- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по предмету: Математические представления и конструирование. Тема: «Присчитывание и отсчитывание по 1 в пределах 5»
Конспект урока по предмету:
Математические представления и конструирование.
2 класс
Тема: Присчитывание и отсчитывание по 1 в пределах 5.
На уроке использованы современные образовательные технологии:
- мультимедийные технологии;
- игровые технологии;
- личностно-ориентированный подход;
- здоровьесберегающие технологии.
Форма и тип занятия: урок закрепления знаний, умений и навыков.
Цель: Закреплять практические навыки сложения и вычитания в пределах 5.
Задачи:
Образовательные:
Формирование вычислительных навыков в пределах 5;
повторение последовательности чисел в пределах 5;
соотнесение количества предметов и числа.
Коррекционно – развивающие:
Стабилизация эмоционального состояния;
развитие наблюдательности;
стимулирование мыслительной деятельности и психических процессов;
стимулирование коммуникативной активности;
развитие и коррекция зрительно-моторной координации.
Воспитательные:
Воспитание умения работать в коллективе;
формирование учебной мотивации, умения принимать учебную задачу;
стимулирование активности в ситуации свободного выбора.
Учитель начальных классов ГБОУ школы №627 Невского района г. Санкт-Петербурга Леушева Елена Николаевна
Оборудование:
Раздаточный материал:
Геометрические фигуры.
Рабочие тетради
Плоскостные пазлы-вставки с геометрическими фигурами и цифрами.
Карточки с изображением цветов.
Карточки с цифрами.
Демонстрационный материал:
Предметные картинки (Колобок, Заяц, Волк, Медведь, Лиса).
Презентация к сказке « Колобок».
Макет ёлки.
Игрушки – герои из сказки «Колобок».
Технические средства:
Ноутбук.
Телевизор.
План занятия:
Организация начала занятия.
Применение алгоритма использования АСК (фронтальная работа).
Применение алгоритма использования АСК (индивидуальная работа).
Упражнения коррекционно-развивающей направленности.
Итоги урока.
Ход урока:
№ | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Примечание | |
Организация начала занятия | ||||
1. | Учитель: - Прозвенел для всех звонок, Начинаем мы урок. Поудобнее садитесь, Не шумите, не вертитесь. Все внимательно считайте. А спрошу вас – отвечайте. Сообщение темы урока. Постановка учебных задач. - Не секрет, что на каждом уроке в школе дети получают новые знания. Этот урок математики - не исключение, на нем вы не только будете считать, сравнивать, наблюдать, но и узнаете немало нового, интересного. | Дети сидят за партами, слушают учителя. | ||
2. | Вступительная беседа. - Наш сегодняшний урок необычный: мы отправимся с вами в путешествие по сказке… Её главного героя, думаю, вы назовёте без труда: Из муки, сметаны он - Уч.: Молодцы, правильно! Как мы знаем, наш герой сбежал от бабушки и дедушки в лес… ( Ребята, а разве можно без спроса уходить из дома? Что может произойти?) | - Колобок! Восприятие изображений ( просмотр слайдов презентации «Колобок»). - Могут подстерегать различные опасности… | Фронтальная работа. | |
Применение алгоритма использования АСК (фронтальная работа) | ||||
1. | Устный счет. Навстречу Колобку идёт Заяц. - З: Колобок, Колобок, я тебя съем! - К: Не ешь меня… - З: Хорошо, отпущу тебя, если выполнишь задание: есть у меня ёлочка, украшения на ней необычные . На что они похожи? - К: Ой, ребятки, помогите, не знаю я! Учитель: Ну, что, дети, поможем? Сосчитай, сколько всего: - кругов? (какого цвета) - квадратов? (какого цвета) - треугольников? (какого цвета) - овалов? (какого цвета) Назови по порядку 1, 2,... Дети называют числа от 1 до 5 и в обратном порядке. Найди среди знаков и зачеркни цифру 1, 2, 3, 4, 5 ( индивидуально в тетрадях). С заданием Зайца мы справились, Колобок покатился дальше… | Восприятие изображений (просмотр слайдов презентации «Колобок»). - Да! - На фигуры! Выделение и счет учащимися фигур по признакам совместно с учителем; показ на числовом ряду количество предметов. | Учащиеся сидят за партами. Перед ними объемная ёлка, на которой украшения-фигуры разного цвета. | |
2. | Постановка проблемного вопроса. Но числовой ряд не всегда рядом. Что же делать, ребята, чтобы не нарушить порядок чисел? | ( хорошо знать соседей чисел – предшествующее и следующее). | ||
Применение алгоритма использования АСК (индивидуальная работа) | ||||
1. | Затем Колобку повстречался … Дружбу водит лишь с лисой, Этот зверь сердитый, злой. Он зубами щелк да щелк, Очень страшный серый ... Он придумал для нашего героя такое задание: - Как называется число, которое стоит впереди? - Позади? - Впереди и позади? *назовите число, следующее за числом 4 * число, предшествующее числу 3 * соседей числа 2 -В: Есть у меня замечательные пазлы-счёты. Сосчитаешь - не съем! - Сколько предметов всего? - Отсчитываем по одному… - Сколько предметов в окошечках? - Какой цифрой запишем? - Какую работу выполняли? - Уч.: Дети, Колобок благодарит вас, что помогли справиться с заданием серого разбойника Волка. Покатился он дальше, а навстречу … -М: Целый день я по лесу хожу-брожу, устал. Не съем тебя, если поможешь восстановить мои силы. -Уч.: Ребята, давайте проведем физкультминутку, поможем Колобку. | - Волк. - предшествующее - следующее - соседи Каждому учащемуся выдаются на парту пазлы-вставки. Учащиеся записывают в тетрадях цифрой соответствующее количество предметов. -Медведь! - Конечно! | Индивидуальная работа. | |
Физкультминутка. | ||||
Зайка серенький сидит И ушами шевелит (дети показывают). Зайке холодно сидеть, Надо лапочки погреть (дети показывают). Зайке холодно стоять, Надо зайке поскакать (дети скачут). Кто-то зайку напугал – Зайка – прыг – и убежал (дети садятся). Поблагодарил Колобок детей, отправился дальше… | Учащиеся повторяют движения по образцу учителя, одноклассника (Дани). | Упражнение имеет оздоровительную направленность: формирование общей моторики предполагает коррекцию процессов внимания. Игра направлена на повышение мотивации, двигательную активизацию. | ||
Применение алгоритма использования АСК (индивидуальная работа) | ||||
Навстречу Колобку идет рыженькая красавица –Лиса. Очень она обрадовалась, что полакомится румяным Колобком. И она пообещала, что отпустит путешественника, если он справится с ее заданием. Карточки -Что надо сделать? - Сколько должно быть цветов? - Как определили? - Дорисуйте по одному цветку, присчитывая… - Сколько дорисовали? - Какой цифрой обозначим? -К: Лиса, мы справились с заданием – покатился я дальше. - Л: Подожди, Колобок, это не все, есть у меня еще задание, если ребята выполнят его правильно – отпущу, а нет – съем тебя | Работа на доске: ученики совместно с учителем присчитывают по 1 до необходимого количества, дорисовывают. | Сабина работает у доски – записывает цифрами количество цветов через запятую( по пунктиру). | ||
Упражнения коррекционно-развивающей направленности. | ||||
Задания на ориентировку в пространстве: - посмотрите налево, - посмотрите вверх, - поверните голову вправо, - опустите ручки вниз. | Учащиеся выполняют упражнения, если необходимо – учитель помогает. | Фронтальная работа. Развитие внимания, ориентировки в пространстве. Упражнение предполагает дифференцированное задание каждому ученику. | ||
Итоги урока | ||||
Делать нечего: пришлось Лисичке отпустить Колобка. - К: Ой, друзья, спасибо вам большое, что спасли меня от зверей. Столько всего нового я узнал. Больше не буду от дедушки с бабушкой убегать! -Уч. Скажите, понравилось ли вам путешествие по сказке? - Чему учились на уроке? - Какое задание оказалось трудным? - Всем большое спасибо за работу на уроке. - Колобок тоже благодарит вас (вручение сладких сувениров). Прозвенел опять звонок | Дается качественная оценка деятельности. | |||
Учитель начальных классов ГБОУ школы №627 Невского района г. Санкт-Петербурга Леушева Елена Николаевна
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/88978-konspekt-uroka-po-predmetu-matematicheskie-pr
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Адаптированные образовательные программы: разработка и реализация в соответствии с ФГОС СПО»
- «Организация процесса обучения немецкому языку в условиях реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года»
- «Особенности организации учебно-воспитательной среды при работе с дошкольниками с расстройствами аутистического спектра по ФГОС ДО»
- «Методика преподавания русского языка»
- «Реализация инклюзивного процесса для детей с ОВЗ в дополнительном образовании»
- «Организация работы с обучающимися с ЗПР в начальной школе по АООП и ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ»
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.