- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Гимнастика. Акробатические упражнения и комбинации. 5 класс
Технологическая карта урока
Учитель: Смирнова Валентина Геннадьевна, учитель физической культуры МБОУ «Старицкая средняя общеобразовательная школа» Старицкого района Тверской области
5 класс
Предмет: физическая культура
Авторы учебника: В. И. Лях, А. А. Зданевич
Тема урока: Гимнастика. Акробатические упражнения и комбинации
Тип урока: образовательно-тренировочной направленности
Цель урока: совершенствование акробатических упражнений и комбинаций
Задачи:
актуализировать знания о гимнастике
совершенствовать акробатические упражнения и комбинации
закреплять понятия физических качеств: ловкость, быстрота, выносливость;
формировать универсальные учебные действия
Время урока: 40 минут
Дата проведения: 15.12.14.
Образовательные ресурсы: маты, гимнастические скамейки, гантели, скакалки
Личностные | Метапредметные | Предметные |
По отношению к предметным ЗУНам: - формирование самооценки и личностного самоопределения к видам деятельности; - формирование умения проявлять дисциплинированность, трудолюбие и упорство в достижении поставленной цели | Регулярные универсальные действия: - развитие умения планировать, контролировать и давать оценку своим двигательным действиям; - коммуникативные: формирование умения общаться со сверстниками; - познавательные: развитие умения осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной форме | - совершенствовать акробатические упражнения: висы, упоры, кувырки - закреплять понятия физических качеств: ловкость, быстрота, выносливость, гибкость; - укреплять здоровье обучающихся посредствам развития физических качеств, координации и силовых способностей |
Этапы урока | Цель этапа | Деятельность педагога | Деятельность обучающихся | Результат. | |
Организационный момент | Построение, приветствие. Организация обучающихся на урок: формирование самооценки готовности учащихся к уроку | Построение, приветствие, создание ситуации для оценки готовности к уроку - кто сегодня хочет получить «5»? Получать её: а – активные; б – быстрые; в- внимательные; г- говорящие по делу; д- дисциплинированные, дружные. Я буду делать пометки себе, затем сравним с вашей самооценкой. | Ответы на вопросы | Самооценка готовности к уроку, учебно-познавательный интерес к уроку. | |
Актуализация знаний | Актуализация о гимнастике, акробатических упражнениях | Организация деятельности обучающихся по актуализации знаний о гимнастике (акробатических упражнениях) - кувырки - упоры. | Отвечают на вопросы. | Актуализация знаний, необходимых для понимания темы, умении осознанно и правильно осуществлять высказывание в устной форме | |
Постановка учебной задачи. | Формирование умения целеполагания, представления о результате деятельности, закрепление знаний по двигательным действиям и исходным положениям. | Создание ситуации для самоопределения обучающихся и условий для развития у обучающихся умения ставить цель и представлять результат. - Кто хочет еще лучше овладеть техникой выполнения акробатических упражнений, хлопните в ладоши. -С чего начинается урок? ( с разминки). | Обучающие предлагают свои способы действия, выполняют упражнения по укреплению осанки, контролируют свои действия, ориентируясь на показ движений учителем. | Умение использовать имеющиеся знания и опыт, умение распознавать и называть двигательные действия, умение самоопределяться к задачам урока и целеполаганию, умение определять собственную деятельность по достижению цели. | |
Совершенствование изученного ранее. | Соотношение команд учителя с двигательными действиями учеников, формирование правильной осанки и восстановление дыхания, способствование укреплению мышечного корсета, обучение акробатическим упражнениям, формирование программных навыков при выполнении акробатических упражнений. | Организация деятельности обучающихся, подготовка места к занятиям. Полоса препятствия: - прыжки через скакалку; - отжимание в упоре сзади; - бег по лабиринту; - прыжки через скакалку; - кувырок вперед, кувырок назад; - наклоны с гантелями. (выполнить два круга). Организация деятельности обучающихся для продолжения работы: - акробатические упражнения на лопатках: кувырок вперед, кувырок назад, стойка на лопатках, переворот, равновесие, переворот в упор из положения равновесия, мостик и т.д. | Подготовка места к занятию. Обучающиеся выполняют задания по команде учителя, соотнося свои действия с командами учителя, бережно относятся к своему и чужому здоровью, контролируют свои действия, работают на принципах уважения, доброжелательности, взаимопомощи, работают самостоятельно. По команде учителя уборка снарядов. | Умение видеть и чувствовать красоту движения. Умение осознанно и произвольно осуществлять высказывания в устной форме, формирование бережного отношения к своему здоровью, умение проявлять дисциплинированность, контролировать свои действия. | |
Обобщение и систематизация знаний и способов действий. | Обобщение и систематизация: - знаний о выполнении акробатических упражнений | Выполнение комплекса акробатических упражнений по выбору учителя или по желанию обучающихся. | Выполняют упражнения, осуждают ошибки, исправляют их, делают замечания, оценивают свою работу. | Понимание правильного выполнения акробатических упражнений, осуществлять контроль и взаимоконтроль; развитие мыслительной способности. | |
Контроль и оценка. | Формирование умения осуществлять контроль и оценку учебной деятельности группы и самооценку. | Содействие развитию у обучающихся навыков самоконтроля и самооценки, взаимооценки. - Что будем оценивать? - Добились ли поставленной цели? - Какие знания и умения, качества могут вам пригодится в жизни? Примеры. | Обучающиеся контролируют свои действия при выполнении заданий, проговаривают критерии оценки, приводят примеры жизненной ситуации, где могут применить свои знания и умения, навыки и качества. | Умения проверять, оценивать работу других, положительное отношение к проделанной работе; осознание ценности изученного материала, применение его в жизненных ситуациях. | |
Рефлексия. | Развитие рефлексивных умений. | Создание условий для осмысления проделанной работе на уроке, формирование самооценки. Построение. - Какая была наша цель? С каким настроением заканчивается наш урок? Чему вы научились на уроке? Оценим себя: -А активность – 1б - Б быстрота – 1б - В внимательность – 1б - Г говорить по делу 1б -Д дисциплинированность – 1б Какая отметка получилась? Поставьте в дневниках. - Домашнее задание: развивать гибкость, силу, быстроту. | Высказывают свое мнение. | Осознание обучающимися практической и личностной значимости результатов каждого этапа урока, умение применять полученные знания в организации проведении досуга, умение дать самооценку собственной деятельности. | |
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание математики»
- «Современные подходы к преподаванию ОБЖ в условиях реализации ФГОС ООО»
- «ОГЭ по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Формирование УУД в рамках учебного курса ОРКСЭ»
- «Трудовое воспитание и профориентация учащихся»
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.