- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок химии: обобщение знаний по темам «Алканы», «Алкены», «Алкины»
Урок химии: обобщение знаний по темам «Алканы»,
«Алкены, «Алкины»
Викторова Екатерина Петровна
ГБОУ СОШ с. Новокуровка
Учитель химии и биологии
Обобщение знаний по темам «Алканы», «Алкены, «Алкины»
Класс: 10
Дата:
Цель: повторить полученные знания по темам «Алканы», «Алкены, «Алкины».
Задачи:
- повторить состав, строение и свойства первых трёх классов углеводородов; закрепить умение решать задачи на определение формулы углеводорода, повторить генетический ряд углеводородов;
- развивать логическое мышление.
Тип урока: урок обобщение и систематизация знаний
Методы: беседа, дифференцированный подход
Оборудование: модели представленных классов углеводородов
Ход урока
Организационный момент
Приветствие, проверка готовности к уроку, знакомство с целью урока.
Повторение опорных знаний
- Что такое органическая химия?
- Назовите общие формулы классов «Алканы», «Алкены», «Алкины», перечислите особенности их строения.
- Что такое изомерия?
- Назовите виды изомерии, характерные для этих классов веществ.
Обобщение и систематизация знаний по темам «Алканы», «Алкены», «Алкины»
Задание 1.
Уровень 1 (на «3»)
Из предложенного перечня органических веществ выпишите в таблицу те вещества, которые относятся к классам «Алканы», «Алкены», «Алкины». Назовите их.
C6H6, CH4, C3H7, CH3OH, C5H10, C8H18, C2H2, C2H5, HCOOH, C2H4, C4H6,C6H5OH, CH3COOCH3, CH3NH2, C6H12O6.
«Алканы» | «Алкены» | «Алкины» |
Уровень2 (на «4»)
Постройте структурные формулы этих веществ.
Уровень 3 (на «5»)
Постройте по одному изомеру к этим веществам. Дайте названия изомерам.
Задание 2.
Уровень 1 (на «3»)
Постройте два изомера для вещества С5Н11Cl. Назовите их.
Уровень 2 (на «4»)
Постройте три изомера для вещества С5Н11Cl. Назовите их.
Уровень 3 (на «5»)
Постройте четыре изомера для вещества С5Н11Cl. Назовите их.
Задание 3.
Уровень 1 (на «3»)
Написать уравнения реакций.
«Алканы»:
- замещение;
- дегидрирование.
2) «Алкены»:
- дегидрирование;
- гидротация.
3) «Алкины»:
- гидротация;
- гидрогалогенирование.
Уровень 2 (на «4»)
Осуществить цепочку превращений:
C3H4→C3H6→C3H7Cl→C6H14→C3H6→C3H7OH
Уровень 3 (на «5»)
Осуществить цепочку превращений:
hν+ Na
АлкенА→алканА→?→алканБ→алкенБ→алкин
Задание 4.
Уровень 1 (на «3»)
Выведите молекулярную формулу углеводорода, содержащего 82,75 % углерода. Относительная плотность паров этого вещества по воздуху равна 2. Назовите его. Напишите его структурную формулу.
Уровень 2 (на «4»)
Составьте для этого вещества изомер и назовите его.
Уровень 3 (на «5»)
Напишите уравнение реакции дегидрирования этого вещества.
Подведение итогов
Анализ урока. Выставление оценок.
Домашнее задание:
Уровень 1 (на «3»)
Осуществить цепочку превращений:
метан→хлорметан→этан→этен→углекислый газ
Уровень 2 (на «4»)
Решите задачу.
При дегидрировании 11 г алкана получены алкен и 0,5 г углеводорода. Выведите формулу.
Уровень 3 (на «5»)
Решите задачу, составьте цепочку превращений из 3-4 х реакций, начинающуюся полученным при решении задачи алкеном.
При дегидрировании 11 г алкана получены алкен и 0,5 г углеводорода. Выведите формулу.
Литература
Химия 10 класс. Базовый уровень: учебник для общеобразовательных учреждений / О.С. Габриелян. М.: Дрофа, 20012. – с. 191
Химия. 10 класс: поурочные планы по учебнику О.С. Габриеляна и др. / авт.-соавт. В.Г. Денисова. – Волгоград: Учитель, 2008. – с. 191
Химия. Органическая химия. 10 класс (базовый уровень). Рудзитис Г.Е., Фельдман Ф.Г. М.: Просвещение, 2012. – с. 192.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/89517-urok-himii-obobschenie-znanij-po-temam-alkany
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методы и технологии в преподавании учебных дисциплин «Родной язык» и «Родная литература» в соответствии с ФГОС»
- «Адаптация первоклассников: особенности организации работы с обучающимися»
- «Работа специалистов по сопровождению обучающихся с РАС»
- «Учитель химии и биологии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Организация учебно-воспитательной работы согласно образовательным программам дополнительного образования детей»
- «Методы социальной работы с несовершеннолетними и семьями в трудной жизненной ситуации»
- Психологическое консультирование: оказание психологической помощи населению и трудовым коллективам
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.