Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
17.12.2014

Занятие по ознакомлению с окружающим миром с элементами лепки в первой младшей группе «Матрешки»

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром «Матрешки» для первой младшей группы. Познакомьте детей с русской народной игрушкой через увлекательную лепку. Малыши изучат размеры, цвета и форму матрешки, развивая мелкую моторику и сенсорное восприятие. Готовый план занятия включает игровые приемы, стихи и пошаговую лепку, что помогает воспитателю провести эффективный и яркий урок для самых маленьких в детском саду.

Содержимое разработки

Занятие по ознакомлению с окружающим миром с элементами лепки в первой младшей группе
«Матрешки»

Цель: познакомить детей с русской народной игрушкой – Матрешкой.

Задачи:

Образовательные: учить приемам лепки; сообщить новые знания и обогащать словарный запас детей; закреплять понятия «большой» и «маленький».

Развивающие: развивать зрительное и слуховое восприятие, мелкую моторику, музыкальный слух и ритм.

Воспитательные: воспитывать умение слушать других людей не перебивая их; воспитывать отзывчивость и доброту.

Материалы к занятию:

Демонстрационный: 2 матрешки, корзиночка.

Раздаточный: изображение матрешек, пластилин, доски для лепки, салфетки на каждого ребенка.

Предварительная работа: разучивание музыкального произведения «Матрешки», обучение приему лепки скатывание.

 

Ход занятия «Матрешки»

I. Мотивационно-подготовительная часть.

Сюрпризный момент.

Воспитатель в наряде матрешки и с корзинкой в руках входит в группу.

Воспитатель: «Здравствуйте ребятки. Посмотрите на меня

У меня Алый шелковый платочек,

Яркий сарафан в цветочек,

Упирается рука

В деревянные бока.

А внутри секреты есть:

Может — три, а может, шесть.

Разрумянилась немножко.

Это я русская матрешка .

А еще мы все матрешки

Любим разноцветные одежки:

Всегда расписаны на диво

Очень ярко и красиво.

Ребята я пришла не одна, а с подружкой».

 

II. Практическая часть.

Показ и вопросы.

Воспитатель достает из корзинки матрешку и показывает ее детям.

Воспитатель: «Дети, послушайте – что-то гремит внутри матрешки».

Воспитатель показывает детям, что матрешка разъемная.

Воспитатель:«Посмотрите, здесь еще одна матрешка такая же красивая, яркая, но только по размеру маленькая, если сравнивать с 1-й матрешкой. Значит, 1-я матрешка большая».

Воспитатель каждого ребенка спрашивает – где большая матрешка,

     маленькая. Затем, перефразировав, спрашивает:

« - Это какая матрешка? (большая)

- А это какая? (маленькая)».

     Воспитатель выставляет матрешек на стол перед детьми.

Пальчиковая гимнастика.

Воспитатель: «Ребята, а мне пальчики сказали, что тоже хотят поиграть.

Давайте поиграем с ними! Покажите свои пальчики.

Сорока – белобока кашу варила                             

Всю семью кормила: дедушке – дала

Бабушке – дала, папе – дала, маме – дала.           

И меня угостила.  

Поменять ладонь и повторить пальчиковую гимнастику.

Воспитатель: «Вы так хорошо умеете играть. Давайте с нашими матрешками поиграем. Для этого мы сядем за столы и рассмотрим этих расписных кукол».

Дети садятся за столы.

Рассматривают матрешек на картинке.

     Воспитатель: «Возьмите свои листочки. Кто там нарисован? (матрешки).

Что у них на голове? (платочки).

Во что они одеты? (в сарафаны).

А какие платочки и сарафаны? (яркие, красивые, разноцветные, на них

нарисованы цветы).

Лепка.

Возьмите кусочек пластилина и скатайте между ладоней маленькие шарики.

После того как все дети выполняют задание – напомнить, что после лепки нужно вытирать руки и протирать свою доску салфеткой.

Воспитатель: «Теперь посмотрите на своих матрешек, какие они красивые довольные, румяные и веселые. А веселые матрешки очень любят петь!!! А вы любите петь? Хотите стать матрешками? Тогда подходите все ко мне, на коврик».

Дети встают из-за столов и идут на ковер.

Воспитатель: «Я сейчас скажу волшебные слова, и мы превратимся в матрешек.

Раз, два, три повернись и в матрешку превратись!

Теперь вы матрешки. И я матрешка.

МЫ матрешки, мы сестрички.

Мы толстушки-невелички.

Как пойдем плясать и петь

Вам за нами не успеть.

Матрешки давайте споем песенку».

Исполняется песня – пляска «Матрешки» (сл. и муз. С.Г. Насауленко).

Мы – матрешки, мы – матрешки               Указательный палец у щечки,                            

                                                                    наклоны в правую и левую стороны.

Не видны под платьем ножки,                     Наклоняются и показывают рукой

Очень длинный сарафан,                             на ножки.

А на нем большой карман!                           Показывают руками большой карман.

 

Топ- топ ножки,                                           Топают ножками.

Топ - топ ножки.                                          Топают ножками.

Ай да мы, матрешки!                                   Руки на поясе, наклоны в правую

Ай да мы, матрешки!                                   И левую стороны.

 

Вы - матрешки, вы - матрешки,                                      

Покажите-ка ладошки.                                 Показывают ладошки.

Чтобы весело плясать

Надо в ладушки играть.

      

Хлоп - хлоп ладошки                                       Хлопают в ладоши.

Хлоп - хлоп ладошки                                       Хлопают в ладоши.

Ай да мы, матрешки!                                    Руки на поясе, наклоны в правую

Ай да мы, матрешки!                                   И левую стороны.

   Поклон.

Воспитатель: «Вот Молодцы. Мы с вами поплясали, спели песню. Давайте теперь снова превратимся в ребят. Раз, два, три повернись и в ребяток превратись.

 

III. Заключительная часть.

- Ребята, а вы кем сейчас были? (матрешками).

- А матрешки они какие? (яркие, красивые, румяные).

- Что у них на голове? (платочки).

- Во что они одеты? (в сарафаны).

- А по размеру они какие? (большие и маленькие).

Воспитатель: «Нам с матрешками пора уходить. Спасибо что поиграли с нами, поплясали, помогли нашим матрешкам стать румяными и веселыми.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/87403-zanjatie-po-oznakomleniju-s-okruzhajuschim-mi

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки