- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Разработка урока в 10 классе «Славянские земледельческие обряды. Фольклор как отражение первичного мифа»
Славянские земледельческие обряды. (Святки. Масленица, Русальная неделя. Семик. Иван Купала.) Фольклор как отражение первичного мифа. (Сказка о царевне Несмеяне.)
Урок в 10 классе
Емохонова Л.Г.
Цели:
Познакомить с традициями славян. Развивать эрудицию обучающихся.
Привить интерес и уважение к истокам и истории народа.
Воспитание духовно-нравственных качеств личности обучающихся, взаимоуважения, этических норм поведения, патриотизм.
Компетенции:
Общекультурные компетенции: получать сведения по особенностям национальной культуры, традициям связанными со славянскими праздниками, с возникновением и особенностями.
Личностное совершенствование: формирование культуры мышления и поведения, саморазвитие обучающихся через выступление с сообщениями, эмоциональную саморегуляцию.
Тип урока: исследование.
КМО: презентация слайдов по теме.
Ход урока:
То, что забыли сыновья,
стараются вспомнить внуки.
Эйлис Росси
Вступительное слово:
Здравствуйте, ребята. Садитесь. Сегодня мы с вами побываем в гостях у наших предков – славян. Но в начале хочу вас спросить, какие славянские праздники вы знаете, которые дошли до нас и мы их отмечаем? Что такое – миф? (Слайд № 1,2)
(Дети называют Масленицу, Святки. Миф – предание, сказание)
Организационный момент.
Сообщение учителя о происхождение древних славян.
Начиная с 6 в. На берегах Днепра складывается союз племен восточных славян, создавших в 9в. Первое древнерусское государство со столицей в Киеве.
Целостную картину мира древних славян помогают воссоздать различные источники, в т.ч. и песни, сказания, былины, сохранившиеся в устной традиции (их стали записывать только в 19 в.).
Древние славяне, как и другие народы, обожествляли силы природы. Поклонялись Матери-Земле, развиты были культы воды, верили в упырей и берегинь, носили обереги. Языческие символы – образы березы, сосны, рябины, на кровлях жилищ вытесывались изображения птиц и конских голов.
Медведь играл огромную роль в славянских мифах, сказаниях, сказках.
Славянство – это поклонение святому духу природы, частью которой является сам человек. Это почитание Рода, предков, и созидание семейной родовой жизни, по древним славянским обычаям. Славянство, по словам Государственного Гимна России – предками данная мудрость народная – достоинство славянских народов и великое наследие Руси.
Традиция русского народа – это бесценный опыт неисчислимых поколений наших предков. Воспитывая в нас тот самый «загадочный русский дух», славянская традиция преподносит нам обычаи, вечно родные всем русским людям. И сколько бы эпох не миновало, сколько не блуждали в потемках инородных традиций, русские люди всегда возвращаются к родной традиции.
Почти все праздники у славян совпадают с циклом жизни Земли, и поэтому имеет значение не только духовное начало, но и иное – приобщение к Природе, привнесение в свою жизнь чувства того, что Земля – живая материя. Даже если не праздновать эти дни, а просто помнить о них, то перед человеком уже пройдет юность, зрелость и старость нашей Земли-Кормилицы.
Древние славяне поклонялись Сварогу – богу небесного огня; его сыну Сварожичу – богу земного огня; Перуну – богу грозы (в христианскую эпоху место Перуна занял Илья Пророк); Велесу (Волосу) – бог – разрушитель (культ Волоса идет из палеотических глубин, переживший ряд коренных изменений. Культ этого бога дожил и до времен Киевской Руси)
В Ведическом мировоззрении естественно прослеживается диалектика парных противопоставлений. Силы Яви (белого света) и Нави (темного, «того света») олицетворялиБелобог и Чернобог, на их стороне были соответственно Живая вода и Мертвая вода,Правда и Кривда. Борьба светлого и темного начал шла непрерывно, выражаясь в смене времен года и находя выражение в красочных языческих праздниках. Рождение нового солнца в конце декабря отмечалоськолядками(от греко-римского «kalendae» - первый день нового месяца), в честь бога Солнца – Коляды. Победу «громовника» над смертью- зимой отмечали похоронами Марены, богини смерти. Задолго до христианской Пасхи ходили с маем, символом весны, елочкой, украшенной яйцами и тесьмой. Божество солнца, провожаемого на зиму, имело имена Ярило,Купала,Кострома, но конец у них был один – их чучела сжигались или топились. На капищах, местах жертвоприношений ставилисьидолы. Покойников поначалу сжигали, потом стали хоронить в курганах. Были у славян-язычников красивые многоглавые храмы.
В 980г. (за несколько лет до крещения Руси) великий князь Киевский Владимир(Красное Солнышко) приказал поставить на холме, рядом со своими теремами, деревянные кумиры шести богов, культ которых он учредил: Перуна, Стрибога, Дажьбога, Хорса, Симаргла и богини Макошь. В Новгороде его воспитатель и воевода Добрыняввел культ единого бога – Перуна. Эта реформа далеко не всем пришлась по душе и могла прийти к логическому завершению только с принятием единобожия в статусе государственной религии.
Об устойчивости первичных образов мифологии, активно формирующих воображение, свидетельствует фольклор– коллективное поэтическое творчество народа. Отражение идеи плодородия и возрождения жизни в фольклоре являетсясказка о царевне Несмеяне.
Работа с учебником. Стр. 22.
Словарная работа. Записывают новые слова. (капища, коляда).
Сообщения учащихся о праздниках (Святки, Масленица, Русальная неделя, Семик, Иван Купала) было дано задание на дом. Дети выполняя задание готовят материал для просмотра, можно 1-2 слайда.
Святки. (Слайд № 3,4)
Свя́тки (святы́е, праздничные дни, зимние святки) — двенадцать дней после праздника Рождества Христова, до Крещения. Нередко к ним примыкает и Сочельник рождественский: святки — это время «от звезды и до воды»,т. е. от появления первой звезды в канун Рождества и до крещенского освящения воды (рус. кубан.). В некоторых районах Полесья к Святкам относят ещё полтора дня после Крещения, т. е. 7/20.1 (Зимний свадебник) и половину дня 8/21.1, который называется Розданный день, поскольку он приходится на тот же день недели, что и Рождество.
Святки — старинное русское слово, означающее праздник. Множественное число говорит, что праздник продолжается не один день (ср.: Червоные святки, Зелёные святки).
Мифологическое значение святок определяется их«пограничным»характером — в это время солнце поворачивается с зимы на лето; световой день сдвигается от тьмы к свету; заканчивается старый и начинается новый год; рождается Спаситель и мир хаоса сменяется божественной упорядоченностью.
Масленица. (Слайд № 5,6)
Ма́сленица, Сы́рная неде́ля (до реформы орфографии также часто Масляница) — народный праздничный цикл, сохранившийся на Руси с языческих времён. Обряд связан с проводами зимы и встречей весны. Название Мясопуст, Мясопустная и Сырная неделя употребляются только в Святцах как «церковное»название[1].
Масленица получила свое название от того, что в этот период времени — последнюю неделю перед Великим постом, разрешается употребление в пищу сливочного масла, молочных продуктов и рыбы (сродни«жирному вторнику»,см. раздел Аналоги Масленицы в др. странах). В православном (русском) церковном календаре, этот период называется Сырной седмицей, — неделя (седмица), следующая за мясопустной седмицей. В её продолжение Устав предписывает воздерживаться от мяса (но не прочих скоромных продуктов), причём обычный пост в среду и пятницу отменяется; в среду и пятницу Сырной седмицы не совершается литургия. В православной церкви считается, что смысл Сырной седмицы — примирение с ближними, прощение обид, подготовка к Великому посту — время, которое нужно посвятить доброму общению с ближними, родными, друзьями, благотворению.
Дата начала Масленицы каждый год меняется в зависимости от того, когда начинается Великий пост. Главные традиционные атрибуты народного празднования Масленицы в России — блины, чучело Масленицы, забавы, катание на санях, гулянья.
Русальная неделя. (Слайд № 7,8)
Руса́льная неде́ля (также Троицкая неделя, Проводы русалок) — в народном календаре троицкая, реже — предшествующая Троице неделя[1]; местами период с Семика или Николина дня до Духова дня или Петровского заговенья (воскресенье после Троицы). Считалась временем пребывания на земле русалок, вышедших из воды после Вознесения. На Русальной неделе обычно совершались обряды, связанные с прощанием с весной: Вынос троицкой берёзки, «Проводы русалки», «Похороны Костромы», «Вождения коня», «Проводы весны».
Семик.(Слайд № 9,10)
Семи́к (Зелёные Святки) — славянский народный праздничный комплекс весенне-летнего календарного периода, называемый так по главному дню, и распространённый у восточных славян повсеместно. Отмечается с четверга (в иных местах со вторника[1]) седьмой недели после Пасхи по вторник восьмой недели после Пасхи[2] (в иных местах по Троицын день). Праздник знаменует окончание весны и начало лета.
