Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
16.12.2014

Конспект совместной деятельности воспитателя с воспитанниками. Развлечение на тему: «Путешествие в мир сказок». Коррекционной группы для детей с нарушением речи

Конспект совместной деятельности воспитателя с детьми коррекционной группы для детей с нарушением речи. Развлечение «Путешествие в мир сказок» направлено на приобщение воспитанников к истокам русской народной культуры и творчеству писателей мира. Мероприятие создает радостное настроение от встречи с любимыми сказочными героями, способствует развитию речи, обогащению словарного запаса и активизации коммуникативных навыков в рамках заданной темы. Сценарий включает игровые задания, загадки и творческие упражнения, идеально подходящие для проведения досуга в ДОУ.

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Детский сад № 1 «Алёнушка» городского округа город Октябрьский Республики Башкортостан.

Конспект

совместной деятельности воспитателя с воспитанниками

Развлечение на тему:

"Путешествие в мир сказок".

коррекционной группы для детей с нарушением речи

Подготовила и провела

Светлана Анатольевна Сергеева

- воспитатель.

г. Октябрьский РБ

Цель совместной деятельности воспитателя с воспитанниками:

Формирование интереса к сказкам, создание радостного настроения.

Задачи:

Познание:

Помочь вспомнить знакомые сказки;

Передать атмосферу радости от встречи со сказками;

Развивать память;

Воспитывать устойчивое внимание.

Коммуникация:

Формировать умение правильно давать характеристику сказочным героям и воспитывать умение сопереживать им;

Воспитывать инициативность и самостоятельность в речевом общении с окружающими;

Обогащать словарный запас воспитанников;

Формировать умение отгадывать загадки.

Чтение художественной литературы:

Формировать умение внимательно слушать произведение;

Развивать умение отгадывать загадки;

Развивать слуховое восприятие;

Воспитывать любовь к сказкам, в которых воплощены традиции русского народного творчества (победа добра над злом, счастливый конец).

Художественное творчество:

формировать умение рисовать с помощью ладошек;

развивать глазомер;

воспитывать аккуратность.

Музыка:

Развивать умение определять на слух пение птиц;

Развивать музыкальные способности;

Воспитывать любовь к музыке.

Безопасность:

Формировать знания о поведении в лесу.

Предполагаемый результат: приобщение воспитанников к истокам русской народной культуры, культуры писателей мира через знакомство со сказками; создание радостного настроение от встречи с любимыми героями сказок.

Направление:познавательно-речевое.

Образовательная область: коммуникация.

Виды деятельности: познавательная, коммуникативная, музыкально- художественная, двигательная, продуктивная.

Форма образовательной деятельности: совместная деятельность воспитателей и детей в непосредственно-образовательной деятельности.

Форма организации детей: групповая.

Формы организации совместной деятельности: игровая мотивация, сказочные персонажи, загадывание загадок, объяснение, вопросы к воспитанникам, рассказ, музыкальное сопровождение, показ сказки «Гуси – лебеди», совместная работа по художественному творчеству.

Интеграция областей: коммуникация, чтение художественной литературы, художественное творчество, музыка, безопасность.

Предварительная работа:

чтение русских народных сказок;

чтение сказок народов мира;

знакомство с загадками;

беседа о сказочных героях, какими могут быть? (положительными, отрицательными).

Оборудование: интерактивное устройство; сказка; сундучок; книга; сказочные персонажи – волк, заяц, колобок, лиса, Баба – Яга, кукла Машенька, медведь.

Ход совместной деятельности воспитателя с воспитанниками:

В: Здравствуйте ребята. Одета я необычно, потому что сегодня я сказочница.

Недалёк мой путь, не близкий,

Шла, да шла,

Поклон вам низкий! (кланяется)

Вот, теперь я не одна,

Сказка просится сюда.

Что-то там углу стоит?

Угол ширмою закрыт.

О, да это сундучок!

А красивый-то какой,

Золотой и расписной.

Но закрыт сундучок

На замок и на крючок.

Что нам делать?

Как тут быть?

Как нам сундучок открыть?

Голос из-за ширмы: Открывайте не ключами, А волшебными словами: «Унды-фунды, чунды-гей, Открывайте поскорей». В: Сказки просятся сюда, Приоткрыть им дверцу?

Дети: Да!

В: Только мало дверь открыть, (открывает сундучок) Надо громко повторить: «Сказка, сказка, появись, Сказка, сказка, расскажись! »

Повторяем вместе с детьми и на последних словах воспитатель достаёт волка и зайца.

В: Ребята, из какой сказки они к нам пришли?

Дети:«Волк и семеро козлят», «Заюшкина избушка», «Красная шапочка», «Теремок».

В:

Дети, а какой волк в этих сказках? А заяц? Давайте злого волка посадим в одну сторону, а зайчика в другую. Давайте позовём другую сказку. Повторим все вместе слова: «Сказка, сказка, появись, Сказка, сказка расскажись! »

Воспитатель достаёт из сундучка колобка и лису.

В: Кто к нам пришёл? Из какой они сказки?

Дети:«Колобок», «Лисичка со скалочкой», «Кот, петух и лиса».

В: Как вы думаете, с кем рядом мы посадим лису, с волком или с зайцем? А почему?

Ответы детей.

В:А теперь позовём ещё одну сказку. «Сказка, сказка, появись, Сказка, сказка, расскажись».

