- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока русского языка в 5 классе Тема: «Согласные звонкие и глухие»
МОУ Приморская средняя общеобразовательная школа
Агаповский район Челябинская область
Конспект урока русского языка в 5 классе
Тема: «Согласные звонкие и глухие»
Подготовила: Сабитова И.В.,
учитель русского языка и литературы,
высшая категория
2013год
Тема: Согласные звонкие и глухие
Цели:
Обучающая :дать понятие об особенностях образования звонких и глухих согласных;
Воспитывающая: формирование положительного отношения к дружбе и товариществу;
Развивающая: формирование умения выделять существенные признаки и свойства, формирование умения работать в заданном темпе.
Тип урока: изучение нового материала
Вид урока: урок-сказка
Оборудование: зеркало, таблица, картинки
Ход урока
Организационный момент
Приветствие
Вступительное слово учителя
Ребята, сегодня у нас необычный урок. Мы отправляемся в сказочное путешествие. Представьте себе, что вы в лесу, где совершаются разные чудеса.
-А что это такое? Посмотрите, здесь указатель
(Три стрелочки, на которых написано: «Налево пойдешь- клад найдешь, но домой не вернешься», «Направо пойдешь- победу над злыми силами одержишь, но друзей потеряешь»,
«Прямо пойдешь-знания приобретешь, но много испытаешь трудностей»)
-Ребята, решите, по какой дорожке мы пойдем? Свой ответ обоснуйте. Но идти мы должны только вместе. Помните пословицу: «Дерево держится корнями, а человек- друзьями. А какие еще пословицы о дружбе вы знаете?
4. Определение темы и целей урока.
-А какие знания вы сегодня приобретете? Внимательно посмотрите на волшебное зеркало
-Ну-ка, зеркальце, скажи
Да всю правду доложи
Что сегодня мы узнаем,
какие преграды повстречаем
( С другой стороны зеркала дети видят тему: Звонкие и глухие согласные)
Открываем быстренько тетрадь
Нужно число и тему записать
Вбегает Баба-Яга
Учитель: А вот наше первое испытание
Баба-Яга: А, пришли, голубчики! А знаете, куда вы попали? Думаете: прямо пошли, так друзей не потеряете и домой вернетесь? Нет, мои сладенькие, отсюда никто не возвращался. Но, если только самый сообразительный. Чтобы вернуться домой, надо решить задания. А их никто не может решить, даже я, а ведь я самая умная в этом лесу. Хотя я вчера за вами наблюдала через волшебное зеркало, но так и не поняла: какие гласные, какие согласные
Учитель: Ребята! Кто объяснит Бабе-Яге, как рождаются гласные и согласные?
Ученик по таблице «Органы речи» рассказывает и показывает: «Если воздух спокойно проходит по органам речи, то получается гласный звук, если воздух прорывается через преграды, которые устраивают губы, зубы, то получается согласный
Баба-Яга: Молодец! Ты можешь идти домой
Ученик: Я не могу бросить друзей
Баба-Яга: Ладно, другое испытание. В волшебных мешочках задания. Три ученика выполняют у доски
Разобрать по составу слова: походка, звездный, проиграл, лесок, возит
Вставить пропущенные буквы: ло..кий, у..кий,доро..ка, тра..ка, бесе..ка, мя..кий,бедня..ка, но..ка, тру..ка
Сделать синтаксический разбор предложения. Бегут по дорожке борода и рожки
Остальные ребята пишут за вторым учеником. Затем проверяют работы.
Баба-Яга: Все сдаюсь. Вы настоящие друзья. Мне у вас так понравилось. Можно я с вами пойду?
Учитель продолжает урок. Под музыку ребята проходят между партами и присаживаются. Ой, ребята. Что это? На доске вывешивается макет теремка
Терем, терем, теремок
Двухэтажный он, высок
Кто же в нем живет?
А живут в нем двойняшки (парные согласные)
И их друзья, которые не имеют пары.
Как же образуются звонкие и глухие согласные? Произнесите, пожалуйста, звук ш. Слышится шум. А теперь произнесите ж. Что вам пришлось подключить? Конечно, голос. Давайте понаблюдаем.
Закройте уши руками и произнесите звуки верхнего ряда, там где колокольчик, а затем звуки рядом с наушниками. Вывод
Обхватите ладонью горло и проделайте то же самое.
Откройте учебник на стр.116 ,прочитайте правило.
Упражнение 276 Какую роль выполняют звонкие и глухие согласные? Различать смысл слов.
Пора возвращаться. А чтобы вернуться, нужно выполнить еще задание. На конце слов или перед глухими согласными звонкие согласные могут оглушаться или наоборот озвончаться перед звонкими. Упр 280
Посмотрите сценку
-Денис, что пишешь?
-Объявление: «Во вторник состоится КВН» Слушай, а как пишется «вторник» или «вторнек»
-Не знаю, посмотри в словаре
Денис пишет объявление и вешает на доску: « В день, перед средой состоится КВН» (Входит Алеша)
-А что, в словаре нет слова «вторник»
-Нет, там только флаг да филин (оба уходят)
Учитель: Какую ошибку допустил Денис?
Вот и закончился урок. Подведение итогов, выставление оценок, дом.задание
Литература:
1.Васильева В.В.,Пищева Г.Н. Современные открытые уроки русского языка. 5 класс
Ростов н/Д: изд-во «Феникс»,2002
2.Ладыженская Т.А. Учебник для 5 класса общеобразовательных учреждений
М.: «Просвещение», 2010
3.http://detsad-kitty.ru/oformle…
4. astersoft.net
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/8869-konspekt-uroka-russkogo-jazyka-v-5-klasse-tem
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Социальная работа с детьми-сиротами и оставшимися без попечения родителей»
- «Содержание и методы психологической работы с детьми с ОВЗ и детьми с инвалидностью»
- «Педагог-психолог общеобразовательной организации: специфика проведения групповой и тренинговой работы с обучающимися»
- «Организация доступной среды: обеспечение инклюзивного процесса для обучающихся с ОВЗ в соответствии с ФГОС»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Физическая культура» по ФГОС СПО»
- «Сурдопедагогика: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Менеджмент в образовании
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.