Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
16.12.2014

Здоровьесберегающие технологии как элемент работы в хоре младших классов

Методическая разработка открытого урока демонстрирует доступные и эффективные здоровьесберегающие технологии для хора младших классов. В материале представлен комплекс специальных упражнений для детского голосового аппарата. Эти техники направлены на его раскрепощение, развитие природных возможностей и оздоровление. Практические рекомендации помогут педагогам ДО проводить занятия, которые укрепляют голосовые связки, формируют правильное дыхание и берегут здоровье юных вокалистов.

Содержимое разработки

Методическая разработка открытого урока по хоровому пению

«Здоровьесберегающие технологии

как элемент работы в хоре младших классов»

отмечена Дипломом лауреата V Тольяттинских педагогических

ассамблей в номинации «Фестиваль открытых уроков»

Чурсина Ольга Александровна, преподаватель

первой квалификационной категории

по хоровому пению

Отделение: музыкальное

Специальность: хоровой класс

Преподаватель: Чурсина Ольга Александровна

Учащиеся: 2-4 класса

Тема: «Здоровьесберегающие технологии, как элемент

работы в хоре младших классов»

Цель: Формирование свободы голосового аппарата, певческой установки, как непременное условие для занятия в хоре.

Задачи: Отбор эффективных методов, упражнений, игр.

Развитие саморегуляции учащихся во время пения.

Воспитание потребности бережного отношения к

собственному голосу.

Вид урока: урок – практикум.

Методы и средства обучения:

Метод наглядный и игровой.

Вербальные и невербальные средства обучения.

Этапы урока:

Организационный:

Организация начала урока, постановка образовательных, воспитательных и развивающих задач, сообщение темы и плана урока.

Основной:

Организация и проведение практических работ.

Комплексы упражнений: дыхательные, для укрепления горла, вибрационные массаж, вокальные.

Работа над освобождением голосового аппарата с помощью упражнений и саморегуляции на примере произведения В.Калинникова «Лихие наездники».

Релаксационная пятиминутка.

Концертное исполнение произведения «Россия, Россией остается!» Я.Дубровина.

Работа над ошибками.

Итоговый:

Подведение итогов урока, формирование выводов, запись домашнего задания.

Оборудование:

Фортепиано, стол, стулья;

Нотные сборники.

Рекомендуемая литература:

Алексеев А.Д. Современные вопросы музыкального исполнительства в педагогике. Сб. трудов вып. 27, Москва – 1976. ГМПИ им. Гнесиных. Статья «Работа над высокой певческой позицией в хоре». С.Комяков.

Гонтаренко Н.Б. Сольное пение. Секреты вокального мастерства. Изд.3, Ростов-на Дону: ФЕНИКС. 2007.

Емельянов В.В. Фонопедический метод развития голоса. – М., 2001.

Мыськова Н.И. Музицирование как фактор здоровьесбережения (пение для здоровья). Тольятти. 2008.

Советова Е.В. Оздоровительные технологии в школе. Ростов-на-Дону: ФЕНИКС. 2006.

Суязова Г.А. Мир вокального искусства. 1-4 классы. Волгоград: Учитель. 2009.

Организационный:

Организация начала урока, постановка образовательных, воспитательных и развивающих задач, сообщение темы и плана урока.

Вступительное слово:

Здравствуйте, уважаемые преподаватели! Перед вами учащиеся 2,3,4 классов. С эти коллективом я работаю второй год, у нас маленькие победы в рамках нашей школы, в конкурсах пока не участвовали. Тема нашего урока:«ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИЕ ТЕХНОЛОГИИ КАК ЭЛЕМЕНТ РАБОТЫ В ХОРЕ МЛАДШИХ КЛАССОВ».

Цель:Формирование свободы голосового аппарата, певческой установки, как непременное условие для занятия в хоре.

Задачи: Отбор эффективных методов, упражнений, игр.

Развитие саморегуляции учащихся во время пения.

Воспитание потребности бережного отношения к собственному голосу.

Здоровьесбережение голоса – важная задача в занятиях с детским хоровым коллективом. Чем раньше обратить внимание на этот аспект, тем меньше будет негативных последствий для голоса в дальнейшем.

Человек наделен от природы особым даром – голосом. Это голос помогает человеку общаться с окружающим миром, выражать свое отношение к различным явлениям жизни. Пение – естественный процесс, не надо напрягаться, дергаться. Во время пения лицо должно оставаться всегда спокойным и естественным. Если лицо напрягается, то неизбежно напрягается и весь артикуляционный аппарат.

