- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Три склонения существительных: учимся определять и правильно писать окончания
Русский язык. 4 класс.
Тема: «Три склонения имени существительного»
Тип урока: открытие нового знания (ОНЗ).
Основные цели:
1) дать понятие о склонении; познакомить с правилом написания окончаний имён существительных;
2) развивать орфографическую зоркость, внимание, память, речь, умение работать по алгоритму;
3) воспитывать познавательный интерес, трудолюбие.
Материал к занятию:
листы с заданиями для групповой и индивидуальной работы;
презентация Power Point
Ход урока.
1.Мотивация к учебной деятельности.
-Что мы изучали на прошлых уроках (Падежи)
- Сегодня на уроке мы будем определять падежи существительных и узнаем ещё одно правило, которое связано с падежами.
УУД:
Личностные - самоопределение к деятельности.
Познавательные - целеполагание.
2.Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном действии.
-Что надо сделать, чтобы определить падеж имени существительного.
Игра «Узнай падеж».
-Прочитайте предложения:
Зима – волшебница. Она околдовывает всех, кто подвластен её чарам.
-Как вы это понимаете?
-Да, ребята, необычное время года – зима. Многие художники, писатели, музыканты и поэты посвящали свои произведения зиме. Тютчев пишет:
« Чародейкою зимою, околдован лес стоит». А у Сергея Есенина можно прочитать такие строки: « Заколдован невидимкой, дремлет лес под сказку сна, словно белою косынкой повязалася сосна».
-Запишите следующее предложение в тетрадь, вставьте пропущенные буквы:
Сильные морозы украсили инеем ветви на сосн. и ел. .
-Найдите однородные члены предложения, определите их род и падеж. (Проверка).
УУД:
Познавательные - мыслительные операции, извлечение необходимой информации из текста, речевые высказывания.
Регулятивные – выполнение пробного действия фиксирование индивидуального затруднения, волевая саморегуляция в затруднении.
Коммуникативные - точное выражение своих мыслей, аргументирование своего мнения.
3. Выявление места и причины затруднения.
-Какие окончания написали у существительных?
-Какой возникает вопрос? (Почему в одном падеже и роде окончания у существительных разные?)
-Чего мы не знаем, чтобы ответить на этот вопрос? ( Правила о правописании окончаний существительных).
-И так, какова цель нашего урока? (Узнать правило).
-А тему урока я помогу вам сформулировать:
«Три склонения имён существительных».
-Значение какого слова вам неизвестно? (Склонение).
- Попробуем ответить и на этот вопрос.
УУД:
Личностные - самоопределение..
Познавательные - самостоятельное выделение и формирование цели, выделение необходимой информации.
Регулятивные – работа по предложенному плану.
4.Построение проекта выхода из затруднения.
-Я предлагаю вам работать по следующему плану:
1. Вспомним окончания существительных.
2. Изменим их по падежам.
3. Выясним, что такое склонение.
4. Выведем алгоритм определения склонения существительных.
УУД:
Личностные –смыслообразование.
Познавательные – обоснование гипотезы, поиск и выделение необходимой информации, установление причинно - следствнных связей.
Регулятивные – самостоятельное создание способов решения проблем.
Коммуникативные - адекватное использование речевых средств для решения коммуникативных задач, выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.
5.Реализация проекта выхода из затруднения.
Итак, давайте вспомним окончания имён существительных. Для этого определим род существительных и выделим окончания. (Работа по карточкам).
-Выпишем окончания по родам. Что вы заметили? (У существительных женского и мужского рода окончания одинаковые).
-Давайте изменим окончания существительных. Работать будем по группам: первая группа изменит окончания существительных женского и мужского рода с окончаниями -а, -я, вторая группа –существительные среднего рода и мужского с нулевым окончанием, а третья группа изменит окончания существительных женского рода с мягким знаком на конце.
-Сравните написание окончаний имен существительных.
-Сделаем вывод. (Каждая группа существительных имеет одни и те же окончания в одинаковых падежах).
-Как вы думаете, у этих групп должно быть название? Есть ли у вас варианты?
-Давайте проверим наши предположения по учебнику. Прочитаем правило на странице 123.
-Какое слово опять мы встретили в тексте? (Склонение).
-Что же такое склонение? Сколько склонений в русском языке? Какие существительные относятся к 1,2,3 склонению? Как будем определять склонения существительных? Составим алгоритм для определения склонения.
Физкультминутка
-Вернемся к предложению: Сильные морозы украсили инеем ветви на сосне и на ели.
-Определим склонения существительных. Почему существительные имеют разные окончания в одном падеже и роде? (Потому что относятся к разным склонениям).
УУД:
Личностные –смыслообразование.
Познавательные – мыслительные операции, поиск и выделение необходимой информации.
Регулятивные – решение проблем поискового характера на основе метода рефлексивной деятельности.
Коммуникативные - выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.
6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
-А теперь выполним упражнение 159 по алгоритму.
УУД:
Познавательные – использование знаково – символических средств, извлечение необходимой информации из текста.
Коммуникативные – построение логической цепи рассуждений.
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по образцу.
Большую ёлку, морозного утра, потянуло холодом, наряжать ёлку, из бумажной цепи, на верхушке ели, укрепили звезду.
-Определите склонения существительных.
-Проверьте по образцу.
-У кого все верно? У кого возникли трудности? В чем причина?
УУД:
Познавательные – использование алгоритма.
Коммуникативные – построение рассуждений.
8. Включения в систему знаний и повторение.
-Для чего нам необходимо знать падежи и склонения? (Что бы правильно писать окончания существительных).
-Ни одно время года так не волшебно, как зима. И самый любимый праздник зимы – Новый год, а украшением этого праздника является ёлка. Используя данные словосочетания, составьте и запишите в тетрадь предложения.
УУД:
Познавательные - умение делать выводы на основе совместной работы класса, построение речевых высказываний.
Регулятивные – умение корректировать свою деятельность.
Коммуникативные – оформление своих мыслей в устной и письменной форме.
9. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
-Какую цель ставили?
-Отчего зависят написания окончаний существительных?
-С каким новым словом познакомились?
-Что такое склонение?
-Кто всё понял?
-У кого возникли затруднения? Кому нужно повторить эту тему?
УУД:
Личностные – самооценка.
Познавательные – рефлексия способов действий.
Регулятивные – коррекция своей деятельности.
Коммуникативные – слушать и понимать речь других, оформлять свои мысли в устной форме.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/88698-tri-sklonenija-imeni-suschestvitelnogo
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методы, технологии и средства обучения шахматам»
- «Духовно-нравственные основы и направления педагогической деятельности»
- «Движение Первых»: наставничество в рамках общероссийского движения детей и молодёжи»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
- «Семья в социально-опасном положении и тяжелой жизненной ситуации: оказание социально-психологической помощи родителям и детям»
- «Монтессори-педагогика: особенности организации образовательного пространства в ДОУ»
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.