Также, Семик — седьмой четверг или седьмое воскресенье после Пасхи, откуда и название. День поминовения «заложных»покойников, то есть умерших неестественной или преждевременной смертью. Во многих местах с этого дня в сёлах ставили берёзки («Троицкое дерево»),а девушки «кумились».Открывает обрядовый комплекс троицко-семицкого празднества. В течение столетий древние обряды Семика постепенно переносились на Троицу. В одних местах этот процесс к XIX в. полностью завершился: Троица (Троицкая суббота и воскресенье) впитала в себя всю обрядность Семика. В других — обрядовые действия раскладывались на Семик и Троицу. В Белоруссии (белор. Сёмуха) и на юге России Семик отмечали в воскресенье, считая название «Троица»церковным.
Иван Купала. (Слайд № 11, 12)
В ночь накануне Ивана Купалы девицы опускают на речные волны венки с зажжёнными лучинками или свечками, вьют венки из иван-да-марьи, лопуха, богородской травы и медвежьего ушка. Если венок тонет сразу, значит, суженый разлюбил и замуж за него не выйти. У кого венок дольше всех проплывет, та будет всех счастливее, а у кого лучинка дольше погорит, та проживет долгую-предолгую жизнь.
В Иванову ночь ведьмы делаются более опасными, а потому следует класть на пороге и на подоконниках крапиву, чтобы защитить себя от их нападения. Нужно запирать лошадей, чтобы ведьмы не украли их и не поехали на них на Лысую гору: живой оттуда лошадь уже не воротится.
В Иванову ночь на муравьиных кучах собирают в сосуд масло, которое считается целительным средством против разных недугов.
В купальскую ночь деревья переходят с места на место и разговаривают друг с другом посредством шелеста листьев; беседуют между собой животные и даже травы, которые этой ночью наполняются особой, чудодейственной силой.
Если в эту ночь сорвать цветок иван-да-марьи и вложить в углы избы, вор не подойдёт к дому: брат с сестрой (жёлтый и фиолетовый цветки растения) будут между собою разговаривать, а вору покажется, что разговаривают хозяин с хозяйкою.
В полночь нужно, не глядя, набрать цветов и положить под подушку, а утром проверить, набралось ли двенадцать разных трав. Если набралось, в этом году замуж выйдешь. Под голову кладут трипутник (подорожник), приговаривая: «Трипутник-попутник, живёшь при дороге, видишь малого и старого, скажи моего суженого!»
Если на Иванов день перелезть через заборы двенадцати огородов, любое желание исполнится.
Ива́н Купа́ла, также Ива́нов день — летний народный праздник языческого происхождения, называемый так у восточных и западных славян. Иванов день имеет старинную традицию празднования практически по всей Европе. Отмечается во многих частях Европы под близким национальным названием — в России, Белоруссии, Польше, Литве, Латвии, Эстонии, Украине. Особенно сильно отмечается в Испании, Португалии, Норвегии, Дании, Швеции, Финляндии , Великобритании и Украине, во многих странах — общенациональный и церковный праздник. Изначально, до распространения христианства, праздник был связан с летним солнцестоянием (20—21 июня). C принятием христианства обрядовая часть праздника была приурочена ко дню рождения Иоанна Крестителя — 24-го июня. С этим связано его национальное название в разных странах. В новый стиль дата рождения Иоанна Крестителя позже, приходится на 7 июля, так как Русская православная церковь живёт по старому стилю. В России праздник потерял астрономическое соответствие солнцестоянию. Строгого соответствия астрономии нет и в других странах: Швеции, Финляндии и др
Теперь давайте определим в чем сходство основных славянских аграрных обрядов? (Сходство основных славянских аграрных обрядов, которые включают одинаковые действия: поминовение усопших, фарсовые похороны растительных сил и разбрасывание их останков по полям.
Смотрим дальше презентацию Отвечаем на вопросы. (Слайды 13-44) Во время просмотра звучит музыка. Иван Купала «Коляда».
Подведение итогов урока.
Что узнали: Что обряды воспроизводили первичные мифы и выступали средством иллюзорного влияния на плодородие земли.
Что все обряды имеют сходство.
Домашнее задание.
Творческое задание № 3 (учебник с. 23)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/87535-razrabotka-uroka-v-10-klasse-slavjanskie-zeml
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2025 по биологии в условиях реализации ФГОС»
- «Реализация ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание Стандартов и особенности проектирования образовательных программ»
- «Нормативно-правовые основы дошкольного образования в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Реализация инвариантного модуля «Производство и технологии» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Нормативно-правовое обеспечение деятельности школьного учителя-логопеда»
- «Медиация в системе образования»
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Менеджмент в образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.