- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Интегрированный урок: математика история по теме «Пирамида»
ПИРАМИДА ВОКРУГ НАС
Цель:
Образовательная: отработка умений решения задач по теме: «Пирамида».
Развивающая: способствовать развитию памяти, мышления, наблюдательности, пространственного представления и пространственного воображения.
Воспитательная: воспитание аккуратности, самостоятельности и устойчивого интереса к изучению предмета.
Задачи:
сформировать навыки решения задач по изученной теме;
учить искать нужные сведения в огромных информационных массивах и развивать способность обрабатывать данные в зависимости от конкретной задачи;
учить применять полученные знания, умения, навыки и информацию в организации процесса собственного труда для плодотворной работы.
Тип урока:
комбинированный (урок построен в проектной технологии)
Вид урока:
исследовательская работа с применением информационных технологий.
Методы и приемы работы:
наглядный метод;
исследовательский метод.
Оборудование:
Раздаточный материал;
Презентация Microsoft Office PowerPoint;
План урока:
Подведение к теме и постановка целей урока (2 мин.)
Актуализация знаний и мотивация к познавательной деятельности. (4 мин)
Организация исследовательской работы. (2 мин)
Исследовательская работа. (15 мин.)
Результаты исследовательской работы. (10 мин.)
Решение задачи «Пирамида Хеопса». (10 мин.)
Подведение итогов и результатов урока. Рефлексия.(5 мин)
Ход урока
Организационный момент.
Подведение к теме и постановка целей урока. (2 мин)
Уважаемые, студенты! Наш урок посвящен уже знакомому нам и в тоже время загадочному геометрическому телу - пирамиде. (Слайд 1)
С пирамидой мы с вами уже знакомы, некоторые задачи мы с вами уже решали и будем, конечно же, решать. Но сегодня на уроке мы постараемся ответить на один вопрос:"Что представляет собой пирамида и почему онавызывает такой большой интерес у человечества?" и научимся решать задачи повышенного уровня.
Сформулируйте, пожалуйста, тему урока.
Итак, открываем тетради, записываем число и тему урока «Пирамидавокруг нас»(Слайд 2)
Актуализация знаний и мотивация к познавательной деятельности. (4 мин)
Давайте для начала вспомним. (Учащиеся отвечают на вопросы)
Определение пирамиды. (Слайд 3)
Покажите на эскизе все элементы пирамиды и назовите их. (Слайд 4)
Какие виды пирамид мы знаем? (Слайд 5)
Какая пирамида называется правильной? (Слайд 6)
Что значит найти площадь полной поверхности пирамиды? (Слайд 7)
Как найти площадь боковой поверхности пирамиды? (Слайд 8)
Как найти объем пирамиды? (Слайд 9)
Организация исследовательской работы. (2 мин)
На прошлых уроках мы с вами изучали пирамиду как объёмную геометрическую фигуру, т.е. как геометрическое тело. Сегодня же мы рассмотрим пирамиду с такой знакомой, но всё-таки еще неизведанной для нас стороны. И напоминаю, что мы должны сегодня ответить на вопрос:«Почему же пирамида вызывает такой интерес у человечества?»(Слайд 10)
Сейчас вы делитесь на четыре группы (по два человека): (Слайд 11)
Историки,
Математики,
Исследователи свойств пирамид,
Исследователи мировой системы пирамид
Группа “Историки” (Слайд 12)
Найти материалы о первых пирамидах.
Сформулировать вывод о значимости пирамид с исторической и математической точек зрения.
Группа “Математики” (Слайд 13)
Найти определения пирамиды, которые были сформулированы древними учеными.
Сравнить современные трактовки с древними.
Группа “Исследователи свойств пирамид” (Слайд 14)
Исследовать уникальные свойства пирамид.
Подготовить материал о практическом применении свойств пирамид.
Группа “Исследователи мировой системы пирамид” (Слайд 15)
Установить связи между местами расположения пирамид.
Сформулировать вывод о расположении пирамид на Земле.
Исследовательская работа. (15-16 мин.)
Результаты исследовательской работы. (10-11 мин.)
(Слайд 16)Арабский писатель XIII века сказал: "Все на свете боитсявремени, а время боится пирамид". Эти слова, как нельзя, кстати. Дело в том, что пирамиды - это единственное из семи чудес света чудо, дожившее до нашего времени, до эпохи телевидения и компьютерных технологий.
Обратимся к истории возникновения пирамид и предоставим слово вашим однокурсникам. На защиту каждой группе дается 2 минуты.
Сообщение 1 группы: “Историки”
Сообщение 2 группы: “Математики”
Сообщение 3 группы: “Исследователи свойств пирамид”
Сообщение 4 группы: “Исследователи мировой системы пирамид”
В результате наших исследований мы пришли к выводу, что на Земле существует строгая пирамидально-географическая система пирамид.
Пока никто не может сказать, для чего существует эта система, созданная с изумительной математической точностью. Но в последнее время все больше ученых склоняются к мысли, что она предназначена для связи Земли с удаленным уголком космоса.
Решение задачи. (10 мин.)
Задача. (Слайд 17)
Стороны основания правильной четырехугольной пирамиды равны 72, боковые ребра равны 164. Найдите площадь поверхности этой пирамиды.
5. Подведение итогов и результатов урока. Рефлексия. (5-6 мин)
Уважаемые студенты, позвольте поблагодарить вас за труд, который вы проделали, за ваши исследования. Сегодня вы приоткрыли завесу тайн, которые скрывают пирамиды. Однако они остаются для нас загадками. Заполните, пожалуйста, анкетные листы (прочитать вопросы вслух)
Анкетный опрос
1 2 | Фамилия _______________________________ Сегодня на уроке я вспомнил (а):__________________________________ _______________________________________________________________ я узнал (а):_____________________________________________________ ______________________________________________________________ я научился (ась):________________________________________________ ______________________________________________________________ мне понравилось:_______________________________________________ _______________________________________________________________ я бы изменил (а):________________________________________________ _______________________________________________________________ |
3 | Оценка за мою работу на уроке: |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/89167-integrirovannyj-urok-matematika-istorija-po-t
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и организация работы олигофренопедагога»
- «Основное общее и среднее общее образование: нормативно-правовые основы организации образовательного процесса»
- «Адаптация детей-мигрантов к образовательной среде»
- «Содержание профессиональной деятельности концертмейстера в ДОУ в условиях реализации ФГОС»
- «Особенности работы педагога с обучающимися с РАС»
- «Технологии работы с детьми с ОВЗ»
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.