Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
18.12.2014

Храни, Господь, очаг семейный

malashina-iv@yandex.ru
учитель начальных классов
Открытый урок по Основам православной культуры «Храни, Господь, очаг семейный» раскрывает духовные ценности семьи в православной традиции. Материал предназначен для начального общего образования и помогает ученикам понять важность семейного союза, верности и взаимопонимания. Рассматриваются основы построения крепкой семьи, роль любви и уважения в домашнем кругу. Урок способствует формированию нравственных ориентиров у детей, что делает его полезным ресурсом для педагогов и родителей в рамках курса ОПК.

Содержимое разработки

Тема урока: «Семья. Храни, Господь, очаг семейный».

Цели и задачи урока: показать значение семьи в жизни каждого человека, формировать положительное отношение к родителям, окружающим, способствовать формированию понимания значимости семьи для становления личности, воспитывать позитивное отношение к жизни, к окружающей действительности, к своей семье.

Оборудование: рисунки и сочинения детей по теме «семья», иллюстрации по теме урока, стенды « Храни, Господь, очаг семейный».

Ход урока.

1.Организация деятельности учащихся.

Здравствуйте, гости дорогие!

Здравствуйте, уважаемые папы мамы!

Я и дети приветствуем всех, кто присутствует сегодня на уроке по основам православной культуры!

2.Повторениеранееизученногоматериала.

Свой урок мы начнем с повторения ранее изученного материала.

а) Терминологический диктант.

-Ответьте одним словом на заданные мной вопросы (устно)

-Какое богатство православные христиане считают истинным и вечным?(добро)

-Что означает слово библия? (книги)

-Какое современное слово произошло от слова Библия? ( библиотека)

-Как называется у православных обращение к Богу? (молитва)

-Что такое Христианство? (учение Христа)

-какие дары Бог дал человеку? (совесть, доброта, любовь)

б)Подведениеитогов.

-Молодцы, ребята!

3.Сообщениетемыурока.

а ) Тему сегодняшнего урока я предлагаю определить детям, посмотрев сценку- диалог Луны и звездочки.

Фея.

Давным - давно это было. Много веков назад. В ясную ночь на небе можно было увидеть одну только звездочку. Свет ее был то ярким , то тусклым .Выходит на сцену Звездочка, очень грустная и печальная)

- Заметила это Луна и спрашивает маленькую Звездочку:

-Луна. Звездочка, почему твой свет такой разный. То яркий , указывающий дорогу даже ночью. То тусклый и незаметный.

Звездочка. Свет мой становится тусклым, когда мне одиноко. Ведь рядом со мной нет ни одной звездочки, похожей на меня. А так хочется видеть и слышать кого-то рядом с собой!

Луна. А в какие ночи твой свет становится ярче?

Звездочка. Мой свет становится ярче тогда, когда я вижу странника в пути. Что его манит так в дорогу? Куда он спешит?

Луна. Ну что, ты открыла эту тайну? Ты узнала куда спешит странник?

Звездочка. Да, уважаемая Луна. Однажды я задала этот вопрос страннику, который долгое время был в дороге, он был очень усталым, но его глаза…

Луна. А какие были его глаза?

Звездочка. Они светились от счастья и радости. И я спросила его: « Чему ты радуешься странник?» А он ответил» Замерзая в снегу, голодая без хлеба, задыхаясь от жары, я шагаю вперед, преодолевая все препятствия, потому что дома меня ждет тепло, уют, забота и сердечная теплота моей семьи, любовь детей и внуков»

Луна. Милая звездочка ,а ты хотела бы иметь свою семью, которая помогла бы тебе стать счастливой?

Звездочка. А разве это возможно?

Фея. Луна взмахнула рукавом и в тот же миг на небе засияли множество ярких звез( выбегают девочки и мальчики)

1 ученик.

Праздника такого нет в календаре

Но для нас он важный, в жизни и судьбе.

Без него мы просто не могли бы жить.

Радоваться миру, учиться и творить.

Этот день, когда родилась наша дружная семья!

2 ученик.

Я тоже люблю, когда луна глядит в окошко.

И сказки тихо бродят по углам.

А рядом мама держит за ладошку.

И гладит мои волосы слегка.

-Ребята, какая тема нашего урока?

в) Запись темы урока в тетради учащихся.

Словарная работа.

Семья - группа живущих вместе близких родственников.

Семья- это наш дом, наша защита, опора, семья убережет от бед и невзгод.

Семья- это дружный коллектив родственников, связанных кровными узами, это друзья, готовые прийти на помощь.

4.Изученияновогоматериала.

1.Беседа с учащимися по вопросам.

_ У каждого человека есть свои ценности. А что вы понимаете под этим словом? ( Родина , семья, здоровье, друзья…)

-Какая из этих ценностей на ваш взгляд самая важная? (семья)

3.Чтение стихотворения подготовленным учеником «Как появилось слово семья…»

- Давайте послушаем , а как же появилось слово «семья».

Как появилось слово» семья?»

Когда- то о нем не слыхала Земля…

Но Еве сказал перед свадьбой Адам:

Сейчас я тебе семь вопросов задам;

«Кто деток родит мне, богиня моя?»

И Ева тихонько ответила «Я»,

«Кто их воспитает, царица моя?»

И Ева коротко ответила «Я»,

« Кто пищу сготовит, о, радость моя?»

И Ева все так же ответила «Я»

« Кто платье сошьет?

Постирает белье?

Меня приласкает?

Украсит жилье?

Ответь на вопросы, подруга моя!»

«я», «Я»…тихо молвила Ева - «я», «я»

Сказала она знаменитых семь «я»

Вот на земле появилась семья.

4.Объяснение нового материала учителем.

-Ребята, на ваших партах лежит текст» Какую роль играет семья в вашей семье?».

Семья играет особую роль в нашей жизни. Именно в семье многие люди узнают о традициях своего народа, своей страны, об основах веры. Семья в православии часто именуется Церковью, только не большой, в которой есть епископы и священники, а маленькой, малой, но тоже –Церковью. Первые христиане часто и свои храмы устраивали в жилищах и только потом стали строить для них специальные здания.

В семье неизбежно реализуется закон, который по самому строю семейной жизни является законом и для Церкви и который зиждится на словах Христа Спасителя: « По тому узнают все, что вы мои ученики, если будите иметь любовь между собою» и на дополняющих их словах апостола Павла: « Носите бремена друг друга, и таким образом исполните закон Христов. То есть в основе семейных отношений - жертва одного ради другого.

Семья, в которой любовь как взаимное желание спасения друг друга и помощи в этом и в которой один ради другого себя во всем стесняет, ограничивает, отказывается от чего-то, для себя желаемого, - это и есть малая Церковь»

- Ребята, подчеркните в тексте ответ на вопрос к тексту:

Как вы думаете, почему во всех религиях семья считается одной из важнейших ценностей?

7. Физкультминутка.

Наша дружная семья: мама, папа, брат и я. Любим спортом заниматься ,и, конечно, закаляться. Мы счастливая семья : мама, папа, брат и я!

8.Провекрка творческих работ на тему : «Какую роль семья играет в вашей жизни?»

Чтение детьми мини-сочинений (2-3 ученика)

9.Комментирование рисунков и фотографий на стенде.

5.Закреплениеизученногоматериала.

-Какие мысли и чувства родились у вас по теме нашего урока?

В конце нашего урока я хочу предложить посмотреть видеоролик песни «Гимн сем» (звучит песня)

Чтение подготовленным учеником:

Берегите друг друга,

Добротой согревайте

Берегите друг друга

Обижать не давайте.

Берегите друг друга

Суету позабудьте

И минуту досуга

Рядом вместе побудьте.

10.Чтение по цепочке «Заповедей семейной жизни» (вручение заповедей каждому ребенку.

-что такое заповедь? ((религиозно-нравственное предписание)

5.Д/ЗПридумать и нарисовать герб вашей семьи

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/87755-hrani-gospod-ochag-semejnyj

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки