- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок математики по теме «Четные и нечетные числа»
Класс : 2 «д»
Учитель: Кривошапкина С.Ф.
Тема «Четные и нечетные числа»
Цель: Формирование представления о четных и нечётных числах.
Задачи:
образовательные:учить определять чётность-нечётность числа;продолжить учить таблицу умножения на 2 и соответствующих ей случаев деления;отрабатывать вычислительные навыки;
развивающие:формировать умение самостоятельно применять имеющиеся знания;развивать память, логическое мышление,продолжить работу по формированию умения организовывать свою деятельность, самопроверку, самооценку;
воспитательная: продолжить работу по формированию коммуникативных умений и навыков.
Познавательные УУД 1. -самостоятельно «читать» и объяснять информацию, заданную с помощью схематических рисунков, схем, кратких записей; 2. – составлять, понимать и объяснять простейшие алгоритмы (план действий) при работе с конкретным заданием; 3. – анализировать тексты составных задач с опорой на краткую запись, схематический рисунок, схему. КоммуникативныеУУД: 1. – работать в команде разного наполнения (паре, малой группе, целым классом); |
2. – вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов; 3. – активно участвовать в обсуждениях, возникающих на уроке; 4. – ясно формулировать вопросы и ответы к пройденному на уроках материалу; 5. – участвовать в обсуждениях, работая в паре; 6. - ясно формулировать свои затруднения, возникшие при выполнении задания; 7. – не бояться собственных ошибок и участвовать в их обсуждении; |
8. – работать консультантом и помощником для других ребят; |
9. – работать с консультантами и помощниками в своей группе. Регулятивные УУД 1. – принимать участие в обсуждении иформулировании целиконкретного задания; |
2. – принимать участие в обсуждении и формулировании алгоритма выполнения конкретного задания (составление плана действий); 3. – выполнять работу в соответствии с заданным планом; 4. – участвовать в оценке и обсуждении полученного результата; Личностные УУД: 1. – понимать и оценивать свой вклад в решение общих задач; |
2. – быть толерантным к чужим ошибкам и другому мнению; |
3. – не бояться собственных ошибок и понимать, что ошибки – обязательная часть решения любой задачи. Основные понятия: чётные и нечётные числа. |
Оборудование:
учебник “Математика” 2 класс (Л.Г. Петерсон);
компьютер;
презентация “Чётные и нечётные числа”;
раздаточный материал.
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | УУД |
I. Организационный момент. | - Прозвенел звонок. Начинается урок. | Слушают учителя. | Регулятивные УУД: - волевая; саморегуляция. |
II. Актуализация знаний.
III. Открытие нового знания
IV. Формулирование темы и цели урока.
V. Первичное закрепление.
VI.Минутка отдыха. VII. Самостоятельное применение знаний.
VIII. Итог урока. Рефлексия IX. Домашнее задание. | - Начнём урок с математической разминки. Важна она? Чем? - Выполните задание: (часть ребят работает по карточкам, часть с “цепочками”.) - Назовите результат в “цепочке”. - Кто справился с заданием? - Где допустили ошибку? - Ребята, а что мы можем рассказать об этом числе? Какое оно? Обсудите в парах. - Молодцы, мы многое можем рассказать о числах (на доске появляются карточки под табличкой ЗНАЕМ: - круглые, - однозначные – многозначные). - Ребята, а почему не открыта ещё одна карточка? - Предлагаю это узнать. Работать будем по рядам в парах. А помогут нам счётные палочки. 1 ряд - положите перед собой 8 палочек, 2 ряд - 6 палочек, 3 ряд - 10 палочек. Разложите ваши палочки по 2. Сколько пар получилось? - Что можно сказать про числа 8 (6,10)? - Теперь положите перед собой 5 (7,9) палочек и разложите их по 2. - Все палочки разложили? - Что можно сказать про числа 5, 7, 9? - Давайте сделаем вывод: какими могут быть числа?
