- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка: конспект урока по теме «Согласование имени прилагательного с именем существительным в роде»
Сочинская Злата Борисовна
ГБОУ «Центр «Динамика» г. Санкт-Петербург
учитель
Конспект урока по теме «Согласование имени прилагательного с именем существительным в роде»
Грамматическая тема: Согласование имени прилагательного с именем существительным в роде.
Лексическая тема: Осенние явления природы
Категория учащихся: учащиеся с аграмматической дисграфией.
Тип урока:Закрепление полученных знаний
Цель: Актуализация полученных по теме знаний.
Обучающие задачи:
Уточнить и закрепить навык правильного согласования имени прилагательного с именем существительным в роде.
Закрепить знания учащихся о функциональном значении флексий.
Совершенствовать умения составлять словосочетания и предложения.
Коррекционные:
1.Развить зрительное внимание.
2.Развить речедвигательную память.
3. Закрепить знания об осенних явлениях природы.
4. Развить умение описывать предмет по характерным признакам.
Воспитательные:
Закрепить умение выполнять задание по инструкции
Закрепить умение самостоятельно выполнять задание
Закрепить умение работать в группе.
Планируемые результаты:
Предметные:
Уметь согласовывать имя прилагательное с именем существительных в роде.
Уметь составлять словосочетания сущ.+ прил.
Уметь подбирать нужные по смыслу слова-признаки.
Метапредметные:
Понимать учебную задачу урока, стремиться её выполнить и оценивать свои достижения на уроке.
Личностные:
Проявлять самостоятельность при выполнении заданий.
Ход урока:
Содержание деятельности учителя | Содержание деятельности обучающихся |
Мотивация к деятельности. | |
Здоровается, настраивает детей на урок. «Здравствуйте, ребята. Сегодня на уроке мы будем говорить об одном из времён года. Угадайте загадку об этом времени года: Пришла без красок и без кисти И перекрасила все листья. Что это за время года? Обращает внимание детей на улицу. Задаёт вопросы: «Какая сегодня погода? Какое небо? Какие листья на деревьях?» | Здороваются, настраиваются на урок.
Слушают загадку и называют ответ «Осень» Отвечают на вопросы «Дождливая» «Тёмное» «Разноцветные» |
Актуализация необходимых знаний. | |
«К какой части речи принадлежат все перечисленные вами слова? Давайте вспомним, как можно определить род имени прилагательного? Какого рода могут быть имена существительные, прилагательные? На какие вопросы отвечают имена прилагательные ж.р., м.р., ср.р.? Какие окончания могут иметь имена прилагательные ж.р., м.р., ср.р.? Молодцы, тема нашего сегодняшнего урока закрепление знаний о роде имени прилагательного.» | «Это имена прилагательные.» Дети отвечают на вопросы. |
Работа со словосочетаниями | |
1.Составление словосочетаний Работа с индивидуальными конвертами: Каждый ребёнок получает конверт с набором слов: крыша, асфальт, трава, котёнок, дерево, куст, лицо, скамейка. Предлагает согласовать прилагательное «мокрый» с именами существительными м.р., ж.р., ср.р. «Прошёл дождь. Назовите, какими стали предметы после дождя?» 2. Игра «Угадай овощ» Предлагает описать предметы по форме, цвету, вкусу: «Какие плоды созревают осенью»? Опишите какой-нибудь из названных плодов, не называя его». 3.Работа в группах: каждая группа получает карточки синего и жёлтого цвета. На карточках синего цвета записаны имена прилагательные, на карточках жёлтого цвета- имена существительные: Серое, жёлтая, пасмурная, сухой, сильный, дождливое, поздняя, глубокая, холодный. Небо, трава, погода, лист, дождь, утро, осень, лужа, ветер. Предлагает подобрать пары синего и жёлтого цвета. | Выполняют задание «Мокрая крыша, мокрый асфальт, мокрая трава, мокрый котёнок, мокрое дерево, мокрый куст, мокрое лицо, мокрая скамейка». «Морковь, свёкла, картофель, капуста, лук, слива». «Сочная, вкусная, синяя (слива) Горький, круглый, полезный (лук) Оранжевая, сладкая, длинная ( морковь)» Подбирают пары, читают полученные словосочетания. Серое небо, жёлтая трава, пасмурная погода, сухой лист, сильный дождь, дождливое утро, поздняя осень, глубокая лужа, холодный ветер. |
Физминутка | |
Нам нужно немного отдохнуть. Выполняйте движения под стихотворный текст: -Что делать после дождика? -По лужицам скакать. -Что делать после дождика? -Кораблики пускать. -Что делать после дождика? -На радуге качаться. -Что делать после дождика? -Да просто улыбаться! (В. Данько) | Проговаривают текст стихотворения и выполняют соответствующие движения. |
Работа с предложениями | |
1.Дополнение предложений нужными по смыслу словами: «Как мы защищаемся осенью от дождя»? Раздаёт индивидуальные карточки с заданием. «Вставьте в предложения нужные по смыслу имена прилагательные»: Дождливым утром я надеваю свой … плащ. У меня … …. сапоги. С собой я всегда беру … зонт. В сильный дождь я могу надеть … … дождевик. 2.Составление и запись предложений по опорному слову: Составьте по одному предложению с каждым из данных слов, используя имена прилагательные. Запишите полученные предложения в тетрадь. Выделите окончания имён прилагательных: Листопад, осень, дождь, небо. | «Надеваем плащ, куртку, сапоги, дождевик. Берём зонт». Дождливым утром я надеваю свой красный плащ. У меня высокие резиновые сапоги. С собой я всегда беру большой зонт. В сильный дождь я могу надетьдлинный жёлтый дождевик. Выполняют задание. |
Рефлексия учебной деятельности | |
Помогает подвести итоги урока. «Отлично, вы молодцы! Скажите, какой была тема нашего урока? О каком времени года мы вспоминали? Какое задание было самым интересным? Какое задание было самым сложным? Вы отлично справились со всеми заданиями! Спасибо за урок!» | Отвечают на вопросы Оценивают свою деятельность на уроке. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/89143-metodicheskaja-razrabotka-konspekt-uroka-po-t
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основные аспекты профилактики экстремизма и терроризма в молодежной среде»
- «Организация системы внутришкольного контроля качества образования в соответствии с ФГОС»
- «Особенности работы по адаптации пятиклассников к обучению в основной школе»
- «Организация образовательного процесса для обучающихся с нарушениями опорно-двигательного аппарата: особенности разработки и реализации АООП по ФГОС»
- «Работа с обучающимися с умственной отсталостью и обучающимися с ЗПР: особенности разработки и реализации АООП в соответствии с ФГОС»
- «Ведение учебно-воспитательной деятельности в соответствии с ФГОС ДО и профессиональным стандартом педагога»
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Социальное сопровождение и социальная поддержка семей с детьми
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Оказание социально-психологической помощи: психологическое консультирование и психологическое сопровождение населения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.