Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
19.12.2014

Технологическая карта урока в 4 классе (УМК Милли) по теме «Формирование универсальных учебных действий на лексическом материале по теме» Друзья по переписке

Федорова Екатерина Юрьевна
учитель английского языка
Технологическая карта урока английского языка в 4 классе (УМК «Милли») на тему «Друзья по переписке». Это урок актуализации и закрепления лексического материала, направленный на формирование универсальных учебных действий. Разработка представляет собой первый этап проекта «Письмо другу» и содержит подробный план, цели, задания и методы работы для успешного освоения темы учениками начальной школы.

Содержимое разработки

Авторы, разработчики:

Федорова Екатерина Юрьевна, учитель английского языка ГБОУ НОШ №300 Центрального района СПб

Предмет

английский язык

Класс

4 класс («Милли 4», Азарова С.И. и др.)

Тип урока

Урок актуализации учебного материала как основы новой темы и закрепления вновь полученных знаний;

Технология

Проектная деятельность (1 этап)

Тема

Формирование универсальных учебных действий на лексическом материале по теме "Друзья по переписке"

Цель

Достижение учащимися предметных и метапредметных результатов.

Предметные результаты:

употреблять изученную лексику в устной и письменной речи, практически использовать грамматические умения (вопросительные, отрицательные и утвердительные предложения в настоящем времени, модальный глагол can), совершенствовать фонетические навыки, вести диалог о себе и друзьях.

Метапредметные результаты:

Личностные УУД: осознавать возможность использования имеющихся знаний в новой языковой ситуации, проявлять интерес к новому содержанию, оценивать уровень собственной языковой компетенции и необходимость ее повышения, проявлять умение выступать и презентовать свою работу, оценивать собственный вклад в работу группы.

Регулятивные УУД: определять цели и задачи урока, устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом, планировать собственную деятельность, интересоваться чужим мнением, высказывать свое.

Познавательные УУД: работать с текстом, использовать навыки просмотрового и поискового чтения, тренировать навык аудирования с целью получения информации, анализировать и отбирать необходимую информацию, лексику и др. материал, использовать при ответе схемы-опоры, образец

Коммуникативные УУД: работать в группе, участвовать в коллективном обсуждении проблемы, слушать товарища и обосновывать свое мнение, выражать свои мысли и идеи.

Технологическая карта урока

Этапы

урока

Формируемые умения

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Вводный

этап.

Вызов.

Предметные результаты:

- анализировать имеющиеся знания по теме (лексика)

Метапредметные результаты:

Регулятивные УУД:

- определять цели и задачи

урока

- участвовать в коллективном

обсуждении проблемы,

интересоваться чужим

мнением, высказывать свое

Познавательные УУД:

- работать со знакомым текстом, тренировать навыки поискового чтения

Личностные УУД:

- осознавать возможность использования имеющихся знаний и умений,

- проявлять интерес к новому

содержанию

1. Приветствует учащихся.

2. Предлагает учащимся повторить песенку «Hello», спрашивает о возможных трудностях ее произнесения.

3. Вызывает учащихся на обсуждение и участие в диалоге по теме «What we can do on the Internet».

Мотивирует к использованию в качестве основы диалога текстов, прочитанных на предыдущих уроках.

Контролирует и корректирует выполнение домашнего задания.

Диагностирует сформированность лексических знаний.

4. Предлагает рассмотреть рисунок и текст (заголовок) на странице учебника и сформулировать тему урока (Pen Pal Club).

Демонстрирует несколько интернет-ресурсов с сайтами для переписки учащихся из разных стран. (www.epals.comwww.pen-pal.com)

5. Мотивирует к постановке цели урока – подготовка к проекту по теме.

Предлагает учащимся составить план работы над проектом в мини-группах.

1. Проверяют свою готовность к уроку.

Настраиваются на учебную деятельность.

2.Поочередно высказывают свое мнение,

практикуют исполнение песни, повторяют отдельные звуки.

3.Учащиеся вспоминают, что им уже

известно по данной теме, поочередно высказываются, отвечают на задаваемые вопросы о возможностях работы в Интернете.

Используют в качестве опоры фрагменты текстов и речевые обороты, изученные на предыдущем уроке.

Корректируют выполнение своего домашнего задания.

Оценивают имеющиеся знания и необходимость их совершенствования.

4. Высказывают предположения о содержании рисунка и текста, практикуют просмотровое чтение.

5. Формулируют цель урока – составление своих писем для участия в Клубе друзей по переписке.

Основной

этап.

Осмыслени

е.