- Определите тему нашего урока. Назовите её. - А как в математике называются числа, которые делятся (не делятся) на 2? - Откройте учебник на с.98 Назовите тему урока. (Тема – на доске + слайд). Сформулируйте главную цель нашего урока, чему мы научимся к концу урока? - А как различать? Нужен ли алгоритм в нашей работе? - В группах составьте алгоритм И объясните, как вы будете по нему работать. Учитель может предложить свой вариант или ученики работают по предложенным алгоритмам. - Давайте теперь попробуем выполнить задание, пользуясь заданным алгоритмом. На доске числа: 5,8,14,17, 21,20 Молодцы. А теперь выберите из учебника те задания, которые нам помогут добиться нашей цели. - №1 - № 3 стр. 98. - Кто уверен в своих силах может начать сразу с №3 (проверка) - Задание 4 стр.99 в учебнике. Прочитайте задание. Как будем его выполнять? Составляем устно план. - Читаем условие. - Вставляем числа - Заполняем схему - Решаем - Доказываем. - Кто уже знает, как решить задачу? Кто попробует решить выражением?Кому нужна помощь – карточки-опоры (план решения в вопросах). - Что нужно было сделать в этом задании? -Удалось получить ответ? - Кто справился без ошибок? У кого ошибки? - Какую оценку поставишь? - Оцените свою работу - Где в нашей жизни мы можем встретить четные и нечетные числа? Показ презентации. Сообщение о четных и нечетных числах. Кто уже чувствует в себе силу самостоятельно справиться с решением примера по новому алгоритму. Задание 5 с проверкой по эталону. Проверьте себя по эталону. В чём он вам поможет? Кто справился без ошибок? У кого ошибки? В чем? - Какую оценку поставишь? - Оцените свою работу. Выполняют тест. - Наш урок подходит к концу. - Давайте подведём итоги. - Какая была тема урока? - Что нового вы узнали сегодня на уроке? Чему научились? А для этого что еще нужно знать? - Кто из ребят помогал открывать знания? - Оцените свою работу. Стр 99 Выбор из номеров 6 и 7. Мы с вами знаем только чётные числа до 20. Дома подумайе, можно ли определить четность или нечетность числа больше 20? Подготовьте обоснование ответа. - Спасибо за урок. | - Да, мы повторим то, что знаем, и подготовимся к тому, что будем узнавать.
-Число10 Дети оценивают свою работу. (критерий оценивания) Круглое, двузначное
- Наверно, мы что-то про числа не знаем. Дети повторяют правила работы в парах. Распределяют обязанности
Ребята выполняют работу в парах.
- Они делятся по 2.
- Нет, палочки остались. - Они не делятся по 2 - Есть числа, которые делятся на 2 и есть числа, которые не делятся на 2. - Числа, которые делятся и не делятся на 2. Дети затрудняются с ответом. - Чётные и нечётные числа. - Мы научимся различать чётные числа и нечётные. (Появляется карточка на доске). - Если число делится на 2 , то оно четное, если не делится на 2 , оно нечетное. -Да Работа в группах. Правило работы в группах. - Ученики с каждой группы объясняют свой алгоритм. (выбор алгоритма) Работа в тетради.. Проверка с комментированием. Выбор учащихся. Дети выполняют задание Ответы детей, составление плана действий, выполнение задания в тетрадях, на доске Один ученик у доски. Самооценка. - В номерах домов. - четные и нечетные дни - в сказках. - найти ошибки и выяснить причину. Ответы учащихся - Самооценка. (критерии!) - один ученик комментирует итоги своей работы. Ключевые слова. - таблицу умножения на 2, что такое пара. Лист самооценки. | Коммуникат-е УУД: - формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами. Регулятивные УУД: - формируем умение определять цель своей работы.
Коммуникативные УУД: 1) формируем умение оформлять свои мысли в устной форме; 2) формируем умение слушать и понимать других. Регулятивные УУД: - формируем умение осуществлять личностную рефлексию.
Познавательные УУД: - формируем умение на основе анализа результатов работы делать выводы. Регулятивные УУД: - формируем умение определять цель деятельности на уроке.
Познавательные УУД: - формируем умение работать со схемами, алгоритмом Коммуникативные УУД: - формируем умение слушать и понимать других.
Регулятивные УУД: - формируем умение определять цель своей работы. Коммуникативные УУД: 1) формируем умение слушать и понимать других; Познавательные УУД: 1) формируем умение извлекать информацию из текста Регулятивные УУД: - формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
Личностные УУД: - опора на жизненный опыт. Познавательные УУД: 1) формируем умение извлекать информацию из текста; 2) формируем умение на основе анализа объектов делать выводы.
Регулятивные УУД: - формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию. - формируем умение определять успешность своей работы в диалоге с учителем. |
Приложение 1.
Тест.
Обведи кружком четные числа.
3, 5, 8, 16, 17, 20, 19, 1, 7, 12, 14.
2.Реши примеры и обведи нечетный результат.
7+8= 14:7=
20-9= 2 * 5=
3.Придумай 4 примера, чтобы результат был чётным.
_________________ ___________________
_________________ ___________________
Приложение 2.
Лист самооценки ученика (цы) 2 –д класса
___________________________________
Тема: _____________________________
Степень трудности:
Легко Трудно Нужна помощь
Удовлетворенность результатом:
Доволен Не все получилось Не доволен
Активность на уроке:
Высокая Средняя Низкая
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/86794-urok-matematiki-po-teme-chetnye-i-nechetnye-c
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Молодёжная политика в РФ: нормативные и правовые основы реализации»
- «Современные подходы к преподаванию астрономии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Учитель-наставник: содержание и организация методического сопровождения профессиональной деятельности педагогов»
- «Психолого-педагогические основы деятельности педагога дополнительного образования»
- «Современные педагогические технологии в практике дополнительного образования детей»
- «Реализация инклюзивного процесса в профессиональных образовательных организациях в соответствии с ФГОС СПО»
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.