- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок русского языка 2 класс «Знакомство с понятием текст»
Тема Общее понятие о тексте. А если одного предложения мало?
Тип урока Изучение нового материала
Программа УМК «Гармония»
Цель урока: ознакомление учащихся с понятием текст, основными признаками текста.
Задачи: развитие аналитико-синтетического мышления во время проведения минутки чистописания, работе с предложением;
развитие самостоятельности ,самоконтроля и самооценки при проверке выполнения работы;
развитие коммуникативных навыков при работе в парах;
развитие речи учащихся, обогащение словарного запаса.
Оборудование: учебник «Русский язык» , карточки для индивидуальной работы, записи на доске, карточки с заданиями дифференцированного , карточки с опорными словами для формулирования темы урока и определения признаков текста.
План урока.
Организационный момент.
Актуализация знаний. Формулирование темы урока.
Минутка чистописания.
Восприятие нового материала.
Физкультминутка.
Работа над новым материалом.
Закрепление пройденного материала.
Итоги урока.
Домашнее задание.
Ход урока.
Организационный момент.
Актуализация знаний. Формулирование темы урока.
А) Из первых слогов слов составьте предложение, которое поможет нам определить тему нашего урока.
Предлог
Лопата
Желание
Низина
Ели
Какое слово получилось? (Предложение)
Б) Цифровой диктант.
Давайте вспомним, что мы знаем о предложении. Знаю – ставлю «+», не знаю – «-». Отвечаем честно.
Что такое предложение?
(Это слово или несколько слов, которые связаны по смыслу).
Как обозначаются границы предложения?
( Начало предложения пишется с заглавной буквы, в конце предложения ставится точка или другой знак препинания.)
Какие бывают предложения по цели?
(Повествовательные, вопросительные или побудительные).
Какие бывают предложения по интонации ?
(Восклицательные и невосклицательные).
Для чего мы строим предложения?
(Чтобы выражать свои мысли и чувства, узнавать о мыслях и чувствах других людей.)
Что такое текст?
(Не знаем.)
Приходилось ли вам слышать слово текст? Что оно обозначает?
Сегодня на уроке мы с вами уточним, что такое текст и какими признаками он обладает.
Минутка чистописания.
Буква, которую мы будем писать на минутке чистописания, есть в слове «предложение». Она обозначает всегда твердый звонкий согласный звук.
Какая это буква? (Это буква ж.)
Определите порядок написания букв в данном ряду.
Жжа Жжб
(Заглавная буква Ж, строчная буква ж, буквы алфавита по порядку.)
Продолжите запись, ориентируясь на алфавит.
Посмотрите на написанные вами сочетания, подчеркните самое красивое.
Восприятие нового материала.
Прочитайте запись.
В одном городе жил коротышка.
Что это за запись?(это предложение)
Какие задания можно предложить к этому предложению?
(Списать, обозначив орфограммы; разделить слова на слоги, поставить ударение и др.)
Спишите это предложение, обозначив орфограммы.
Проверка.
Какое это предложение по цели и по интонации? (Повествовательное, невосклицательное).
Все ли вам понятно в этом предложении или хочется продолжения?
О чем хотелось бы узнать дальше?
Подумайте, может ли быть следующее предложение таким?
В особенности Незнайка прославился после одной истории.
(Нет, это предложение не связано по смыслу с предыдущим.)
Часто нам бывает мало высказать мысль в одном предложении. Мы хотим ее продолжить. Делаем это с помощью следующих предложений. Но подойдут не любые. В них должно говориться о том, о чем уже шла речь.
Откройте тетрадь с печатной основой на странице 56. Прочитайте предложения в упражнении 236.
А теперь предложения продолжают мысль или нет? (Да.)
Что нового сообщают эти предложения?
Что общего в этих предложениях?
То, что мы с вами сейчас прочитали, называется текст.
Это новое научное слово.
Откроем учебники на стр.109 и прочитаем, что же ученые называют научным словом текст.
О каких двух признаках текста говорится в этом определении? ( Говорится об одном и том же, раскрывается общая мысль.)
Работу над признаками текста продолжим после физкультминутки.
Физкультминутка.
Я буду называть повествовательные, вопросительные и побудительные предложения. Если услышите повествовательное предложение – приседаете, вопросительное – подпрыгиваете, побудительное – хлопаете в ладоши.
Постарайтесь сосчитать, сколько вопросительных предложений будет названо.
Громко поют птицы. Медом пахнут луговые травы и цветы. Когда это бывает? Вы любите слушать дождь? Прилетайте, птицы! Синеет высокое небо. Дети, будьте внимательны! Сколько сейчас времени?
Сколько было вопросительных предложений? (3)
Работа над новым материалом.
Давайте уточним, какими признаками обладает текст.
А) Откройте учебники на стр.100. Прочитайте 2 записи.
Попробуйте определить, где записан текст? Почему вы так решили? (2-я запись – текст, т.к. предложения говорят об одном и том же, связаны между собой.)
Предложения связаны по смыслу.
Б) Попробуйте придумать заголовок к первой записи и ко второй. ( К первой записи придумать заголовок нельзя.)
О каком еще признаке текста можем сказать?
К тексту можно придумать заголовок.
В) Прочитайте запись на карточке.
Котенок и утята
Однажды увидел он утят – и за ними.
Из нее выскочил лохматый пес.
А утята спокойно пошли к воде.
Жил котенок во дворе с мамой.
Утята побежали к собачьей будке.
Котенок пружиной взлетел на плетень
Как вы думаете, это текст?
Почему?
Что нужно сделать, чтобы из этих предложений получился текст?
(Нужно предложения расставить по порядку.)
Работать будем в парах. Цифрами укажите нужную последовательность.
Проверка.
Каким еще признаком обладает текст?
Предложения имеют определенное место.
Обобщение.
Какими признаками обладает текст?
Закрепление пройденного материала.
Мы узнали, какими признаками обладает текст, а теперь, ориентируясь на эти признаки, будем учиться отличать текст от простого набора предложений. Задание будем выполнять на карточках.
Те , у кого карточка красного цвета, выполняют задание: восстанови текст. (предложения записаны на полосках бумаги)
Те, у кого карточка синего цвета, выполняют такое задание: найди в тексте предложения, связанные по смыслу между собой. Вычеркните ненужные.
Те, у кого карточка оранжевого цвета, выполняют задание: распредели предложения на группы и образуй из каждой текст.
Проверка.
Итоги урока.
С каким новым научным словом познакомились?
Какими признаками обладает текст?
Еще раз посмотрите правило на с.109 и скажите, о каком признаке текста мы сегодня не говорили? ( В тексте выражается общая мысль.)
Об этом пойдет речь на завтрашнем уроке русского языка.
Домашнее задание.
Дома будете выполнять упражнение 239, где нужно будет вспомнить признаки текста.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/89180-urok-russkogo-jazyka-2-klass-znakomstvo-s-pon
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере: основные аспекты функционирования»
- «Цифровые инструменты и сервисы в организации образовательного процесса»
- «Реализация инвариантного модуля «Производство и технологии» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Организация профориентационной работы с детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Тифлопедагогика: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Педагогика и методика преподавания истории
- Оказание социально-психологической помощи: психологическое консультирование и психологическое сопровождение населения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.