Предметные результаты:

- закрепить лексический материал по теме

- использовать грамматические структуры

- использовать навыки устной речи (диалог, монолог)

- формировать навыки аудирования и чтения

Метапредметные результаты:

Регулятивные УУД:

- участвовать в коллективном

обсуждении проблемы,

интересоваться чужим

мнением, высказывать свое

- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом

- планировать свою деятельность

Познавательные УУД:

- анализировать и отбирать необходимый лексический материал

- составлять схемы-опоры для устных и письменных высказываний

- практиковать навыки поискового чтения и чтения с полным пониманием

- практиковать навыки аудирования с извлечением информации

- познакомиться с особенностями текстов личного характера (письмо)

Коммуникативные УУД:

- работать в паре, мини-группе, обсуждать ход работы, распределять задания

-слушать товарища и

обосновывать свое мнение

- выражать свои мысли и идеи

- задавать вопросы и отвечать

1. Предлагает учащимся более детально рассмотреть страницу учебника, назвать известные им страны, прочитать их названия, знакомит с правилами произношения названий других стран.

Предлагает выполнить рассмотреть задание в рабочей тетради и выполнить его самостоятельно, организует взаимопроверку.

Организует диалог с использованием информации, предложенной в учебнике.

Мотивирует учащихся к повторению и использованию ранее изученной лексики.

2. Предлагает учащимся прослушать аудиозапись – диалог персонажей о Клубе друзей по переписке. Мотивирует к поиску и выявлению необходимой информации.

3. Предлагает учащимся познакомиться более детально с текстами в учебнике – письмами детей, найти основную информацию. Помогает сформулировать план сообщения о себе.

4. Помогает учащимся спланировать работу над будущим проектом (Письма новым друзьям), определить необходимое содержание работ.

Помогает выявить способы отбора содержания, составить схему ответа.

5. Предлагает изучить таблицу в учебнике в качестве опоры для ответа.

Организует работу с таблицей и последующий диалог в парах и малых группах.

1. Изучают карту в учебнике, называют знакомые страны, читают новые слова, осознают необходимость выяснить правила их произношения.

Выполняют письменное задание в рабочей тетради, закрепляют навыки письма (названия стран). Проверяют правописание с использованием взаимопроверки.

Отвечают на вопросы, продолжают диалог в парах и малых группах по рисунку в учебнике.

Повторяют и используют ранее изученную лексику по теме «Отдых, Каникулы».

2. Прослушивают аудиозапись с целью выявления информации о других детях.

Высказывают предположения о необходимом содержании сообщения о себе.

3. Читают тексты в учебнике, задают вопросы, обсуждают содержание писем, формулируют план письма о себе.

4. Планируют работу по над будущим проектом «Pen Pal Cub», формулируют их тему и цель, высказывают предложения по тематике переписки и участия в международных проектах с учащимися других стран, предлагаемых на сайтах.

5. Анализируют таблицу-опору в учебнике, заполняют графы о себе.

Ведут диалог с партнером, пользуясь вопросами в учебнике, формулируют собственные вопросы, отвечают на вопросы партнеров.

Заключите

льный

этап.

Рефлексия.

Предметные результаты:

- использовать навыки устной речи (диалог, монолог), в т.ч. навыки аудирования

Метапредметные результаты:

Личностные УУД:

- оценивать уровень собственной языковой компетенции

- оценивать собственный вклад в работу группы

- проявлять интерес к дальнейшему изучению предмета

Регулятивные УУД:

- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом

- осознавать и применять критерии оценки работы

Коммуникативные УУД:

- проявлять умение выступать и презентовать свою работу

-слушать товарища и

обосновывать свое мнение

- задавать вопросы, отвечать, участвовать в диалоге по теме

1. Организует презентацию сообщений учащихся

2. Помогает задать дополнительные вопросы и ответить на них

3. Предлагает проанализировать выступления, оценить вклад каждого участника в будущий групповой проект, оценить представленные работы по предложенным критериям: лингвистическая правильность, интересное и оригинальное содержание, выразительность и яркость выступления.

4. Предлагает учащимся подумать, о чем еще можно было бы рассказать в рамках будущего проекта, как оформить письма.

Анализирует проявленные детьми предметные и метапредметные компетенции, планирует ход работы по их дальнейшему формированию.

1. Выступают с презентацией составленных писем (возможно парное выступление).

2. Слушают других детей, задают вопросы, отвечают самостоятельно и с помощью партнера.

3. Оценивают собственный вклад в работу группы, комментируют работу партнеров, оценивают свои и чужие работы по предложенным критериям.

4.Высказывают предложения о возможностях беседы по теме, предлагают направления поиска дополнительной информации, усовершенствования составленных писем. Формулируют домашнее задание: подобрать несколько новых лексических единиц, составить продолжение монолога, расширить тематический диапазон сообщения, усовершенствовать оформление проекта и т.п.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/88189-tehnologicheskaja-karta-uroka-v-4-klasse-umk-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки