Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
16.12.2014

Классный час «Если будем дружно жить, не придётся нам тужить»

Сигаева Ольга Викторовна
учитель начальных классов
Классный час «Если будем дружно жить, не придётся нам тужить» — это готовый сценарий для проведения внеурочного мероприятия в начальной и средней школе. Разработка соответствует ФГОС и нацелена на сплочение детского коллектива, воспитание дружбы и взаимопомощи. В основе сценария лежит технология проблемного диалога: дети вместе ищут ответы на важные вопросы, учатся договариваться и поддерживать друг друга. В материал включены беседы, игровые ситуации и групповые задания, которые формируют коммуникативные навыки и создают позитивную атмосферу в классе.

Содержимое разработки

Классный час

«Если станем дружно жить, не придется нам тужить»

Цель: формирование представления о дружбе, как о важнейшей нравственной ценности, о качествах, которыми должен обладать настоящий друг.

Задачи:

показать ценность и необходимость дружбы, важность друзей в жизни человека;

развивать умение анализировать поступки и соотносить их со своими, с общими человеческими ценностями;

развивать навыки сотрудничества со сверстниками;

воспитывать у школьников чувство доброжелательности, эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей

Формируемые УУД

Личностные: самоопределение себя как личности, умеющей дружить и способной совершать добрые поступки ради друзей;

Метапредметные:

1.         Познавательные: умение классифицировать объекты; осуществление поиска информации из разных источников; установление причинно-следственной связи;

2.         Регулятивные: удерживание учебной и воспитательной задач на протяжении всего занятия; самооценка 

3.         Коммуникативные: умение выражать свои мысли; владение монологической формой речи; умение высказывать свое мнение и адекватно воспринимать чужое в парной работе.

Форма проведения: занятие с элементами тренинга.

Планируемый результат: обучающиеся смогут сформулировать понятия «друг», «дружба», понимание ценности дружбы и дружеских отношений; развитие доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей  

Основные понятия: «дружба».

Методы: словесный, частично поисково-исследовательский, метод анализа.

Формы организации познавательной деятельности учащихся: фронтальная, работа в парах, коллективная.

Тип урока: усвоения нового материала и первичного закрепления.

Оборудование урока: мультимедиа аппаратура, презентация к уроку, магнитофон.

Ход классного часа

Организационный момент.

Учитель:

- Здравствуйте. Меня зовут Ольга Викторовна. Я попрошу сесть вас удобнее, ушки

навострить. У вас на партах лежат предметы, которыми вы воспользуетесь по ходу

занятия, а пока ничего не трогайте, пожалуйста.

- Ребята, сегодня у нас очень интересная и серьёзная тема классного часа. Мы

будем говорить ... а вот о чем, вы узнаете, когда объясните что объединяет героев

мультфильмов, которых вы сейчас увидите.

Кадр 1

(появляютсямультипликационные герои Малыш и Карлсон, Винни- Пух и

Пятачок, Крокодил Гена и Чебурашка, Львёнок и Черепаха. Дядя Фёдор, пёс и

кот).

- Итак, вы сможет дать ответ?

Дети:

- Их объединяет дружба.

Кадр 2

На доске появляется центр кластера «ДРУЖБА».

Учитель:

И сегодня мы собрались здесь, чтобы поговорить о дружбе. И тема нашего

занятия« Если станем дружно жить, не придется нам тужить».

- А как вы понимаете значение слова «тужить»?

– А знаете ли вы что такое дружба? (Ответы детей).

- С чего начинается дружба?

- Я пришла с вами подружиться и предлагаю начать с улыбки. Улыбнитесь мне. Повернитесь к соседу и подарите ему улыбку. Спасибо.

Учитель:

Кадр 3

Покажите свои ладошки.
А теперь, ребята, представьте, что наши ладошки поссорились. Сидящие на первом варианте, сожмите кулак. Ребята, сидящие на втором варианте, попробуйте разжать этот кулак.
(У одних ничего не получается, у других с большим трудом.)
А можно другим способом?
Да! Надо просто сказать: «Разожми, пожалуйста, кулак!»
Вывод: достичь желаемого можно путем добра. И сегодня девизом нашего занятия будет «Всё делай с добром». Передайте добро своему соседу через рукопожатие.


Актуализация знаний.


Учитель:

- У нас у всех разная внешность, разные увлечения… Но можно ли найти среди нас что-то общее?

Я заметила качества, которые могут вас и объединять.

Игра « Образуй группу по…

- те, у кого имя начинается на А;

- те, у кого светлые волосы;

- те, кто любит заниматься спортом;

- те, кто любит играть;

- те, кто любит учиться…

А что еще ваш класс объединяет? (одноклассники, в одном городе живем…) А друзья в вашем классе есть?

Очень хорошо, когда есть друг. А если нет, то вы его обязательно найдёте.

Формулирование темы и цели урока

Итак, сегодня мы поговорим с вами о дружбе, друзьях — о тех человеческих качествах, которые помогают каждому из нас обрести друзей, найти взаимопонимание, стать настоящим Человеком, определим законы дружбы.

Учитель:

Кадр 4

- Давайте составим планнашего занятия:

1. Разобраться, что же такое понятие «дружба».

2. Составим карту понятий о дружбе и законах дружбы.

3. Проанализируем ситуации, которые помогут нам научиться дружить.

4. Мы научимся анализировать те качества, которые помогают и мешают дружбе.

III. Работа по теме урока.


Учитель:

- Послушайте стихотворение и попробуйте определить, что такое дружба для героев стихотворения.

Кадр 5

Учитель читает стихотворение

– Что такое дружба? –
Спросила я у птицы.
Это когда коршун
Летает вместе с синицей.
Спросила я у зверя:
– Что такое дружба?
Это, когда зайцу
Лисицыбояться не нужно.
А после спросила у девочки:
Дружба – что такое?

Это что-то огромное,
Радостное, большое.
Это когда ребята все сразу,
Все вместе играют,
Это когда мальчишки
Девчонок не задирают.
Дружить должны все на свете:
И звери, и птицы, и дети!

- Что же такое дружба? (Дети называют, опираясь на кластер, а я вывешиваю на доске кластер – лучики с названными качествами).

- Ребята, а давайте дополним - какие ещё качества, необходимые для дружбы?

(На доске лучики с положительными и отрицательными качествами. Дети выбирают и наклеивают на доску.)

жадность

бояться не нужно

зависть

понимание

верность

доброжелательность

вместе играть

не уступать

хвастовство

готовность помочь

честность

внимание

терпение

смелость

не задирают

злоба

драчливость

общительность

умение уступать

умение слушать

перебивать

обзывание

огромное, радостное, большое

умение поддержать

Учитель:

- Мы выяснили, каким должен быть настоящий друг. Но главное, чтобы уметь эту дружбу сохранить. Дружба – это серьёзное понятие. А каждое серьёзное понятие имеет свои законы. Что же люди должны соблюдать, как должны относиться друг к другу? Определим законы дружбы и будем следовать им!

Работа в парах.


Учитель:

- Вам предстоит работать в парах. Давайте определим правила, которые будут вам

помогать.

1. Обсуждение в паре проводить шёпотом.

2. Действовать сообща.

3. Прислушиваться и уважать мнение соседа.

4. Уметь договориться.

У вас на столах лежат цветочки. Придвиньте их, пожалуйста. В конвертах слова ,

из которых вам необходимо собрать закон дружбы. Этот закон наклеить на

цветок-кластер.

- А когда закончите работу, покажите мне«Мостик дружбы», взявшись за руки и

подняв их вверх.

ЗАКОНЫ ДРУЖБЫ

ПОМОГАЙ ДРУГУ В БЕДЕ

УМЕЙ С ДРУГОМ РАЗДЕЛИТЬ РАДОСТЬ

ОСТАНОВИ ДРУГА, ЕСЛИ ОН ДЕЛАЕТ ЧТО - ТО ПЛОХОЕ

НЕ ЯБЕДНИЧАЙ, ЛУЧШЕ САМ ПОПРАВЬ

НЕ ОБМАНЫВАЙ ДРУГА

В РАЗГОВОРЕ, В ИГРЕ НЕ БУДЬ ГРУБЫМ

НЕ БОЙСЯ ПРОСИТЬ ПРОЩЕНИЯ У ДРУГА

ВЫРУЧАЙ ДРУГ ДРУГА В ТРУДНЫЕ МИНУТЫ

ВСТАВАЙ НА ЗАЩИТУ ДРУГА

НИЧЕГО НЕ ЖАЛЕЙ ДЛЯ ДРУГА

НЕ ТРЕБУЙ ОТ ДРУГА ВЗАМЕН КАКОЙ-ТО УСЛУГИ

НЕ ВЫДАВАЙ СЕКРЕТЫ ДРУГА

ПОДДЕРЖИ ДРУГА В ТРУДНОЙ СИТУАЦИИ

НИКОГДА НЕ ГРУБИ СВОИМ ДРУЗЬЯМ

УМЕЙ ПРИЗНАВАТЬ СВОИ ОШИБКИ

Учитель:

- А теперь вам предстоит прочитать дружно в паре свой закон

И прикрепить его на доске. Договоритесь в паре кто пойдёт. А остальные все

должны внимательно послушать и повторить его.

Учитель:

-Соблюдая эти правила дружбы, вы никогда не потеряете друзей.

V.Физкультминутка. (фонограмма песни «Дружба» группа «Барбарики»)

Проблемная ситуация.

Учитель:

- Ребята, сейчас я хочу предложить посмотреть отрывок из мультфильма, который известен всем. Какими качествами обладают наши герои? Можно ли их назвать дружными в этой ситуации? А кто виноват?

Просмотр отрывка из мультфильма «Зима в Простоквашино». (3 мин)

Учитель:

- Что же наши друзья делают не так? Предлагаю проанализировать ситуацию и заполнить таблицу.

Вопросы для анализа

Шарик

Матроскин

1

Они слушают друг друга?

2

Уступают друг другу?

3

Они обзываются?

4

Пытаются подраться?

5

Хотят помириться?

Делаем вывод: - На основе нашего анализа сделаем вывод – герои умеют дружить?

А что можно было бы сделать, чтобы не допустить этой ситуации? (уступить,

услышать, не обзываться, не обижать друг друга).

Вернёмся к оставшимся качествам. Есть они у наших героев? Эти качества помогают дружбе? Нет. Давайте поможем нашим героям стать лучше, чтобы они не ссорились, мы бумажки с плохими качествами выбросим! (я их комкаю и выбрасываю)

Применяем новые знания.

Учитель:

- А давайте посмотрим, умеете ли вы друг другу помогать, уступать, поддерживать друг друга – быть друзьями?

Игра «Барашки на мостике» (ребята образуют 2 команды. Встают напротив друг другу . Должны пройти по «мостику», не столкнув товарища.)

Самоанализ.

- Я предлагаю, оцените каждый себя - проверьте, какой вы друг?

Сожмите руку в кулак.
Я добрый -разогните мизинец;
Я верный, преданный — безымянный;
Я щедрый, бескорыстный — средний;
Я внимательный — указательный;
Я понимающий — большой.

Кадр 6

Какой я друг? Я – Настоящий друг? Если не все пальчики разогнули, значит надо стремиться быть настоящим другом. Мы теперь знаем кто такой Настоящий друг!
Ребята, наши ладошки опять открылись! Дарите друзьям добро! Поаплодируйте и поблагодарите друзей за совместную работу.

Итог занятия.
— Вот и подошло к концу наше занятие. Можно сказать, что мы подружились? А не тужили мы на занятии, было весело?

Рефлексия

- На столах у вас лежат ладошки зелёного и красного цвета.

- Если вы считаете, что это мероприятие было для вас полезным и интересным – поднимите ладонь зелёного цвета.

- Если вы поняли, что необходимо трудиться над развитием качеств настоящего друга – поднимите ладонь красного цвета.

Пусть на вашем жизненном пути встречаются друзья, чьи сердца будут наполнены добротой, уважением, бескорыстием.
— На память об уроке я вам оставляю законы дружбы.

- Свои ладони вы можете на перемене подарить другу или тому, с кем бы хотели подружиться.


8

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/87004-klassnyj-chas-esli-budem-druzhno-zhit-ne-prid

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации