Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
18.12.2014

Конспект развивающего занятия «В мире эмоций»

Конспект развивающего занятия «В мире эмоций» для детей средней группы детского сада. Это игровое путешествие в страну Эмоций, направленное на развитие эмоционально-волевой сферы. Дети в увлекательной форме познакомятся с базовыми эмоциями «радость» и «грусть», научатся их распознавать и проявлять. Материал включает подборку игр, бесед и упражнений для совместной деятельности педагога-психолога с дошкольниками. Готовый план поможет в развитии коммуникативных навыков и социального интеллекта у детей.

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №37 г. Новочеркасск

КОНСПЕКТ

развивающего занятия

для детей средней группы общеразвивающей направленности

«В мире эмоций»

(социально-коммуникативное развитие)

Подготовила: Нистратова Н.А.

педагог-психолог

2014 год

Виды детской деятельности: познавательная, игровая, коммуникативная,

художественно-творческая.

Цель: создание условий для расширения опыта детей в понимании и выражении

эмоций.

Задачи:

образовательные:

расширять представления детей об эмоциональных состояниях, через знакомство с эмоциями «радость», «грусть»;

активизировать словарь детей за счет слов, обозначающих эмоции (радость, грусть, настроение, радостное, грустное).

формировать навык полного ответа на вопрос взрослого;

развивающие:

развивать умение передавать эмоциональные состояния с помощью мимики, жеста, пантомимы;

развивать умение устанавливать связь между событием и эмоцией;

развивать мыслительные операции анализ и классификация по средствам игры «Что лишнее».

воспитательные:

воспитывать личностные качества: доброжелательность, отзывчивость, способность к сопереживанию;

создавать ситуацию успеха и эмоционального комфорта детей в игре.

Интегрируемые области:

Социально-коммуникативное развитие:

развитие общения и взаимодействия ребенка со взрослыми и сверстниками в ходе выполнения игровых заданий;

развитие эмоциональной отзывчивости, сопереживания персонажам сюжета занятия;

Познавательное развитие:

развитие творческого воображения.

Речевое развитие:

активизация активного словаря за счет слов, обозначающих эмоции;

Художественно-эстетическое развитие:

стимулирование сопереживания персонажам сюжета занятия;

Физическое развитие:

развитие мелкой моторики рук, координации движений.

Оборудование:

для психолога:

мультимедийный экран, компьютер;

мультимедийная презентация к занятию «В мире эмоций»;

цветок настроения;

картинки с эмоциональными состояниями сказочных персонажей (аналог мультимедийной презентации)

для детей:

«Чудо-крестики», мини-ларчики развивающие игры В.В.Воскобовича;

пиктограммы эмоций «радость», «грусть»; наклейки смайлики;

Ход занятия:

на экране белый слайд

Психолог: Здравствуйте, ребята! Я очень рада всех вас видеть. Предлагаю вам

отправиться в необычное путешествие в страну Эмоций. Для этого нам надо

стать одной дружной командой.

Упражнение «Доброе тепло»

Возьмитесь за руки, чтобы у нас получился круг, почувствуйте тепло рук соседа и передайте свое тепло легким сжатием руки друг другу. Теперь, когда мы получили поддержку друг друга, можно отправляться в путешествие.

Ритуал вхождения в сказку.

Психолог: Оказаться в сказочной стране эмоций нам поможет цветок настроения.

СЛАЙД 2 на слайде белый фон звучит аудиозапись «В гостях у сказки»

Цветочек в руки мы возьмем,

В страну эмоций попадем!

Раз, два, три…нас скорей цветок неси!

СЛАЙД 3 на экране слайд страна эмоций

Психолог: Ребята, вот чудеса, мы перенеслись в страну Эмоций.

Кто же здесь нас встречает? А какие настроения у цветов?

Дети:

Психолог: Ребята, цветочек мне сказал, что в стране эмоций все улицы разные.

Радостные жители живут на улице Радости… А какие там еще могут быть

улицы?

Дети:

Психолог: Цветок настроения предлагает нам прогуляться по этим улицам.

Посмотрите, какие билеты он для вас приготовил. Они называются

пиктограммы.

детям раздаются пиктограммы эмоций (радость, грусть)

Покажите пиктограмму «Радость» и она перенесет нас на улицу Радости

СЛАЙД 4 слайд улица Радости

Психолог: Кто же здесь нас встречает? Какое настроение у жителей этой улицы?

Дети: настроение радостное.

Игра: «Я радуюсь, когда…»

Ход игры: дети передают друг другу цветок и продолжают фразу «Я радуюсь,

когда…»

Психолог: Когда вы испытываете радостное настроение?

Дети:

Психолог: А как можно показать радость?

Дети: показывают мимикой, жестами, пантомимой.

СЛАЙД 4 (анимация) слайд «Найди лишнее»

Психолог: Ребята, посмотрите, кто это пришел на улицу Радости?

Дети:

Психолог: Какое настроение у Бараша? На какой улице он живет?

Дети:

Психолог: Что же это за улица такая – Грусти…а как мы можем туда попасть?

Дети: билеты пиктограммы

Психолог: Покажите на ваших билетах пиктограмму «грусть», попробуем попасть на

улицу Грусти.

СЛАЙД 5 слайд улица Грусти

Психолог: Ребята, что могло произойти с жителями этой улицы, почему они грустят?

Дети:

Психолог: Ребята, а когда вам бывает грустно?

Дети:

Психолог: А что можно сделать, чтобы жители Грустной улицы перестали грустить?

Дети: поиграть, улыбнуться, подарить подарок.

Психолог: Подарок, это здорово, ведь скоро Новый год, и все дарят друг другу

подарки. Из чего же можно сделать подарок?

Дети:

Психолог: Посмотрите, это же «Чудо-крестики», из них можно сделать чудо-подарки,

Предлагаю вам придумать подарки и выложить их на чудо-полянке.

на мини-ларчиках дети выкладывают «подарки»

звучит песня «Улыбка»

Психолог: Подарим подарки жителям Грустной улицы.

СЛАЙД 6 слайд жители улицы Грусти улыбаются

Психолог: Ваши подарки так понравился жителям Грустной улицы, что их настроение

изменилось, и теперь здесь никто не грустит!

Своим добрым поступком вы совершили чудо!

Ребята, нам пора возвращаться, а цветочек-настроения приготовил для вас

улыбки, чтобы вы не забывали, что простая улыбка может совершить чудо.

Билеты-пиктограммы мы оставим в стане эмоций.

детям приклеиваются наклейки смайлики

Цветочек в руки мы возьмем,

В детский сад мы попадем!

Раз, два, три…нас скорей цветок неси!

СЛАЙД 7 на экране белый лист

Психолог: Вот мы и вернулись в детский сад. В страну эмоций, мы еще обязательно

вернемся, а сегодня, вы можете рассказать о нашем путешествии своим

друзьям и родителям.

До свидания, ребята!

дети возвращаются в группу.

Мы от радости в ладоши хлопаем,

Мы от радости ногами топаем,

Мы от радости друг другу улыбаемся,

Мы от радости друг с другом обнимаемся.

Мы от радости руками машем,

Мы от радости на месте пляшем.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/87727-konspekt-razvivajuschego-zanjatija-v-mire-jem

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки