Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
18.12.2014

Конспект индивидуального логопедического занятия с ребенком дошкольного возраста «Подготовка артикуляционного аппарата к постановке звука «С»

Конспект индивидуального логопедического занятия для дошкольников по подготовке к постановке звука «С». В материал включены эффективные артикуляционные упражнения для развития правильного уклада губ и языка, задания на развитие речевого дыхания и фонематического слуха. Практические рекомендации помогут провести полноценное занятие, укрепить мышцы артикуляционного аппарата и создать базу для чистого произношения свистящих звуков.

Содержимое разработки














Конспект индивидуального логопедического занятия
с ребенком дошкольного возраста
«Подготовка артикуляционного аппарата к постановке звука «С»».

Автор:
Ф.И.О. Свадковская Е. И.

Должность: учитель-логопед

Место работы: ГБОУ СОШ № 2103

Москва, 2014

I.Тема: Подготовка артикуляционного аппарата к постановке звука «С».

II. Цель:
Добиваться точных движений артикуляционного аппарата и мимической мускулатуры для постановки в дальнейшем звука С.

III.Задачи:

1)Воспитательные задачи
-воспитывать правильную осанку при нахождении за партой.
-воспитывать умение выслушивать инструкцию до конца и следовать ей.

2) Развивающие задачи
-развивать память у ребёнка для усвоения правильных положений органов артикуляционного аппарата, необходимых для правильного произношения свистящего звука С.
-развивать внимание у ребёнка при выполнении заданий.

3) Коррекционные задачи
–добиваться правильного уклада органов артикуляционного аппарата, необходимого для правильного произношения свистящего звука С.

–формировать умение правильно выполнять упражнения для постановки в будущем свистящего звука С.
–закреплять умение выделять 4 лишнее из ряда слов и объяснять свой выбор, используя обобщающие слова.

IV.Речевой материал

1.Слова для игры « 4 лишнее»:
яблоко- груша- апельсин- огурец;
малина- вишня- слива- лук;
картофель- капуста- морковь- персик;
кукла- машинка- юла- одеяло;
автобус- троллейбус- трамвай- книга;
брюки- юбка- кофта- конфета;
туфли- тапочки- сапоги- полотенце;
берёза- рябина- липа- ковёр;
ромашка- василёк- лютик- клён;
собака- кошка- корова- воробей;
ворона- синица- голубь- коза.

2. Стихотворение для физминутки.

Флажок

Вот мой флажок качается - Руки внизу наклоны туловища вправо- влево.

Вот так, вот так, вот так.

Флажок мой поднимается- Руки вверх, встать на носки.

Вот так, вот так, вот так.

Вот я флажком своим машу - Покачивания в этом положении из

стороны в сторону.

Вот так, вот так, вот так.

Теперь флажок я отпущу- Опустить руки, встать прямо.

Тихонько опущу.

V. Оборудование.

Игрушка-уточка, зеркало, вата, карточки 10х10 с изображением слов из игры «4 лишнее».

Название этапа

Слова логопеда

Примечания

Примерные ответы ребёнка

Время этапа

I. Организационный момент.

II. Основной этап

I. Артикуляционная гимнастика

II.Физминутка

III.Дидактическая игра «4 лишнее».

Здравствуй, Гриша!
Сегодня с тобой буду заниматься я. Меня зовут Евгения Игоревна. Садись ровно. К нам с тобой в гости прилетела уточка, она будет смотреть, как ты занимаешься.

Смотри в зеркало и покажи, как ты умеешь делать «Заборчик». Ты делаешь, а я считаю 1-2-3-4-5.
Молодец.
Теперь покажи уточке, как ты делаешь «Трубочку». Вытягивай губы вперёд и держи 1-2-3-4-5.
Хорошо.
Теперь «Заборчик-трубочка». Делай «Заборчик» 1-2-3-4-5, а теперь «Трубочку» 1-2-3-4-5. И ещё раз «Заборчик-трубочка».
Молодец.

А теперь покажи уточке, как ты умеешь делать язычок широким.

Хорошо.

А сейчас давай «почистим нижние зубки».

Хорошо.

Теперь давай «загоним мяч в ворота».

Флажок

Вот мой флажок качается –

Вот так, вот так, вот так.

Флажок мой поднимается-

Вот так, вот так, вот так.

Вот я флажком своим машу –

Вот так, вот так, вот так.
Теперь флажок я отпущу-

Тихонько опущу.

Молодец!

Гриша, мы с тобой поиграем в игру. Переверни карточку. Что изображено на этой картинке? А на этой?
Возьми ещё карточку.
А теперь скажи, какая картинка здесь лишняя?
Объсни, почему она лишняя.
Молодец!

Гриша, давай напомним уточке, какие мы сегодня делали упражнения.

Молодец! Ты назвала все упражнения.
Катя посмотрела, как ты их выполняла, запомнила и теперь тоже станет делать.

Выполнять упражнение под счёт до 5.

Выполнять упражнение под счёт до 5.

Выполнять упражнение под счёт до 5.

Расслабленный широкий язык лежит на нижней губе.

Ребёнок делает движения языком из стороны в сторону вдоль нижних зубов с внутренней стороны.

При сдувании ватки ребёнок должен произносить звук Ф.

Первый раз показывает логопед, второй раз выполняет ребёнок вместе с логопедом, а в третий раз самостоятельно.

Перед ребёнком выкладываются 4 карточки изображением вниз, он их должен перевернуть по очереди назвать. А после этого сказать, какая карточка лишняя и почему.


.

«Заборчик»,

«Трубочка»,

«Заборчик-трубочка»,

«Широкий язычок», «Почистим нижние зубки», «Загоним мяч в ворота».

1 мин

9мин

3-4 мин

7-8 мин

IV.Итог занятия (2-3 мин) : Молодец, Гриша, ты сегодня хорошо занимался, был внимателен и очень старался. Правильно выполнил все упражнения, но ещё надо будет дома потренироваться, повторить «Широкий язычок» и «Почистим нижние зубки». Уточке очень понравилось смотреть, как ты учишься. Она обязательно ещё придёт к нам в гости.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/87787-konspekt-individualnogo-logopedicheskogo-zanj

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки