- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по теме «Проверка умножения»
Сорокина О.Я., Кяйверяйнен Т.В.
ГБОУ НОШ №300, г.Санкт-Петербург
Конспект урока по математике
УМК «Перспектива» (Дорофеев, Миракова)
3 класс, 1 часть
Тема: Проверка умножения
Цель: познакомить учащихся с приёмом проверки умножения
Задачи
Предметные:
- формирование умения проверять результат умножение с помощью деления,
- актуализировать знания таблицы умножения,
- актуализировать знания величин, их взаимосвязи,
- применение проверки умножения в решении задач,
Метапредметные:
- развивать способность к оценке и коррекции
Личностные:
- развивать самостоятельность
План урока:
Этап урока | Время |
Организационный момент | 1 минута |
Подготовительный этап (устный счёт) | 5 минут |
Мотивационный этап+постановка учебной задачи | 8 минут |
Работа с новым материалом+первичное закрепление нового приёма | 5 минут |
Первичное закрепление | 7 минут |
Физминутка | 1 минута |
Отработка навыков: знание величин, их взаимосвязей; знание приёма умножения суммы на число (применение знаний при вычислении) | 10 минут |
Подведение итогов | 2 минуты |
Домашнее задание | 3 минуты |
4 минуты – доп. задание
Ход урока
Деятельность учителя | Деятельность учеников |
Организационный момент | |
Подготовительный этап (устный счёт) | |
- Сегодня на уроке нам понадобятся знания таблицы умножения. Все уже хорошо её выучили? Сейчас мы это проверим. - Поиграем в игру с шариком. Она необычная – нам нужно выполнить задание за то время, пока катится шарик. Если не успеем, значит, мы проиграли. Чтобы этого не произошло, нам нужно договориться о том, как правильно себя вести при игре. 1. Чтобы дать ответ, поднимаем руку! 2. Отвечаем не хором, а по одному! 3. Если не согласны с ответом, поднимаем руку! 4. Если согласны, сидим спокойно и молча. Договорились? Давайте потренируемся. - А теперь начинаем игру. Здесь есть 2 уровня скорости, какой выбираем? 1 – медленный, 2 – быстрей. - Игра началась. - Молодцы! С заданием справились! - Что мы с вами сейчас повторили? - Эти знания (и не только!) помогут нам выполнить следующее задание. | - ЭОР. Игра с шариком. Дети вместе с учителем выводят правила игры, которым следуют в процессе игры. Отвечают по руке, если у кого-то есть другой ответ – поднимают руку, высказывают свою т/з; выполняют все примеры Задача – успеть выполнить задание раньше, чем шарик докатится до конца ленты. |
Мотивационный этап+постановка учебной задачи | |
- Посмотрите на слайд. Кто у нас сегодня в гостях? - Незнайка сказал своим друзьям, что тоже знает таблицу умножения и решил примеры. Давайте проверим, действительно ли Незнайка всё решил правильно. - Открываем тетради, записываем число, классная работа - Работаем в тетради и у доски. - Как мы можем проверить правильность выполнения умножения? Как вы думаете? - Сколько есть способов проверки? Какие? - Первый пример: 4*6=24. Кто проверит у доски первый пример? - N, прочти выражение по-разному. Подпиши компоненты действия. Как будешь проверять? Озвучь проверку с названием компонентов (Для того, чтобы…нужно…). - Запиши. Как-то ещё можно проверить? Скажи второй способ. Запиши. Правильно Незнайка решил пример? Далее: проверяются у доски все примеры, выявляются ошибки путём проверки умножения делением. - Озвучьте выражение, в которых Незнайка допустил ошибку. Давайте проверим, правильно ли у нас получилось (на слайде цветом выделяются примеры, в которых, допущена ошибка). - Молодцы, с заданием справились! - Что мы сейчас делали? Каким способом мы проверяли правильность выполнения умножения? - Сформулируйте тему сегодняшнего урока | - Незнайка - Знакомятся с примерами на слайде - Записывают число, классная работа - С помощью деления произведения на один из множителей - 2 способа проверки. Делим произведение на 1-ый множитель, если получаем 2-ой, то умножение выполнено верно; делим произведение на 2-ой множитель, если получаем 1 множ-ль, то умножение выполнено верно - Один ученик выходит к доске, читает выражение по-разному. Подписывает компоненты действия. Проверка: для того, чтобы проверить правильность умножения, нужно произведение разделить на один из множителей (24:4=6, 24:6=4) Записывает проверку двумя способами. - Правильно Далее: проверяются у доски все примеры, выявляются ошибки путём проверки умножения делением (На слайде следующие примеры: 4*6=24, 7*8=35, 2*9=18, 4*9=32, 7*4=21, 5*4=20) - Озвучивают выражения, в которых была допущена ошибка: 7*8=35, 4*9=32, 7*4=21. Сверяют с эталоном (на слайде выделяются цветом выражения, в которых была допущена ошибка) - Проверяли, правильно ли Незнайка решил примеры. Проверяли правильность выполнения умножение делением произведения на один из множителей. - Проверка умножения |
Работа с новым материалом+первичное закрепление нового приёма | |
- Давайте посмотрим, что об этом написано в учебнике. Откройте учебник на стр. 86. Прочтите правило. N, прочти формулировку правила. Всё мы делали правильно, когда проверяли Незнайку? - Где мы можем применить этот приём? При выполнении каких заданий? Или этот приём нам не нужен? - На стр. 86 прочтите задание 2. Прочтите первую задачу. - Что нам известно? - Что нужно узнать? - Можем сразу ответить на вопрос? - Как будем искать ответ? - Запишите в тетрадь. №2. Задача 1. Решение. - Теперь выполним проверку. Какими способами можно проверить правильность умножения? - Запишите один из способов в тетрадь - Понадобился нам приём проверки умножения? - Давайте посмотрим, где он ещё можем нам пригодиться. | - Открывают учебник на стр. 86, читают правило про себя. Один ученик читает формулировку правила вслух. - Да, всё делали правильно - При решении задач, нам нужен этот приём - Работа с учебником. Читают задание 2 на стр. 86, 1 задача - Кол-во метров досок, израсходованных для изготовления 1-ой тумбочки - Кол-во метров досок, необходимых для изготовления 9-ти таких тумбочек - Да - 3*9=27 - Записывают в тетрадь решение задачи - Озвучивают 2 способа проверки - Записывают в тетрадь проверку решения задачи - Да |
Закрепление материала | |
- Задача на слайде: Хозяйка разложила 12 кг огурцов поровну в 4 банки. Сколько кг огурцов можно разложить в 9 таких банок? - Прочтите задачу на слайде. Что известно? Что нужно узнать? - Как вы думаете, если для того, чтобы разложить 12 кг огурцов, потребовалось 4 банки, то для того, чтобы разложить огурцы в 9 таких банок, понадобится больше или меньше огурцов? - Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи? Почему? - Сколько действий в задаче? - Что находим первым действием? Что-вторым? - Запишите решение и ответ в тетрадь - Правильно мы предполагали? Для того, чтобы заполнить 9 банок, понадобилось больше или меньше огурцов? - А теперь откройте задание 4 на стр. 87. Прочтите задачу. Что вы можете о ней сказать? Какой задачей она является по отношению к той, которую мы сейчас решили? - Чем схожи задачи? - Каким действием мы найдём ответ на главный вопрос? - Можно ли с помощью этой задачи проверить ту, которую мы только что решили? - Какой приём используем? - Запишите решение и ответ. Правильно мы решили первую задачу? Что нам помогло в этом убедиться? - Вот как полезен этот приём! | - Известно кол-во банок, необходимых для того, чтобы разместить 12 кг огурцов. Неизвестно – кол-во огурцов, которые можно разложить в 9 таких банок. - Больше - Не можем, потому что не знаем, сколько кг огурцов вмещает одна банка. В задаче 2 действия - Сначала узнаем, сколько кг огурцов помещается в 1 банке, а затем уже можно узнать, сколько банок потребуется для того, чтобы разложить 27 кг огурцов. - Ученики записывают решение задачи и ответ - Да, правильно. Больше - Это обратная задача - Содержанием, 1-е действие одинаковое - Делением - Можно - Приём проверки умножения делением - Записывают решение задачи и ответ. - Правильно, помогла проверка умножения |
Физминутка | |
Отработка навыков: знание величин, их взаимосвязей; знание приёма умножения суммы на число (применение знаний при вычислении) | |
- А теперь давайте вспомним то, что мы изучили на прошлых уроках - Задание 6 на стр. 87 - Читаем выражением, записываем в тетрадь, ставим знак «>», «<» или «=», устно объясняем постановку знака. Работаем у доски. - Какие знания нам понадобились при выполнении задания? - Задание 3 на стр. 87 - Ознакомьтесь с первым столбцом. Найдите значение первого выражения. Второго. Как вы думаете, эти 2 выражения помогут нам решить третье? Как? Почему вы так решили? Как приём вам помог догадаться об этом? - Запишите так, чтобы было понятно, какой приём вы использовали (23*2=(20+3)*2=20*2+3*2=40+6=46) - Какие произведения нужно дописать в двух последних столбиках? Запишите так же, как записали первый пример. | - Ученики читают задание, выполняют в тетради, работают у доски, объясняют постановку знака - Значение величин, их взаимосвязь - Читают примеры первого столбца - Значение первого выражения – 40, значение второго – 6. Помогут, для того, чтобы найти результат третьего выражения, нужно сложить результаты первого и второго выражений. Это приём умножения суммы на число. |
Подведение итогов | |
- Наш урок подходит к концу - Давайте вспомним, с каким приёмом мы сегодня познакомились - Какими ещё знаниями сегодня пользовались? | - Приём проверки умножения делением - Знание приёма умножения суммы на число, знание величин, их взаимосвязей |
Домашнее задание | |
Доп. Задание: стр. 87 №7 | |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/86610-konspekt-uroka-po-teme-proverka-umnozhenija
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональная компетентность педагога основной и средней школы в условиях реализации ФГОС и профессионального стандарта»
- «Психология делового общения в образовательной организации»
- «Особенности работы концертмейстера в классе хореографии»
- «Образовательная программа дополнительного образования детей»
- «Психологические и социально-педагогические основы социальной работы»
- «Развитие естественно-научной грамотности обучающихся на уроках биологии»
- Педагогика и методика преподавания химии
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.