- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока математики по теме «Число и цифра 5»
Тема. Число и цифра 5
Цель. Познакомить с числом и цифрой 5.Учить школьников способам образования числа 5
Планируемый результат.
Предметные. Знать названия и последовательность чисел при счёте.
Называть и обозначать действия сложения и вычитания.
Читать, записывать, сравнивать, складывать и вычитать числа.
Правильно употреблять в речи математические понятия.
Метапредметные
Личностные: освоить статус ученика, формировать мотивацию к учению
Регулятивные :уметь планировать свою деятельность, отличать верно выполненное задание от неверного.
Познавательные: осмысление математических понятий на предметно-конкретном уровне.
Коммуникативные:формирование умения отвечать на поставленный вопрос., умения слушать и понимать речь других.
Ресурсы. Учебник, СД приложение, рабочая тетрадь, презентация, счётный материал,
Для учащихся – веер, учебник, рабочая тетрадь, цветные карандаши.
Ход урока
Этапы урока | Ход урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД |
1.Оргмомент | Долгожданный дан звонок… | Проверяет готовность к уроку, Создает условия внутренней потребности в учебную деятельность | Проговаривают стихотворение, проверяют готовность к уроку | Личностные. Формирование эмоционального отношения к учёбе |
2. Устный счёт | Работа с карточками | Проводит работу с карточками | Работают с веерами, самопроверка. | Отличать верно выполненное задание о неверного Регулятив |
3.Моитвационно-целевой этап | Работа у доски. - Образуй множество из из 2 красных теругольников. Обведи.Образуй множество 4х жёлтых теругольников. Каких треуголников больше? Как мы сравниваем множества предметов? А как мы записываем? Такая же работа с 2 и 5 кружочками. - Какие цели вы поставите себе? | Проводит работу по актуализации знаний, подводит к проблеме ( не умеем писать число 5) Организует постановку цели | Работают у доски. Строят множества с данным количеством предметов, сравнивают множества, записывают с помощью знаков. Под руководством учителя выявляют место затруднения. Проговаривают причину затруднения. С помощью учителя ставят цель, составляют проговариваю план действия. | Коммуник. Уметь оформлять свои мысли в устной форме. Регулятивные. Уметь ставить цель, проговаривать план. |
4. Открытие новых знаний. | Как образуется число 5. Работа с счётным материалом. В математике число пять записывается цифрой 5 | Демонстрирует образование числа Демонстрирует написание цифры 5 | С помощью учителя образуют число 5. Определяют состав числа 5 Пишут цифру 5 в тетради, №5 | Коммуникативные. Слушать и понимать речь других Познавательные. Перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса. |
5. Физминутка | МИКС ФРИЗ ГРУПП | |||
6. Первичное закрепление | Работа с учебником | Проводит работу с учебником | Работают с учебником. Определяют место цифры 5 на числовой прямой | Коммуникативные. Умение слушать и понимать речь других, регулятивные. Работают с учебником. |
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону | Выполнение задания в тетради ТЭЙК ОФ ТАЧ ДАУН | Организует самостоятельную работу | Выполняют самостоятельную работу с последующей самопроверкой | Познав. Перерабатывают полученную информацию. Регул. Отличают верно выполненное задание от неверного |
8. закрепление | Работа по СД приложению | |||
9. Рефлексия. Итог. | Вот и подошел к концу наш урок. Что нового узнали на уроке?. Чему научились? Оцените свои достижения на уроке. Кто справился со всеми заданиями самостоятельно? Кому нужна помощь учителя? Сегодня на отлично поработали….. Меня приятно удивили…. | Организует фиксирование нового содержания, рефлексию, самооценку учебной деятельности. | Отвечают на вопросы учителя, делают самооценку. | Регул. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/86617-tehnologicheskaja-karta-uroka-matematiki-po-t
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Молодёжная политика в РФ: нормативные и правовые основы реализации»
- «Центр «Точка роста»: реализация образовательной программы по предмету «Физика»
- «Тайм-менеджмент в профессиональной деятельности педагога»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- «Патологии речевого аппарата и нарушения речи»
- «Трудности школьников на разных возрастных этапах»
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.