Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
×

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
23.12.2014

Открытый урок по ФЭМП на тему: «Повторение и закрепление пройденных тем»

Лилия Амантаева
педагог - воспитатель предшкольного класса
План-конспект открытого занятия по ФЭМП для предшкольной группы на тему повторения и закрепления пройденного. Включает порядковый и количественный счет в пределах 10, увеличение и уменьшение чисел. Дети повторят геометрические фигуры, разовьют логику, память и аккуратность. Занятие построено с использованием презентации, иллюстраций, карточек и раздаточных материалов для увлекательного и эффективного обучения математике в ДОУ.

Содержимое разработки

Актюбинская область

г. Шалкар

Средняя школа № 5

Открытый урок по ФЭМП на тему:

«Повторение и закрепление пройденных тем»

Провела: педагог - воспитатель

предшкольного «Б» класса

Тьяглакова Гулмира Мухамедьяровна

2014- 2015 учебный год

Организованной учебной деятельности для предшкольной группы

Образовательная область: «Познание»

Раздел: ФЭМП 
Тема: Повторение и закрепление пройденных тем.

Цели: Закреплять навыки порядкового и количественного счета в пределах 10; умение увеличивать и уменьшать числа в пределах первого десятка на несколько единиц. 
Повторить геометрические фигуры. 

Развивать логическое мышление, память.

Воспитывать у детей самостоятельность, активность, аккуратность,

Метод: словесно – наглядный, практический. 
Тип: повторение.

Наглядности: презентация, иллюстрации, карточки, раздаточные материалы, азбука – тетрадь.

Этапы действия

Действия воспитателя

Действия детей

Мотивационно-побудительный

Организационный момент. 
Прозвенел звонок для нас! 
Все зашли тихонько в класс. 
Встали все у парт красиво, 
С гостями поздоровались учтиво. 
Тихо сели, спины прямо 
Все легонечко вздохнем, 
И урок сейчас начнем.

Дети повторяют слова за воспитателем и садятся на места.

Организационно - поисковый

Сегодня у нас необычное занятие – к нам в гости придут герои сказок со своими математическими заданиями. Они хотят проверить ваши знания: как умеете считать, писать, решать задачи, отгадывать загадки.

Поэтому я прошу Вас быть внимательными и активно мне помогать. А ваша помощь – это ваше участие на занятии. 
Отгадайте загадку, и Вы узнаете, кто из героев к нам пришел первый. 
Бабушка девочку очень любила 
Шапочку красную ей подарила,
Девочка имя забыла свое, 
А ну, подскажите имя ее. 

-Красная Шапочка хочет знать, умеем ли мы считать в прямом порядке от 0 до 10, и в обратном порядке от 10 до 0. 
А) Посчитайте в порядке возрастания от 0 до 10. 
Б) В порядке убывания от 10 до 0 . 

В) Назовите «соседей» чисел....

Г) Заполните « окошко». 
Красная Шапочка несла нам корзину с яблоками, и по дороге нечаянно рассыпала их. Давайте поможем Красной Шапочке собрать яблоки. Чтобы их собрать нужно решить веселые задачки. 
Семь гусей пустились в путь, 
Два решили отдохнуть. 
Сколько их под облаками? 
Сосчитайте, дети, сами.
В класс вошла Маринка. 

А за ней – Аринка, 
А потом пришел Игнат, 
Сколько стало всех ребят?

Чтобы кошка ножки не промочила, 
Сколько бы сапожек она купила?

Пять ребят в футбол играли, 
Одного домой позвали. 
Он в окно глядит, считает, 
Сколько их в футбол играет?

Красной Шапочке понравилось, как Вы считаете, она осталась довольной. 
Раздается стук. 
Чтобы узнать, кто к нам пришел в гости, нам нужно поработать в парах. А задание такое: надо собрать части в единое целое.
Цыпленок пришел со своим домиком. Скажите, из каких геометрических фигур состоит домик? 
Цыпленок просит нас помочь ему заселить домик жильцами. На каждом этаже по 6 жильцов. А теперь посмотрим, кто же живет по соседству с цыпленком( цифры переворачиваются, на обороте картинки с животными) . Цыпленок очень доволен, что мы ему помогли. Цыпленок устал, и решил отдохнуть. Давайте вместе с ним отдохнем. 
Сделаем столько хлопка над головой, 
Сколько ежиков (2) 
Столько хлопка перед собой ,
Сколько белочек?(4) 
Две руки за спину спрячем, 
И на двух ногах поскачем 
Сколько медвежат? (3)

Раздается звук – жужжание. 
Кто-то к нам еще пожаловал. 
Давайте отгадаем кто это? 
Толстяк живет на крыше, 
Летает он, всех выше
Карлсон хочет, чтобы мы помогли ему порыбачить. А рыбки непростые с выражениями. Чтобы поймать рыбок нужно решить примеры. Давайте ребята, поможем Карлсону поймать рыбок.

-Молодцы! Мы помогли Карлсону поймать рыбок. Он очень доволен. 
Нашим сказочным героям здесь очень понравилось, ведь благодаря вашим знаниям, умениям, вы смогли справиться со всеми заданиями, их выполняли вместе дружно. « Дружно не грузно, а врос, хоть брось» значит всегда и везде быть один за всех и все за одного. 
И подытожив итог занятия, давайте споем песню «Настоящий друг».

Дети слушают воспитателя, отвечают на вопросы.

-Красная Шапочка. 

а) Дети считают до 10.

б) Дети считают обратный счет.

в) Дети назовут соседние

числа.

г) Дети находят пропущенные цифры.

-5 гусей

-3 ребят.

-4 сапожек.

-4 ребят.

- Это цыпленок.

Дети два раза хлопают над головой.

-2 раза хлопают

-4 раза хлопают пред собой.

-3 раза прыгают.

-Карлсон. 

Дети решают примеры 3+2, 5+4, 6+2, 8+1, 9-5, 8-3, 5-2, 7-2, 10-6, 10-4

Дети хором поют песню «Настоящий друг».

Рефлексивно - корригирующий

-Какие мы выполняли задания? 
- Какие из заданий понравились больше? 

Дети отвечают на вопросы.

Ожидаемый результат:

Воспроизводят: навыки порядкового и количественного счета в пределах 10;  умение увеличивать и уменьшать числа в пределах первого десятка на несколько единиц.

Понимают: разные варианты решение примеров.

Применяют: навыки печатного письма цифры

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/89229-otkrytyj-urok-po-fjemp-na-temu-povtorenie-i-z

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки