Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
18.12.2014

План конспект занятия кружка «Музыкальный театр»

Ряскова Елена  Викторовна
педагог дополнительного образования
Конспект занятия кружка «Музыкальный театр» содержит подробный сценарий творческого урока для детей. Разработка включает вокальные и ритмические упражнения, задания по актерскому мастерству и сценическому движению. Участники учатся работать в команде, развивают артистичность, музыкальность и уверенность в себе. Материал поможет педагогам дополнительного образования организовать увлекательный процесс постановки детского мюзикла или театрализованного номера.

Содержимое разработки

План – конспект занятия кружка «Музыкальный театр» МКОУ ДОД «Светлоярский ДДТ»

Группа: младшая второй год обучения (подгруппа)

Тема: Высоко – низко.

Цель: формирование представлений о высоте звука в музыке и в литературе.

Задачи:

Учить различать звуки нижнего, среднего и высокого регистра по высоте.

Разрабатывать голосовой диапазон.

Закрепить знание терминов по теме: «Громко - тихо».

№п/п

Этапы занятия

Содержание деятельности

Время

1

Организационный этап

Приветствие

Сообщение темы и цели занятия

Повторить пройденный материал

5 мин.

2

Основная часть

Беседа

Игра «Отгадай регистр»

Голосовая игра «Кот и мыши»

Прослушивание аудио записи музыкальных инструментов

Разучивание песни «Песня о дружбе»

10 мин.

5 мин.

10 мин.

10 мин.

3

Заключительный этап

Подведение итогов

5 мин

Ход занятия:

Педагог: Здравствуйте, ребята. Тема нашего занятия: «Высоко – низко». Цель занятия: получить представление о высоте звука в музыке и в литературе. На прошлом занятии мы с вами узнали о громких и тихих звуках. И познакомились с музыкальными терминами. Как они называются, и что они обозначают? (Дети называют F – форте – громко, P – пиано –тихо, mf – меццофорте – не очень громко, PP – пианиссимо – очень тихо.)

Педагог раздаёт раздаточный материал с обозначением терминов, и предлагает отгадать, с какой силой звучания будет звучать мелодия. Педагог играет мелодию(по своему усмотрению) с разной силой звучания, дети поднимают карточки с терминами. Хорошо, ребята, какие молодцы.

Педагог: А сегодняшнее занятие мы посвятим высоким и низким звукам. Разную высоту звуков можно услышать в музыке. Одна и та же мелодия может звучать в разных регистрах.

Регистр – это ряд звуков, расположенных друг за другом, имеющих определённую окраску звучания. (Проговорить с детьми термин и его значение.) Различают три основных регистра:

низкий– с более грубыми, низкими звуками;

средний– с более приятным звучанием, которое можно повторять голосом;

высокий– с высокими, звонкими звуками.

Педагог: Я предлагает поиграть в игру«Отгадай регистр» с целью закрепить представление о контрастном звучании мелодии в разных регистрах.

При звучании мелодии в высоком регистре вы поднимайте руки высоко вверх; при звучании мелодии в среднем регистре руки положить на колени; при звучании мелодии в низком регистре руки свободно опустить вниз.

Игра «Отгадай регистр». Педагог играет три мелодии в разных регистрах, дети показывают регистры.

Педагог: Голосом человек тоже может показать разную высоту, это будет высота звучания его голоса. Давайте попробуем услышать звучание голоса в низком и в высоком регистрах.

Педагог предлагает поиграть в голосовую игру«Кот и мыши». Пропеть несложную мелодию или проговорить в низком регистре (изображаем кота) и в высоком (изображаем котят). Затем разделить на две команды, одна команда – коты, а другая – котята.

Тише, тише, кот на крыше, (низко)

А котята ещё выше.(высоко)

Кот пошел за молоком,(низко)

А котята кувырком.(высоко)

Кот пришёл без молока,(низко)

А котята ха-ха-ха.(высоко)

Педагог: А теперь вы послушаете, как звучат музыкальные инструменты и можно ли их звучание разделить на разные регистры. Сейчас прозвучат струнные инструменты: скрипка и виолончель. (На доске вывешиваются картинки инструментов.) Определите, в каком регистре звучат эти инструменты.

Прослушивание. Обсуждение.

Педагог: Следующие два инструмента – труба и туба. Какие это инструменты? (Духовые.) (На доске вывешиваются картинки инструментов.) Определите, в каком регистре звучат эти инструменты.

Прослушивание. Обсуждение.

Педагог: А как вы думаете, в каком регистре мы с вами разговариваем? (В среднем.) Сейчас вы послушаете песню «Песенка о дружбе» и определите, в каком регистре она будет звучать.

Звучит «Песня о дружбе». (Аудио запись)

Педагог: А как вы думаете, в каком регистре звучит эта песня? (В среднем.)

Педагог предлагает разучить текст песни первого куплета и припева, раздаёт детям текст песни.

Разучивание мелодии со словами. (Фонограмма.)

Подведение итогов

Педагог:Сегодня мы с вами познакомились с ряд звуков, расположенных друг за другом, имеющих определённую окраску звучания.

- Как называется ряд этих звуков? (Регистр.)

- Какие бывают регистры? (Низкий, средний и высокий.)

- Дайте сравнение звучание регистров музыкальных инструментов: скрипка – виолончель, труба – туба. (Высокий – низкий.)

- Где мы ещё можем услышать высокие и низкие звуки? (В музыке, в окружающем мире.)

Педагог: В музыке слово «высота» означает звучание в разных регистрах; в литературе – высоту интонации голоса.

Ожидаемый результат: дети должны уметь различать звуки нижнего, среднего и высокого регистра по высоте; показывать в игре голосом высокое звучание мелодии (котята) и низкое (кот); вспомнить пройденный материал по теме: «Громко - тихо».

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/87621-plan--konspekt-zanjatija-kruzhka-muzykalnyj-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки