- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по лепке во второй младшей группе «Витаминки в баночке»
Конспект занятия по лепке во второй младшей группе "Витаминки в баночке"
Цель:
1. Продолжать воспитывать у детей отзывчивость, желание придти на помощь.
2. Развивать мелкую маторику рук. Закреплять навыки лепки: отщипывать маленькие кусочки пластилина, скатывать между ладонями или пальчиком на дощечке.
3. Складывать комочки на силуэт баночки начиная снизу рядом друг с другом.
4. Закреплять знания основных цветов.
Методы. Словесный, наглядный, практический.
Материал: Мягкая круглая игрушка Витаминка, карточки на каждого ребенка с силуэтом баночки для витаминок, пластилин основных цветов, дощечки для лепки.
Предварительная работа: Лепка круглой формы, рассматривание шариков разных размеров, дидактическая игра "Какой формы", игры с шариками, лепка на тему "Бусинки".
Приёмы лепки: скатывание.
Ход занятия.
Разминка:
Педагог здоровается с малышами и обращает внимание детей на игрушку Витаминку в руках: - Посмотрите, кого я сегодня встретила. Это девочка Витаминка, поздоровайтесь с ней. Я ее встретила по дороге в детский сад, она была такая грустная, все время кого-то искала. Давайте ее спросим, почему Витаминка такая грустная (дети спрашивают).
Витаминка здоровается с ребятами и рассказывает: - Живу я вместе со своими друзьями в одной баночке. Как-то раз захотелось нам поиграть, мы открыли баночку и … все разбежались. А теперь я не могу собрать своих друзей Витаминок.
Педагог: - Не грусти, Витаминка, ребята тебе помогут собрать твоих друзей. Давайте посадим Витаминку на стульчик, так, чтоб ей было видно, что мы будем делать (педагог сажает игрушку). А мы с вами посмотрим, как мы можем помочь Витаминке. Кто скажет, какой формы Витаминка? Какого цвета? (дети отвечают).
А у нас с вами какого цвета пластилин? А как скатать круглый шарик? (дети показывают и рассказывают вместе с педагогом). А как скатать маленький шарик?
Педагог напоминает детям приемы лепки: отщипывает маленький кусочек пластилина, скатывает пальчиками на дощечке или на ладони. Обращает внимание детей на лист бумаги с силуэтом баночки: складывать витаминки мы будем в баночку, начиная с низу располагая рядом друг с другом.
Пальчиковая игра: « У нас в семье трудятся все»
Дети садятся за столы и начинают скатывать витаминки и складывать в баночки. Во время работы педагог помогает малышам, показывает прием скатывания, отщипывания. По окончании работы вместе с игрушкой Витаминкой рассматривает работы детей, благодарит, хвалит.
Подвижная игра: «Пузырь» «Поймай снежок».
Раздается стук в дверь, приходит медсестра и спрашивает у детей: - Ребята, вы случайно не видели такую маленькую круглую девочку, зовут ее Витаминка, я ее потеряла.
Дети показывают на игрушку и рассказывают, как они помогли Витаминке собрать ее друзей.
Медсестра забирает игрушку Витаминку с собой, прощается с ребятами и оставляет в подарок баночку с витаминками, желает им никогда не болеть и кушать витамины.
Итог занятия.
Тема: «Снег идёт».
Задачи.
Образовательные: продолжать учить детей скатывать шарик и надавливать на него указательным пальцем, прикреплять его к основе, располагать пластилиновые шарики на равном расстоянии друг от друга.
Воспитательные: воспитывать самостоятельность, усидчивость, аккуратность: класть комочки (шарики) на дощечку, вызывать радость от восприятия результата общей работы и игры, доброжелательное отношение друг к другу.
Развивающие: формировать интерес к работе с пластилином, развивать мелкую моторику, внимание, речь, воображение, творчество, развивать эстетическое восприятие.
Методы. Словесный, наглядный, практический.
Организация. Группа детей сидят за партами по двое, затем переходят на ковёр.
Материалы. Листы картона формата А4 чёрного, серого, синего или фиолетового цвета (в зависимости от того, какое время суток выбирается для картинки – вечер может быть серым, а ночь чёрной, фиолетовой) по количеству детей; пластилин белого цвета, дощечки, снежки (ватные).
Приёмы лепки: скатывание, надавливание.
Ход занятия.
Воспитатель загадывает детям загадки.
Дел у меня немало - я белым одеялом
Всю землю укрываю, в лёд реки убираю,
Белю поля, дома, а зовут меня ...
(зима)
Он слетает белой стаей
И сверкает на лету.
Он звездой прохладной тает
На ладони и во рту.
(снег)
Он пушистый, серебристый,
Но рукой его не тронь:
Станет капелькою чистой,
Как поймаешь на ладонь.
(снег)
Покружилась звездочка
В воздухе немножко,
Села и растаяла
На моей ладошке.
(снежинка)
В: - Молодцы, ребята! Все загадки отгадали! Помните, когда шёл снег, снежинки кружились в воздухе и падали на землю. Скажите, снег холодный или тёплый?
Д: - Холодный.
В: - А какого он цвета?
Д: - Белый.
В: - Правильно белый. Давайте сделаем снег из пластилина. Наш снег будет идти тёмной ночью. Вот такая у нас будет тёмная ночь.
Воспитатель раздаёт детям картон. Дети лепят маленькие шарики, кладут на картину и надавливают на них пальчиком.
В: - Смотрите, пошёл снег. Сначала одна снежинка. Затем ещё одна. Ещё и ещё… Да у нас снегопад начался! Молодцы! Какая красивая зимняя ночь получилась! Много снега навалило. А теперь давайте поиграем со снежками!
Проводится игра «Снежки». Дети идут по кругу со снежками и говорят стихи:
Мы танцуем со снежками,
Посмотрите все на нас,
Вот так топаем ногами!
Раз-два, раз-два, раз-два!
(Топают ногами).
А теперь снежки положим
Мы под ёлочку сюда.
(Кладут в круг).
И теперь в ладошки можно
Нам похлопать без труда.
(Хлопают в ладоши, приседают).
Осторожно поднимайтесь,
Не забудьте взять снежок,
Поплясать теперь нам можно,
Попляши и встань в кружок.
(Дети пляшут).
Затем детям предлагается поиграть в игру «Поймай снежок».
У детей в руках снежок, а у воспитателя ведро. По сигналу воспитателя, дети бросают снежки, воспитатель ловит их ведром, а потом на оборот.
В: - Молодцы! Вы весёлые ребята и умеете играть! А теперь мы с вами будем на прогулке все играть!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/87365-konspekt-zanjatija-po-lepke-vo-vtoroj-mladshe
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы обучения иностранному языку»
- «Особенности проведения «Разговоров о важном» на уровне дошкольного образования»
- «Формирование здорового образа жизни обучающихся в учебно-воспитательном процессе»
- «Помощник по уходу: основные аспекты профессиональной деятельности»
- «Управление организацией дополнительного образования детей: специфика деятельности руководителя организации ДОД»
- «Основы формирования финансовой грамотности в образовательной организации»
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.