- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Комплексное повторение орфографии и пунктуации. Подготовка к ГИА (8 класс) конспект урока
Криваксина Людмила Михайловна
учитель русского языка и литературы
МОУ «Советская средняя общеобразовательная школа №2»
ТЕМА: Комплексное повторение орфографии и пунктуации.
Подготовка к ГИА (8 класс).
Цель урока: повторение и закрепление знаний по орфографии и пунктуации.
Задачи:
Образовательные (обучающие):
- организовать деятельность учащихся по систематизации знаний, создать условия для подготовки к ГИА по русскому языку;
- отрабатывать навыки правописания Н-НН в прилагательных и причастиях, НЕ с разными частями речи, постановку знаков препинания в предложениях с однородными членами.
Развивающие:
- использовать современные технологии обучения для развития у обучающихся навыков активного усвоения учебного материала;
- развитие аналитического мышления, формирование и совершенствование речи обучающихся;
- создание условий для формирования навыков решения учебных задач, соответствующих требованиям ГИА;
- способствовать совершенствованию навыков самостоятельной работы с тестом, взаимоконтроля, взаимооценки и самокоррекции выполненных заданий;
- развитие ИКТ-компетенций и коммуникативных способностей обучающихся.
Воспитательные:
- воспитывать настойчивость и познавательный интерес, умение слушать, желание работать до конца;
- способствовать развитию культуры речи обучающихся;
- развивать положительное отношение к предмету.
Тип урока: комбинированный
Использованные технологии: тренинговые, ИКТ.
Планируемый результат:
обучающиеся должны знать:
- что такое обобщающие слова, однородные члены предложения, правила правописания Н, НН в разных частях речи и правила слитного и раздельного написания НЕ с различными частями речи.
обучающиеся должны уметь:
- ставить знаки препинания в предложениях с однородными членами и в предложениях с обобщающими словами;
- применять правила правописания Н, НН и НЕ в разных частях речи.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, учебники русского языка (8 класс), тесты.
Оргмомент.
Приветствие учащихся. Проверка готовности к занятию. Сообщение темы и целей урока.
Проверка домашнего задания (выборочно)
О-Ё после шипящих
Шёлк, шёпот, чёлка, ожёг (руку), ожог (руки), бечёвка, освежённый, бережёный, сгущёнка, чопорный, изжога, Печора.
Правильно поставьте ударение
Кáмбала, квартáл, красúвее, кýхонный, столя́р, звонúт.
3. Работа с материалом на экране
I. Светлым майским вечером выйдя на Невский Гоголь купил (не)большую охапку сирени и отправился к Плетневу, у которого (не)редкими были друзья.
Профессор словесности Плетнев снимал квартиру с просторной гости(н,нн)ой в большом каме(н,нн)ом доме с двориком засаже(н,нн)ым липами и кленами .
II. 1. Наступила ясная теплая ночь. 2. Надвигался знойный тяжелый день. 3. Маленькая празднично одетая девочка теребила край синего фартука. 4. Он сохранил и блеск лазурных глаз и звонкий детский смех и живую речь и веру в людей. 5. Не только дети но и взрослые любят цирк. 6. По обеим сторонам дома было разбросано несколько разнообразных строений сарай изба конюшня баня. 7. Повсюду мох и внизу и под ногами и на ветвях деревьев. 8. Посаже(н,нн)ые заботливыми руками человека деревья клен тополь акации и березы зеленели приветливо и свежо.
Блоки
Знаки препинания в предложениях с однородными членами
Не с разными частями речи
Н-ННв причастиях и прилагательных
Развитие речи
4.Актуализация знаний по теме урока «Повторение орфографии и пунктуации».
- что такое однородные члены предложения?
- с какой целью они используются в речи?
- что такое обобщающие слова?
-расскажите о постановке знаков препинания в предложениях с однородными членами и обобщающими словами?
- расскажите о правописании Н и НН в причастиях и прилагательных?
- расскажите о слитном и раздельном написании НЕ с разными частями речи?
Ответы:
I. Светлым майским вечером, выйдя на Невский, Гоголь купил небольшую охапку сирени и отправился к Плетневу, у которого не редкими были друзья. Профессор словесности Плетнев снимал квартиру с просторной гостиной в большом каменном доме с двориком, засаженным липами и кленами.
II. 1. Наступила ясная, теплая ночь. 2. Надвигался знойный, тяжелый день. 3. Маленькая, празднично одетая девочка теребила край синего фартука. 4. Он сохранил и блеск лазурных глаз, и звонкий детский смех, и живую речь, и веру в людей. 5. Не только дети, но и взрослые любят цирк. 6. По обеим сторонам дома было разбросано несколько разнообразных строений: сарай, изба, конюшня, баня. 7.Повсюду мох: и внизу, и под ногами, и на ветвях деревьев. 8. Посаженные заботливыми руками человека деревья: клен, тополь, акации и березы - зеленели приветливо и свежо.
