- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок на тему: «Путешествия к инопланетянам»
Урок по математике
Тема: «Космическое путешествие к инопланетянам».
Цели:
Закреплять изученные случаи сложения и вычитания двузначных чисел; совершенствовать навыки решения задач;
развивать быструю переключаемость внимания; мелкую моторику рук; лаконичную чёткую речь;
воспитывать устойчивый интерес к знаниям, аккуратность при письме;
корригировать искажение представлений о жизни, природе.
I. Организационный момент. Актуализация.
Сегодня, ребята, у нас необычный урок, мы отправимся в космическое путешествие. С одной из планет постоянно доносится до Земли сигнал SOS. Кто из вас знает, что обозначает этот сигнал? Действительно, к нам кто-то обращается за помощью.
Прежде чем отправиться в путешествие, выясним, что мы знаем о космосе.
Что такое галактика? (звездная система).
Что такое Вселенная (все, что существует в природе)
Что знаем о Солнечной системе? (солнце и 9 планет, спутники, кометы, метеориты)
Нашу Землю называют голубой жемчужиной Вселенной. По словам космонавтов наша планета невероятно прекрасна, когда смотришь на нее в иллюминаторы (круглые окошки).
II. Устный счет.
Чтобы отправиться в путешествие и выяснить, что же случилось на одной из планет, нам не хватает космического корабля. Перед вами корабль, но взлететь он сможет, если вы решите примеры и соберете этот корабль из геометрических фигур.
10 + 5 =4) 100 – 87 =7) 49 – 15 =
27 – 17 =5) 59 + 6 =
40 + 10 =6) 32 + 18 =
Ракета составлена, галактика ждет. Пристегнули ремни, устроились поудобнее. Включить двигатель, продолжая четный ряд 6, 8, 10, 12 …
нечетный ряд … 51, 53, 55, 57 … убираем ступени ракеты и считаем в обратном направлении 98, 97, 96, 95 … ведем последний отчет от 6 до последнего слова, которое произносят, нажимая кнопку включения (пуск).
III. Закрепление пройденного.
Капитан, держать курс на планету «Знаков зодиака» (звучит музыка). Стюардесса всем раздает напитки. На стаканах с напитками задание: найти число в словах
Одиннадцать, семья, сорока, опять, стог, стриж, едва.
Совершим посадку на планете «Знаков зодиака». Знаки перепутались.
- Кто назовёт зимние месяцы и знаки зодиака, соответствующие им? Декабрь (стрелец), январь (козерог), февраль (водолей).
Капитан держать курс на планету «Недружелюбных жителей». (звучит музыка).
На этой планете совершать посадку нельзя. Жители не любят гостей и еще на планете «Недружелюбные жители» нет воды и они ее покупают за деньги на других планетах. Может ли человек жить без воды? А мы с вами воду не экономим, часто бросаем открытые краны, из которых капает или течет вода. Жители планеты «Недружелюбных жителей» узнали, что вы не экономите воду и захватят наш корабль, если вы не решите задачи .
В автобус вошли 40 бабушек, 30 бабушек купили билеты, а остальные нет. Сколько бабушек ехали зайцем?
Одному мальчику приснился страшный сон, будто за ним гонятся 15 тигров, а львов на 5 больше. Сколько животных гналось за мальчиком?
Запишем решение в тетрадь. Молодцы ребята.
Дальше мы полетаем над планетой «Геометрика», она вся круглая. Обитатели планеты сами круглые и все у них круглое, но им очень хочется научиться чертить отрезки. Давайте покажем им, как это делается.
Начертите отрезок длиной 6 см, а второй на 3 см больше.
Совершаем посадку на планете «Телепузия». Телепузики забыли как готовить пузикрем. Чтобы не умереть с голоду они просят выложить на абаке и прочитать эти числа:
1 дес. 3 ед. 8 дес.
6 дес. 7 ед.5 дес. 6 ед.
Теперь, пользуясь названными числами они смогут изготовить крем. В знак благодар-ности телепузики дарят вам свои фотографии.
Пора в путь. Все отчетливее слышны крики о помощи. (звучит музыка). Перед нами еще одна планета «Мультяшек». Мультяшки разбежались в разные стороны и теперь не могут найти свои мультфильмы. Помогите им.
Найти значения выражения:
(19 + 1) – 10 = 1060 – 24 = 36
55 – (30 + 20) = 540 + 6 = 46
- Назовите героев мультфильмов и подскажите им как называется их мультфильм. Слышите, ребята, совсем рядом (Помогите, SOS,) (музыка).
Засиделись мы в гостях, нужно помочь инопланетным жителям. Капитан, будь внимателен! Это с планеты «Мелмак» слышен сигнал о помощи. Вокруг планеты кружат космические пираты, нужно успеть мимо них пролететь и помочь нуждающимся в помощи.
Умелый капитан проскользнул мимо пиратов, совершаем посадку. Навстречу нам вышел инопланетянин.
Как его зовут? (Альф).
Как будет проходить контакт с ним? Поймем ли мы друг друга?
Карточка: Помогите, планету захватили роботы и хотят уничтожить. Чтобы отключить систему которая заставляет роботов двигаться нужно сравнить числа.
46 * 50100 * 10 дес.99 * 88
Спасибо, ребята. Мы вам благодарны, давайте дружить и смеяться вместе. (Раздается смех Альфа).
Космическое путешествие подошло к концу. Что мы нового узнали в этом путешествии? Помогли инопланетянам все ребята класса. (оценивается работа на уроке).
Итог.
Мы вместе дружно брались за решение задач, примеров и других заданий, поэтому все у нас получалось. Молодцы! Когда мы вместе нам не страшны пираты, мы можем все.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/88883-urok-na-temu-puteshestvija-k-inoplanetjanam
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Пути социальной реабилитации молодых инвалидов в современном обществе»
- «Требования к АООП НОО для слепых и слабовидящих обучающихся»
- «Реализация инклюзивного образования обучающихся с ОВЗ в общеобразовательной школе»
- «Образовательная робототехника: содержание, методы и технологии преподавания»
- «Управление кризисными ситуациями в деятельности педагога-психолога образовательной организации»
- «Документация образовательной организации»
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Психологическое консультирование: оказание психологической помощи населению и трудовым коллективам
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.