- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Проверочная работа по геометрии «Цилиндр»: объём и площадь поверхности
Урок геометрии в 11 классе
Проверочная работа по теме: «Цилиндр»
ФИО (полностью) | Козлова Лидия Николаевна | |
Место работы | Тенистовская общеобразовательная школа I-IIIступеней Бахчисарайского районного совета РК | |
Должность | учитель математики | |
Предмет | геометрия | |
Класс | 11 | |
Базовый учебник Геометрия 10-11. / Л.С. Анатасян, В.Ф. Бутузов, С.Б. Кадоммцев, Л.С. Киселева, Э.Г. Позняк/ М.: «Просвещение” 2014г. | ||
Тема.Цилиндр
Цель урока: Выявить уровень знаний учащихся по теме: «Цилиндр»; развивать усидчивость, внимательность, самостоятельность; воспитывать культуру математической речи, аккуратность построения чертежа.
Ход урока.
Организационный момент.
Актуализация опорных знаний.
Что такое цилиндр.
Какие сечения цилиндра вы знаете.
Как найти площадь полной поверхности цилиндра.
Ознакомление с проверочной работой.
Выполнение работы
Вариант 1. Радиус цилиндра равен 10 см. сечение, параллельное оси цилиндра и удаленное от нее на 8 см имеет форму квадрата. Найдите площадь сечения. Диагональ осевого сечения цилиндра равна 82 дм и образует с плоскостью основания цилиндра угол в 45 0. Найдите площадь полной поверхности цилиндра. В основании цилиндра проведена хорда, которую видно из центра этого основания под углом β. Расстояние от центра до хорды равно d. Отрезок, который соединяет центр одного основания с точкой окружности другого основания, образует с плоскостью основания угол α. Определите объем цилиндра. Высота цилиндра 8 дм, радиус основания 5 дм. Цилиндр пересечен плоскостью параллельно оси так, что в сечении получился квадрат. Найдите расстояние от этого сечения до оси цилиндра. Вариант 2. Высота цилиндра равна 16 см. На расстоянии 6 см от оси цилиндра проведено сечение, параллельное оси цилиндра и имеющее форму квадрата. Найдите радиус цилиндра. Диагональ осевого сечения цилиндра равна 8 дм и составляет с образующей угол 600.Найдите площадь полной поверхности цилиндра. 3.В основании цилиндра проведена хорда, которая стягивает дугу α. Отрезок, который соединяет центр другого основания с серединой этой хорды, равен a и образует с плоскостью основания угол β. Определите объем цилиндра. 4. Радиус основания цилиндра равен 5 см, а высота цилиндра равна 6 см. Найдите площадь сечения, проведенного параллельно оси цилиндра на расстоянии 4 см от нее. IV.Итог урока. Работы собираются на проверку. |
Литература.
Геометрия 10-11. / Л.С. Анатасян, В.Ф. Бутузов, С.Б. Кадоммцев, Л.С. Киселева, Э.Г. Позняк/ М.: «Просвещение” 2014г.
Геометрия . Разработки уроков. В.А.Яровенко к учебному комплекту Л.С. Анатасяна и др. (М.: ВАКО, 2014 год)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/89201-cilindr
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Инклюзия в дополнительном образовании: особенности обучения и воспитания детей с нарушениями зрения»
- «Психологическое сопровождение семей, воспитывающих детей с ОВЗ и детей-инвалидов»
- «Реализация инклюзивного образования в детской музыкальной школе (ДМШ) с учетом особых образовательных потребностей детей с ОВЗ»
- «Содержание психологической работы с детьми с нарушениями поведения»
- «Учитель-методист: организация методического сопровождения образовательного процесса в условиях реализации ФГОС»
- «Центр «Точка роста»: реализация образовательной программы по предмету «Биология»
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Теория и методика обучения и воспитания
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.