- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Разработка урока по теме «Шляпочные грибы»
Тема урока: «Шляпочные грибы».( по УМК В.В.Пасечник.)
Цели урока: ознакомить учащихся с многообразием шляпочных грибов и их значением; раскрыть общность организации шляпочных грибов, расширить представление учащихся о царстве грибов.
Задачи:
Образовательные:
Ознакомиться с видовым многообразием шляпочных грибов;
Научиться сравнивать и находить общие признаки шляпочных грибов.
Развивающие:
Развивать самостоятельность учащихся и умения отбирать материал;
Развивать умения по распознаванию и определению представителей шляпочных грибов, умения анализировать информацию, делать выводы;
Развить умения обобщать, работать с литературой:
Развить у учащихся интерес к предмету.
Воспитательные:
Приобрести коммуникативные навыки (работа в парах).
Сформировать умение дискутировать.
Воспитывать у учащихся бережное отношение к природе.
Оборудование:
Демонстрационное: таблица: «Шляпочные грибы».
Раздаточный материал: муляжи шляпочных грибов; раздаточные карточки;
Мультимедийное: компьютер, мультимедийный проектор, «Биология»CD1,
Диск «Кирилл и Мефодий» (6 кл.)
Ход урока.
Организационный момент.
Приветствие. Подготовка аудитории к работе. Проверка отсутствующих.
2.Актуализация знаний.
Фронтальная беседа по вопросам учебника на стр.39. учебника( В.В.Пасечник.)
Задание на карточках «Заполни пропуски».
Грибы – сапрофиты питаются………., а грибы – паразиты поселяются на ……. И питаются за их счёт .Оболочки клеток большинства грибов содержат …..органическое вещество, характерное для животных. Тело гриба состоит из тонких белых нитей, образующих…….., или ………Размножаются грибы……
Текстовую информацию на стр.39 «Роль грибов в природе и жизни человека»
изобразите в тетрадях в виде кластера.
Взаимопроверка
Поменялись тетрадями. Критерии оценивания;
всё правильно –«5»;1 ошибка – «4»; 2 ошибки – «3».
3.Изучение нового материала;
Изучение строения шляпочного гриба начинается с показа слайда шляпочного гриба на диске Кирилла и Мефодия. После просмотра слайда учащиеся определяют тему урока , указывают цель. Записывают тему в тетрадь.
Затем ставится ключевой вопрос : Почему « шляпочные» грибы получили такое название? Используя слайд, зарисуйте строение шляпочного гриба в тетради.
Текстовую информацию на стр. 41 представьте в виде таблицы;
Типы грибов | Характерные признаки | Примеры |
После проверки выполненного задания учащиеся делают вывод об особенностях пластинчатых и трубчатых грибов.
Далее проводится лабораторная работа «Строение плодовых тел шляпочных грибов» стр.41.( пластинчатые и трубчатые грибы должны быть приготовлены заранее – зафиксированы в крепком растворе соли или спирте), если нет приготовленного материала грибов, то работу можно выполнять по муляжам.
Образование спор у шляпочных грибов изучается учащимися на слайде и фиксируется в тетради в виде рисунка.
Симбиоз грибов и растений – рассказ учителя с показом слайдов.
Съедобные и ядовитые грибы – учащиеся делятся своими практическими навыками , полученными от своих родителей, по срокам сбора и использования грибов. При изучении данного вопроса учащиеся должны:
Знать | Научиться |
Как выглядят съедобные грибы (маслёнок, белый гриб, моховик, подберёзовик, подосиновик, груздь, рыжик и др.) | Узнавать грибы по отдельным признакам (цвет шляпки, цвет ножки) и называть их. |
Используя текст учебника на стр.44, в тетрадях учащиеся записывают правила сбора грибов.
4. Закрепление знаний и умений.
При закреплении знаний учащимся предлагаются фрагменты опроса по шляпочным грибам на диске «Биология»CD1,(при отсутствии диска его можно скачать из Интернета.)
Закрепление знаний можно провести и по вопросам учебника на стр. 45.
5. Подведение итогов урока.
Что нового узнали на уроке?
Где в жизни можно применить полученные знания?
Было ли интересно на уроке?
Дома: §8.
Для учёта и оценивания уровня подготовки учащихся можно использовать итоговый лист изучения темы.
умеет | ||||||
Ф.И. учащегося | Формулировать определение шляпочных грибов | Выделять пластинчатые и трубчатые грибы | Формулировать определение, что такое спора, как она образуется | Формулировать понятие симбиоза | Распознавать ядовитые и съедобные грибы | Сумма |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/89094-razrabotka-uroka-po-teme-shljapochnye-griby
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Разработка основной профессиональной образовательной программы СПО»
- «Подготовка к ЕГЭ по литературе в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2025 по биологии в условиях реализации ФГОС»
- «Организация социально-педагогического сопровождения обучающихся в системе СПО»
- «Методика и технологии обучения учащихся с ОВЗ в условиях реализации ФГОС»
- «Сопровождение обучающихся с расстройствами аутистического спектра и ранним детским аутизмом в образовательной организации»
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Менеджмент в образовании
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.