Воспитатель достаёт Бабу-Ягу и Машеньку.

В: Из какой сказки эти герои?

Дети: «Гуси-лебеди», «Маша и медведь».

В: Ребята, злых героев в сказках называют отрицательными. А каких отрицательных героев вы знаете и можете назвать?

Ответы детей.

В: А вот Машенька, заяц и колобок- это положительные, добрые герои. Какие ещё положительные добрые герои встречаются в сказках?

Ответы детей.

В:А сейчас мы с вами отправимся в страну сказок. Путь туда не близкий, нам нужно будет пройти через дремучий лес.

Звучит музыка (пение птиц). Подходим к первому дереву. Музыка затихает.

В: Почему мы остановились? Нас ожидает опасность, слышите, даже птицы перестали петь.

В: Это кто там за кустом? С длинным, рыженьким хвостом? Ей на месте не сидится, Это хитрая…. (лисица)

Выходитлиса: Куда это вы идёте?

В: Пропусти нас, лиса. Мы идём в страну сказок.

Лиса: Пропущу, но с одним условием. Если вы назовёте, хотя бы три

сказки, в которых говорится про меня.

Дети отвечают.

Лиса: Молодцы, ребята, проходите, счастливого вам пути.

В: Слышите, как тихо стало в лесу. Что – то здесь не так.

Из - за ёлки выходит медведь с коробом: А дорога далека, А корзина нелегка, Сесть бы на пенёк, Съесть бы пирожок. А кто это в моём лесу гуляет?

В: По волшебному пути в сказку мы хотим пройти. Помоги нам, мишка.

Медведь: Нет уж, это слишком. Я вас пропущу только тогда, когда вы отгадаете мои загадки. Назовите правильно сказки.

1. Нет ни речки, ни пруда –

Где воды напиться?

Очень вкусная вода

В ямке от копытца.

Ответы детей.

В: Дети, а кто знает, что такое пруд? (небольшой водоём)

2. Ах ты, Петя – простота,

Сплоховал немножко:

Не послушался кота,

Выглянул в окошко.

Ответы детей.

3. Кто – то в лесу идёт,

Короб за спиной несёт.

Вкусно пахнет пирогами,

Что за сказка перед вами?

Ответы детей.

Медведь: Правильно, это про меня. Ну, молодцы, отгадали. Проходите дальше, да смотрите не заблудитесь. Ведь в лесу опасно.

В: Дорогой доброй сказки идём мы без опаски. Подходим к дереву.

Из – за дерева выходит Баба – Яга: - На лесной опушке, Живу в своей избушке. Ступа с метлой мне дорога, Я ведь зловредная Баба – Яга – костяная нога. На кого подую, того заколдую. Не боитесь вы меня? Куда это вы, касатики, путь держите?

В: Мы идём в страну сказок. Пропусти нас, Баба – Яга.

Баба – Яга: Много ль знаете вы, дети, На загадки мне ответьте. Кто из вас их отгадает, Как и я премудрым станет.

1. Белый воротник халата,

Бинт в руках его и вата.

Лечит маленьких детей,

Лечит птичек и зверей,

Сквозь очки свои глядит

Добрый доктор… (Айболит)

2. Девочка хорошая по лесу идёт,

Но не знает девочка, что опасность ждёт.

За кустами светится пара злющих глаз,

Кто – то страшный встретится девочке сейчас.

Кто расспросит девочку о её пути?

Кто обманет бабушку, чтобы в дом войти?

Кто же эта девочка? Кто же этот зверь?

На загадку можете отвечать теперь. (Красная шапочка, волк)

3. Смерть его ведь на игле,

В сундучке лежит в земле.

Никого, чем он, нет злей

Как зовут его… (Кащей)

В: Ну всё, Баба – Яга, отгадали дети твои загадки. Пропускай нас теперь.

Баба – Яга: Сказки любите, ребятки, ну, ступайте без оглядки.

Выходим на поляну.

В: Прибыли мы, как красиво! В сказке мы, среди чудес! Вот поляна, что за диво! А вокруг нас - только лес. А где же сказка? Ребята, да у нас же есть волшебный сундучок. Давайте позовём сказку: «Сказка, сказка, появись! Сказка, сказка, расскажись! » Воспитатель достаёт книгу.

В: А вот и сказка. Садитесь поудобнее: слушайте и смотрите сказку «Гуси – лебеди» (фрагмент).

После окончания сказки воспитатель говорит: Мы попали в сказочный, дремучий лес, Сколько здесь вокруг чудес! Дети по лесу гуляли, Много сказочных героев повстречали. Лес дремучий, до свиданья! Мы дружить с тобою рады. Добрый лес, могучий лес, Полный сказок и чудес! Затем воспитатель предлагает детям порисовать.

В: На большом листе ватмана, где изображены - трава, яблоня, небо, солнце, мы нарисуем героев сказки, которую сейчас посмотрели: гусей- лебедей. Сделаем мы это все вместе.

Коллективная работа «Гуси – лебеди», нарисованная ладошками детей.

В:Ну вот, ребята, посмотрите, какие красивые лебеди у нас получились! А когда наша работа высохнет, мы дорисуем клюв и глаза и покажем её родителям и расскажем про наше увлекательное развлечение.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/86999-konspekt-sovmestnoj-dejatelnosti-vospitatelja

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки