языке. (6)
Перечислите с опорными словами.
*** Слайд №4
Именительный падеж кто
Родительный
Дательный
Винительный
Творительный
Предложный
Как называется изменение существительных по падежам (склонение)
Определить склонение.
Сколько склонений у существительных (3)
Какие существительные относятся к первому второму и третьему склонениям?
Слайд №5 стр учебника 29
Имена существительные | |||
склонение | род | окончание | примеры |
1-е | Женский Мужской | -а,-я | Шапка Дядя |
2-е | Средний Мужской | -о,-е нулевое | Море Стол |
3-е | женский | нулевое | Ночь степь |
Итак, определяем падеж и склонение у существительных с пропущенными окончаниями.
Ответ: С верхушки- Р.П, 1 скл
По догадке – существ, Д.П., скл
Вспомните, какие окончания принимают существительные данного склонения в этих падежах, обратите внимание на учебный материал стр 183.
Слайд
Падеж | окончание | ||
1-е скл. | 2-скл | 3-скл | |
Р | -и(ы) | -а,-я | -и |
Д | -е | -у,-ю | -и |
П | -е | -е | -и |
Вывод: С верхушки пишем окончание «И», по догадке пишем окончание «Е».
А давайте эти окончания проверим другим способом. Для этого, для каждого склонения Вам нужно запомнить опорные слова. Слайд №7.
Страна, земля.
Слон, колесо.
Степь.
Безударные окончания проверяются ударными. Сверхушки ( подставляем 1 скл земля – с земли верхушки.
Закрепление.
А теперь мы применим новые знания для грамотного написания безударного окончания.
Комментированное письмо.
На дуб.., от злост.., в пол.., из бочк.., в озер.., на вол.., в зелен.., на трав.., на площад.., с грядк.., в сквер.., из вишн.., из песн.., на бумаг…
Физкульт минутка.
Я буду называть существительное, если оно относится:
к первому склонению - хлопайте в ладоши.
Ко второму склонению - приседаете.
К третьему склонению – прыгаете на месте.
Свекла, морковь, огурец, осень, лето, весна, зима, снежинка, метель.
Работа по учебнику. Упражнение 503, стр 184.
В это время работа по карточкам.
Алгоритм.
1 шаг. На дубе
2 шаг. Дуб начальная форма, 2 скл
3 шаг. На чем? На дубе, П.П
4 шаг. На слоне.
Работа у доски.
Три ученика у доски. Запишите данные существительные в Родительном, дательном и предложном падежах. Выделите окончания, составьте с ними предложения.
Работа – пустыня 1 скл, Матч – мор 2 скл, Грусть 3 скл
Итог урока .
Еще раз назовите орфограмму, которую мы изучили.
Назовите алгоритм (два способа, таблица и подстановка опорных слов).
Выставление оценок.
Домашнее задание: параграф 61 упр 507 стр182-184
Рефлексия:
Оцените значимость своей работы на уроке и поставьте отметки
+ знаю и умею применять
! знаю, но не всегда могу применять
? не уверен в своих знаниях
- пока не знаю и не умею
На полях покажите свое настроение.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/86504-pravopisanie-padezhnyh-okonchanij-imen-susche
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности организации образовательного процесса для обучающихся подросткового и юношеского возраста»
- «Создание единого образовательного пространства: федеральная образовательная программа начального общего образования (ФОП НОО)»
- «ОГЭ 2025 по химии: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Организация профессиональной деятельности социального педагога в соответствии с ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Особенности работы помощника воспитателя в дошкольном образовательном учреждении»
- «Трудное и девиантное поведение обучающихся: содержание педагогической работы с отклоняющимся поведением»
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.