Тест
Определите, в каких предложениях нужно поставить не только двоеточие, но и тире:
1. Все эти птицы утки всех пород и лебеди почти не боятся человека.
2. Всё в тающей дымке холмы перелески.
3. Зеленая долина горы в белых шапках всё было залито солнцем.
4. Лиственные деревья осина ольха береза еще голы.
Ответы:
1. Все эти птицы: утки всех пород и лебеди - почти не боятся человека.
2. Всё в тающей дымке: холмы, перелески.
3. Зеленая долина, горы в белых шапках - всё было залито солнцем.
4. Лиственные деревья: осина, ольха, береза - еще голы.
ТЕСТ
Не с разными частями речи
Афера (не)удалась
(Не)подписанный договор
(Не)обычный случай
Вовсе (не)большой ломоть
(Не)громко кашлянуть
(Не)подумав о намерении
Водопровод, (не)проведённый рабочими
Позвонишь (не)знакомцу
Ответы:
Афера не удалась
Неподписанный договор
Необычный случай
Вовсе не большой ломоть
Негромко кашлянуть
Не подумав о намерении
Водопровод, не проведённый рабочими
Позвонишь незнакомцу
ТЕСТ
В каком ряду НЕ пишется раздельно:
а) (не)выразимая радость, (не)далеко, а близко;
б) (не)построенный дом, (не)думая;
в) (не)знал, (не)читая;
г) (не)отъемлемый, (не)редко.
В каком предложении НЕ пишется слитно:
а) Книгу читали далеко (не)многие.
б) Нас засыпал ни на минуту (не)прекращающийся снег.
в) (Не)ответив, она ушла.
г) Озеро оказалось совершенно (не)глубокое.
Ответы:
а) невыразимая радость, не далеко, а близко;
б) непостроенный дом, не думая;
в) не знал, не читая;
г) неотъемлемый, нередко.
а) Книгу читали далеко не многие.
б) Нас засыпал ни на минуту не прекращающийся снег.
в) Не ответив, она ушла.
г) Озеро оказалось совершенно неглубокое.
Тест
Н- НН
квалифицирова…ый специалист
вяза…ая кофта
вяза...ая спицами кофта
свяще…ый союз
выглаже…ое мной платье
операцио…ый стол
разброса…ые вещи
краше…ый пол
исклева…ые ягоды
песча… ый берег
топле…ое молоко
Ответы:
квалифицированный специалист
вязаная кофта
вязанная спицами кофта
священный союз
выглаженное мной платье
операционный стол
разбросанные вещи
крашеный пол
исклеванные ягоды
песчаный берег
топленое молоко
ТЕСТ
В каком ряду пропущено НН:
а) Жаре..ый картофель, телефо…ые станции
б) ране..ый боец, песча..ый остров
в) гуси. .ое перо, скоше..ая трава
г) изреза..ые пальцы, замороже..ое мясо
В каком ряду пропущено Н:
а) нарисова..ая мною картина, суше..ые грибы
б) оловя..ый солдатик, усиле..ый ветер
в) коше..ый луг, кури..ый бульон
г) измуче..ый человек, ути..ое мясо
Ответы:
а) Жареный картофель, телефонные станции
б) раненый боец, песчаный остров
в) гусиное перо, скошенная трава
г) изрезанные пальцы, замороженное мясо
а) нарисованная мною картина, сушеные грибы
б) оловянный солдатик, усиленный ветер
в) кошеный луг, куриный бульон
г) измученный человек, утиное мясо
5.Развитие речи
Задание: определить все средства выразительности русского языка.
Белая береза Под моим окном Принакрылась снегом, Точно серебром. | И стоит береза В сонной тишине, И горят снежинки В золотом огне. |
На пушистых ветках Снежною каймой Распустились кисти Белой бахромой. | А заря, лениво Обходя кругом, Обсыпает ветки Новым серебром. |
6. Самооценка, самоконтроль и взаимопроверка обучающихся.
7. Итог урока. Оценки за урок.
8. Домашнее задание
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/8919-kompleksnoe-povtorenie-orfografii-i-punktuaci
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Разговоры о важном: специфика организации и проведения внеурочных занятий»
- «Ведение педагогической деятельности в условиях реализации ФГОС ООО от 2021 года»
- «Организация образовательного процесса в очной и дистанционной форме в условиях эпидемии коронавирусной инфекции»
- «Дополнительное образование детей в рамках дошкольной образовательной организации»
- «Работа с детьми с ОВЗ в дополнительном образовании»
- «Информационно-коммуникационные технологии в образовательном процессе в соответствии с ФГОС»
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Педагогика и методика преподавания математики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.