- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока музыки для 4 класса на тему: «Музыкальный портрет»
Урок музыки в 4 «а» классе.
Тема : Музыкальный портрет.
Цель: познакомить с музыкальными зарисовками различных персонажей, их характерными чертами.
Задачи :
Сформировать понятие народного танца – шествия «карнавал», его персонажей Арлекина и Пьеро.
Воспитать любовь к зажигательным мелодиям и ритмам, умение выражать себя в движении.
Развить вокально – хоровые навыки исполнения: чувство сопричастности к разным музыкальным интонациям.
Планируемые результаты:
Предметные:ученик узнает новые знания о интонационной сущности немецкой музыки; о музыкальных произведениях, о их содержании; ученик научится определять настроение и характер немецкой музыки; получит возможность научиться слушать музыку; исполнять и инсценировать песню.
Метапредметные: овладение способностью реализации собственных творческих замыслов через понимание целей, выбор способов решения проблем; размышление о роли интонационной выразительности и изобразительности в немецкой музыке и в жизни человека; участие в совместной деятельности на основе сотрудничества.
Личностные: проявление эмоциональной отзывчивости, личностного отношения при восприятии и исполнении немецких музыкальных произведений, развитие мотивов музыкальной и учебной деятельности, уважительного отношения к немецкой музыкальной культуре.
Основные понятия: выразительность и изобразительность немецкой музыки.
Оборудование: компьютер, интерактивная доска, музыкальный инструмент(фортепиано).
Иллюстрации: «Карнавал», П. Сезанн « Пьеро и Арлекин», А. Ватто «Жиль ( Пьеро)», К. Сомов «Карнавал»; портреты композиторов.
Музыкальный материал: Ф. Шопен«Полонез», «Ноктюрн №8»,
Р.Шуман «Арлекин», «Пьеро», Т. Бурцева «Новый год», «Замела метель»,
«Скоро все случится».
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Формируемые УУД |
1.Организационный момент( Вход в класс под Полонез Ф. Шопена.) 3 – 5’ | - Внимательно слушаем музыку. (1 слайд - бал видео ) - Заходим в класс и выполняем движения, которые подсказывает вам музыка. - Тихо сели. Здравствуйте. - Меня зовут Татьяна Вячеславовна. - Урок музыки проведу у вас я. - Определите характер и настроение музыки. - Понравилось ли вам произведение? - Этим произведением открывались придворные балы. Во главе двигались король с королевой и на сильную долю такта они приседали. - Полонез в переводе означает польский танец – шествие. ( 2 слайд – Полонез – танец – шествие) - Кто написал это произведение? (великий польский композитор Фридерик Шопен) ( 3 слайд –портрет Ф. Шопена) - Охарактеризуйте музыку с помощью слов (торжественная, бодрая, четкая) - Какой характер музыки? (танцевальный, маршевый) - Кто композитор произведения? (Шопен ) - Как оно называется? (полонез) - Какой вывод мы сделаем? ( музыка настраивает нас на урок). | Ребята строятся, выполняют движения под музыку. Приветствуют учителя. Отвечают на вопросы учителя. Танцуют полонез. | Личностные: формирование умения цели к обучению. Познавательные: формирование умения выполнять танцевальные движения. |
2. Проверка домашнего задания. | а) Беседа. - Посмотрите на картину Ш. Гулло «Лунная ночь» ( 4 слайд – репродукция картины) Стихотворение « Луны сквозь чащи…» Луны сквозь чащи Бледнеет лик, Напев звенящий В ветвях возник В час безмятежный… О друг мой нежный. С небес без края Сквозь звездный рой, Искрясь, мерцая, Течет покой Рекой отвесной… О час чудесный. - Вслушайтесь, как точно в стихотворении передается картина пленительной осенней ночи. - А можно ли все это выразить в музыке? - Каким произведением? (5 слайд -подсказка: портрет Шопена) - Среди многих музыкальных пьес, связанных с образами природы особенно выделяются ноктюрны( ночная песня). - Ноктюрн в переводе с французского – «ночной, ночная серенада». - Величайшим мастером ноктюрна был Фридерик Шопен. б) Слушание. - Сейчас прослушайте «Ноктюрн №8». - Расскажите о картине, которую вы представили во время слушания музыки? в) Анализ. - В музыке преобладает лирическое настроение, это не случайно: образ произведения навеян воспоминаниями о Марии Водзинской (6 слайд –портрет М. Водзинской), к которой юный Шопен испытывал возвышенные чувства. - В таких произведениях - ноктюрнах каждый представлял о чем – то сокровенном ( о любви к маме, к друзьям.) Сделаем вывод: какая же музыка Шопена по характеру? (песенная) - Какое было у вас настроение? (нежное, мягкое, возвышанное) - Да, музыка неторопливая, мягкая, заставляет нас задуматься и помечтать. | Смотрят на картину. Слушают стихотворение и слушают музыку. Отвечают на вопросы учителя. Анализируют музыкальное произведение. | Познавательные: Умение воспринимать музыкальное произведение на слух. Высказываться о музыке. |
3.Постановка цели и задач урока. | - Музыка может быть и другая по настроению в зависимости от содержания. - Прочитаем тему урока. (7 слайд) - Поставим цель нашего урока. - О чем сегодня пойдет разговор? ( о героях и их зарисовках – портретах.) - Познакомимся с немецкой музыкой, ее выразительностью и изобразительностью. | Дети вместе с учителем ставят цель урока. | Коммуникативные: умение слушать и слышать учителя. Познавательные: умение ставить цель урока. |
4. Актуализация знаний. | а) Беседа. - Сегодня на уроке мы будем говорить о карнавале. - А что такое карнавал? - Посмотрите на картину. ( 8 слайд – «Карнавал») - Карнавал – это народный танец – шествие, первоначально возникший в Италии. Карнавал – это веселье и радость, море красок, обилие зажигательных мелодий и ритмов. Его участники одеты в яркие костюмы и маски. - А кто является зазывалой карнавала, руководителем, организатором? (клоуны) - У нас в России Петрушка. (9 слайд- петрушка) - Посмотрите на экран. - Привычными гостями итальянских карнавалов являются любимые народно – комедийные персонажи. Среди них задира и насмешник Пульчинелла (10 слайд - итальянский «брат» русского Петрушки). - Арлекин и Пьеро, что это за действующие лица? - Где их можно встретить? (11 слайд - два клоуна, в Германии.) - Первый - нескладный и ребячливый Арлекин, второй - мечтательно - печальный Пьеро. - Эти персонажи показывают веселые представления. Развлекая народ, они много балагурят, танцуют и поют. ( 12 слайд -видео карнавала) - Сегодня мы узнаем, как в музыке композитор передает настроение различных клоунов и рисует их музыкальные портреты. - Сейчас послушаем пьесы Роберта Шумана «Арлекин» и «Пьеро». б) Слушание. - Нарисуйте словесно музыкальные портреты «Арлекина» и «Пьеро». в) Анализ: - карнавальную тему блистательно отразил в своем творчестве немецкий композитор Роберт Шуман. (13 слайд – портрет Р. Шумана.) - Один из его фортепианных циклов так и называется – «Карнавал». Перед слушателями пестрой чередой проходят праздничные сценки, танцы, маски. - Посмотрите на картину в учебнике. - Раскройте музыкальный портрет «Арлекина» - Какой он в пьесе? - Цветовые краски музыки?(яркие, красные, черные.) - Раскройте музыкальный портрет «Пьеро». - Какой он в пьесе? - Цветовые краски музыки? ( белые, печальные.) - Сопоставьте звучание пьес. в) Повторное слушание. - Сейчас еще раз прослушаем пьесы. – Мальчики встают и передают музыкальные движения Арлекина. - Девочки встают и передают музыкальные движения Пьеро. Вывод: музыка может нарисовать музыкальные портреты героев – персонажей. | Слушают музыку, анализируют и отвечают на вопросы учителя. | Познавательные: Умение воспринимать музыкальное произведение на слух. Умение выделить настроение и характер. |
5. Первичное усвоение новых знаний. | - Ребята, кто мне скажет, какой приближается праздник? (14 слайд- новый год) - читаю четверостишие о Новом годе. - У новогодней елочке Зеленые иголочки, И снизу до макушки Красивые игрушки. - Сейчас мы с вами продолжим разучивать песню про новый год. (15 слайд – Новый год) а) Показ песни. - Слушаем песню. - Определяем настроение и характер. - Сели в позу слушателя. б) Анализ. - Понравилась ли вам песня? - Как ее нужно исполнять? в) Разучивание. - Слушаем первую фразу второго куплета: Дед мороз на елку к нам пришел - Повторяем хором слова. -Исполняем( 2 – 3 раза) - Слушаем вторую фразу: Радость и улыбки здесь нашел - Повторяем хором. - Интонируем ( 2 – 3 раза) - Поем первую и вторую фразы. - Слушаем третью фразу. Покажи-ка, Дедушка Мороз - Повторяем хором. - Подпевайте за мной. - Исполняют одни девочки. - Исполняют один мальчики. - Слушаем четвертую фразу. Что в мешке огромном ты принёс. - Подпевайте за мной (2 – 3 раза) - Исполняем третью и четвертую фразу вместе. - Встали, попробуем спеть в характере второй куплет. г) Целостное исполнение. - Встали, исполняем первый и второй куплет, и припев вместе. - А теперь еще раз с движениями. - Как называется песня? Вывод: - Кто композитор? (.Татьяна Бурцева.) (16 слайд – Бурцева Татьяна) - Какое у вас было настроение? | Слушают песню, выполняют движения. Определяют характер и настроение. Беседуют, отвечают на вопросы. Разучивают песню. | Познавательные: умение эмоционально исполнять музыкальное произведение. Умение давать образную характеристику музыки. Умения высказываться. |
6. Обобщение. | - Сейчас мы с вами будем исполнять старые, новые песни. -«Замела метель». - «Скоро все случится». -Сопоставим звучание песен о Новом годе. | Поют вместе с учителем. | Познавательные: умение эмоционально исполнять музыкальное произведение. |
7. Контроль. | Дома задание: рассказать о музыкальном портрете. - Нарисовать рисунки к полюбившейся музыке. | Получают домашнее задание. | Регулятивные: умение оценивать результат своей деятельности. |
8. Рефлексия. | - Прочитайте тему нашего урока. - Что нового мы узнали на уроке? - Понравился ли вам урок? - Встали. Выходим из класса под музыку Ф. Шопена «Полонез» (17 слайд - бал) | Читают тему урока, отвечают на вопросы учителя и выходят под музыку из класса. | Личностные: формирование адекватной самооценки. Регулятивные: самоконтроль. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/88252-tehnologicheskaja-karta-uroka-muzyki-dlja-4-k
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание учебного курса «Шахматы» в общеобразовательной организации»
- «Социально-коммуникативное развитие детей дошкольного возраста»
- «Преподавание химии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание иностранного языка (английского языка)»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Естественно-научная грамотность: особенности работы по развитию функциональной грамотности у обучающихся»
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.