Сегодня на уроке вам будут показаны несколько вариантов такой работы.

Основной:

Организация и проведение практических работ.

Преподаватель: Традиционно начнем наш урок с упражнений на дыхание. Правильное дыхание стимулирует работу сердца, головного мозга и нервной системы, улучшает пищеварение, избавляет человека от многих болезней.

Дыхательные упражнения применяются врачами фониаторами как для тренировки равномерного, свободного, длительного выдоха, так и при лечении заболеваний голосового аппарата, что еще раз подтверждает все выше сказанное о чудодейственном влиянии правильного дыхания на наше самочувствие. Основные рекомендации: выполнять спокойно, не утрировать выдох, соблюдая состояние покоя во всем теле.

Дыхательные упражнения

Упражнение«Проколотый мяч» - тренировка выдоха на согласных звуках «с», «ж», «з». Упражнение выполняется стоя (8-10 раз). Нажимая двумя руками на воображаемый проколотый мяч, выпускаем из него воздух. Делаем медленный глубокий вдох – затем медленно выдыхаем воздух со звуком с-с-с, постепенно сводя ладони.

Короткий вдох через нос и равномерный выдох на звук «с» и «з» - полуулыбка, язык упирается в нижние зубы.

Выдох на звук «ж» - губы вытянуты. Звучание таинственное, низкое и резонирующее в груди. Для проверки приложите ладонь к груди и почувствуйте вибрацию.

Мысленное представление потока дыхания развивает сосредоточенность. Постарайтесь увидеть его в виде голубого ручейка. Направляя этот ручеек во время выдоха на напряженные мышцы, вы поможете им расслабиться и снять неприятные ощущения.

Упражнение«Собери карандаш». Карандаши рассыпаны по полу. На вдохе надуем живот, на выдохе наклоняемся вниз и поднимаем один карандаш. Повторим 5 раз. Выполняем ритмично под мой голос.

Упражнение«Насос». Наклоняясь вперед, будем накачивать воздух в шину воображаемого автомобиля при помощи насоса. Короткий вдох, ладони, сжатые в кулаки, подтягиваем к груди. Выдох со звуком ф-ф-фу, руки с усилием опускаем вниз. Повторим 3 раза.

Следующие упражнения настолько эффективны, что их применяют даже как лечебную гимнастику при восстановлении деятельности голосового аппарата в послеоперационный период. Конечно, требуются регулярные и серьезные занятия. Заниматься упражнениями надо спокойно и сосредоточенно, чтобы внимание было направлено на четкую работу задействованных в них мышц. Перед выполнением упражнений надо проветрить комнату, затем сесть на стул, расправить плечи, ни на что не отвлекаться, приступить к упражнениям. Мы будем выполнять упражнения стоя.

Упражнения для укрепления горла

Упражнение для губ и языка «Шинковка языка». Зубами прикусывать язык от корня до кончика языка, на одном дыхании.

«Присоска». Присосать язык к нёбу и по жесту руки щелкнуть. Выполняем 5 раз.

«Лошадка». Поцокаем языком громко и быстро (10-30 сек.).

«Ворона». Произнесите «Ка-аа-аа-ар». Посмотрите при этом в зеркало. Постарайтесь как можно выше поднять мягкое нёбо и маленький язычок. Повторите 6-8 раз. Попробуйте делать это беззвучно.

«Колечко». Напряженно скользя кончиком языка по небу, постарайтесь дотянуться до маленького язычка. Делайте это с закрытым ртом несколько раз.

«Лев». Дотянитесь языком до подбородка. Повторите несколько раз и по команде замрем в «маске льва»: высуньте язык как можно дальше, откройте широко рот и вытаращите глаза. Напрягите все тело, в особенности горло. Держите это напряжение несколько секунд. Это упражнение не имеет себе равных в лечении горла, особенно – ангины.

«Зевота». Зевоту легко вызвать искусственно. Вот и вызывайте несколько раз подряд в качестве гимнастики горла. Зевайте с закрытым ртом, как бы скрывая зевоту от окружающих.

«Трубочка». Вытяните губы трубочкой. Вращайте ими по часовой стрелке и против часовой стрелки. Дотянитесь губами до носа, затем – по подбородка. Повторите 6-8 раз.

«Смех».Во время смеха положите ладонь на горло, почувствуйте, как напряжены мышцы. Подобное напряжение ощущается при выполнении всех предыдущих упражнений. Смех можно вызвать и искусственно. С точки зрения работы мышц не имеет значения, смеётесь вы или произносите «ха-ха-ха». Искусственный смех быстро пробудит приподнятое настроение, приведет к натуральному веселью.

Для «включения» в работу резонаторов используется вибрационный массаж (самомассаж). Делается он энергичным постукиванием кончиками пальцев по телу и лицу. Тем самым активизируется работа нервных окончаний, заложенных в глубине кожного покрова, расширяются кровеносные сосуды, оказывая благотворное влияние на нервную и другие системы организма, улучшая тонус мышц и всего тела.

Во время проведения такого массажа включается верхняя резонаторная система, которая передает голосу полетность, и нижняя резонаторная система, дающая тембральную окраску голоса.

Техника вибрационного массажа

Стоя, энергично постукиваем пальцами обеих рук:

По лбу с произнесением звука м (мычание);

По крыльям носа с произнесением звука м;

По верхней губе с произнесением звука в;

По нижней губе с произнесением звука з;

По верхней части груди с произнесением звука ж;

По нижним боковым частям грудной клетки справа и слева с произнесением звука м;

По спине справа и слева, сзади и в области поясницы и по направлению к лопаткам с произнесением звука м.

После вибрационного массажа надо сделать 5-10 спокойных вдохов и выдохов и перейти к голосовым упражнениям.

Пение всегда требует бодрости, энергии, подтянутости. Вялость, размагниченность и утомление отражаются в первую очередь на голосе. На нем сказываются малейшие отклонения от нормы, поэтому, чтобы голос хорошо звучал, кроме технической подготовки необходимо следить и за общим состоянием здоровья. Звук должен извлекаться на улыбке, следовательно, он становится светлым, чистым и свободным.

В результате постоянной тренировки улыбки, качество звука переходит и на личность ребенка. Вскоре улыбка внешняя становится улыбкой внутренней, и дети уже с улыбкой смотрят на мир и людей.

Голосовые упражнения (вокальные)

Ах, как хорошо: в хоре мы поем, голос тренируем, радость в мир несем.

 по полутонам

Йотированные гласные массируют верхнее небо. Я-а-а-а.

  по полутонам

Метод «физвокализ» улучшает работу сердца. Исчезает отдышка, перестает болеть горло. С помощью определенных движений и звуков «у-о-ф-с» можно помочь вылечиться от бронхиальной астмы, бронхита, болезней легких. Правильное использование звука «з» активизирует мозг, нормализует работу почек, глаз, носа, ушей.

«э» - активизирует железы внутренней секреции, действует на мозг, органы головы, способствует усвоению железа.

«а» - массирует глотку, гортань, щитовидную железу, верхние доли легких.

«о» - приводит в порядок среднюю часть груди, диафрагму, печень, желудок.

Сочетание «о-и-я-я» массирует сердце.

Сочетание «а-у-м» стабилизирует кровеносную и костную систему.

 по полутонам

Вибрация «р» - светлый, на улыбке. Пение в высокой позиции.

  по полутонам

После того как мы привели голосовой аппарат в рабочее состояние, выполняем упражнение «высокая шумная струя выдоха». Для ее образования нужно открыть рот почти как при показе гортани фониатору. Для этого сначала нужно рот раскрыть по вертикали, а затем до предела добавить по горизонтали. Язык должен находиться в свободном, слегка выдвинутом положении. Такое открывание рта будет способствовать произношению «близкого», «светлого», «плоского», «открытого», как бы «горизонтального», но «необъемного» и «неглубокого» звука. Здесь важно иметь в виду положение гортани, которую ни в коем случае не следует опускать. Гарантией этому служит предельное по горизонтали раскрытие полости рта, но не до болевых ощущений.

Взяв обычную порцию дыхания в указанном выше положении рта, произнести шепотом гласную «а» (точнее сказать пропеть) на возможно высокой частоте в течение 3-5 секунд. Прием одномоментен. Звук приобретает совершенно новые качества: звучит на опоре, звонко и полетно, голос становится более выносливым, позволяет преодолевать тесситурные трудности.

Переходим к работе над произведением В.Калинникова«Лихие наездники»

Преподаватель: Предлагаю исполнить одноголосную тему 1-ой части произведения.

Учащиеся исполняют 1-ую часть произведения.

Преподаватель:Прозвучало достаточно тускло и тяжело, для того чтобы облегчить звучание добавим улыбку, «зевок», нижние звуки светлее. Все поем в фальцетном режиме, используя головной резонатор.

Учащиеся: исполняют в заданном режиме.

Преподаватель: Хотелось бы еще сгладить скачки, можно спеть еще легче, ближе и тише.

Учащиеся: Исполняют.

Преподаватель: Хорошо, достаточно.

Релаксационные упражнения

Преподаватель:Релаксационные упражнения мы используем в свободных репетициях, вместо перемены. Благодаря этому сохраняется трудовая активность учащихся.

Можно использовать как специально подобранные музыкальные фрагменты, так и музыкальный материал урока.

Сядьте поудобнее на стуле. Сделайте 2-3 вдоха и выдоха, удлиняя выдох. Медленно настройтесь на паузу отдыха.

После расслабления всех частей тела (2 мин.) – разотрите ладонь о ладонь до появления тепла, помассируйте пальцы. Согретыми ладонями разотрите ушные раковины, затем пальцами более тщательно. Указательные пальцы вставьте в ушные раковины и повибрируйте ими, как бы освобождая от воды. Проделав это, вы почувствуете, что прошли вялость и сонливость, появились бодрость и свежесть.

«Поза дерева». Стоя или сидя, ноги вместе, руки опущены, спина прямая. Плавно поднимите руки вверх, потянитесь всем телом. Внимание – на позвоночнике дыхание произвольное, спокойное. Вытягиваясь вверх, представьте крепкое, сильное дерево. Оно корнями глубоко вросло в землю. Высокий, стройный ствол тянется к солнцу. Ваш организм, как дерево, наливается силой, бодростью, здоровьем.

Это упражнение можно варьировать, изображая пальцами листочки, медленно шелестящие под тихим спокойным ветерком, руками – ветки, шуршащие при умеренном ветре, телом – ствол, раскачивающийся под сильным, ураганным ветром, и так далее. Здесь уже все зависит от творчества, фантазии преподавателя и ученика.

«Напишите» в воздухе носом и подбородком цифры от 1 до 10 или буквы. Делайте это с максимальным поворотом головы (цифры или буквы должны получаться высокими и большими). Можно «рисовать» в воздухе различные предметы, фигуры и так далее, писать добрые слова. При выполнении упражнения нужно двигать шеей плавно, без рывков и излишнего напряжения. Туловище держать неподвижно, спину прямо. Это упражнение улучшает кровообращение головного мозга, работу шейных позвонков, избавляет лицо от наметившегося второго подбородка.

Для снятия напряжения рекомендуется выполнять дыхательное упражнение, удлиняя выдох с помощью звука «ху». Сложите губы, как при произношении звука «у». Сделайте энергичный выдох. Повторите 6-7 раз.

Перед продолжением вокальной работы выполняем упражнение «шумная струя выдоха». Действие высокой шумной струи выдоха следует рассматривать как условный раздражитель, на след которого образуется рефлекторная связь.

Исполнение произведения Я.Дубровина на слова В.Суслова «Россия Россией остается». Во время пения осуществляется контроль фактора напряжения голосового аппарата. При необходимости – массаж шеи, открытая челюсть.

Преподаватель:Давайте попробуем исполнить это произведение в концертном варианте. Для этого нужен особый настрой. Я прошу вас вспомнить все, что мы делали в классе.

Ученики исполняют произведение.

Учащиеся:Опять я заметила, что некоторые зажимают челюсть, соответственно горло и связки. Попытайтесь это контролировать, челюсть предельно вниз, губы расслаблены, исполнением все светлее, ближе, а для этого нужно улыбнуться не только губами, но и глазами.

Ученики исполняют по заданной установке.

Итоговый:

Преподаватель: А теперь давайте подведем итог нашего урока. Скажите мне, что нужно сделать для того, чтобы снять мышечное напряжение голосового аппарата.

Учащиеся: - петь на «зевке»;

- открывать рот;

- расслаблять челюсть и губы;

- петь на улыбке;

- ориентироваться на высокие и нижние звуки;

- уметь пользоваться резонаторами;

- соблюдать правила гигиены при заболеваниях горла и уметь предотвращать эти заболевания.

Преподаватель:Урок окончен.

Спасибо за работу на уроке.

До свидания.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/87216-zdorovesberegajuschie-tehnologii-kak-jelement

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки