- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок по химии «Алюминий и его свойства»
Этапы урока | Задачи | Учитель | Ученик | УДД | |
1. | Организация начала занятия | Подготовка учащихся к уроку | Приветствие, положительный настрой на работу и сотрудничество. | . Настраиваются на работу | Сотрудничество с учителем |
2. | Подготовка к основному этапу Стадия-вызов | актуализировать имеющиеся знания, вызвать интерес к теме и мотивировать школьников к активной учебной деятельности. | Даёт зашифрованную информацию об элементе. -Сегодня нам предстоит познакомиться с хорошо известным нам металлом . 1. Этот элемент сразу после его открытия привлек химиков своей красотой и легкостью. 2.Внешне походит на серебро, примерно в три раза легче железа и меди. 4. Он очень пластичен: его можно прокатать в тонкую фольгу, придать нужную форму 5.Вот только прочность чистого металла невелика, но в виде сплавов с другими металлами он заметно «крепчает». Уже созданы сплавы данного элемента с прочностью в 10 раз выше, чем у стали. 6.Первоначально из-за несовершенного способа получения был необычайно дорог – почти в 10 раз дороже золота. Первые украшения и изделия из него были доступны только очень богатым людям. Император Наполеон III заменил серебряную посуду в своем дворце на более дорогую и редкостную, изготовленную из данного металла. Так, не ведая того, французский император заглянул в XX в., когда посуда из этого металла стала обычной в любом доме. В знак признания выдающихся заслуг Д.И.Менделеева в Великобритании ему был преподнесен подарок – весы, одна чаша которых была сделана из золота, а другая – из этого химического элемента. Я думаю, вы догадались, что это за элемент? (Алюминий) . Какова же тема нашего урока? (Учащиеся назовут «Алюминий и его свойства»). А я хочу назвать урок «Номер 13! Счастливый или нет?». Почему же я дала такое название? Давайте составим с вами план изучения металла алюминия. Что нам нужно включить в план урока? Значит цель нашего урока дать характеристику данному элементу Ребята, обратите внимание, у вас на партах рабочие листы и приложения. В течение всего урока вы будете с ними работать. | Отвечают на вопросы, отгадывают загадку, формулируют тему урока и его цель. Ответы учеников «Алюминий и его свойства.» (Учащиеся говорят, что порядковый номер алюминия в ПСХЭ – 13, с таким числом связаны суеверия Ответы учеников 1. Положение в ПСХЭ и строение атома. 2.Нахождение в природе. 3.Получение 4.. Физические свойства 5. Химические свойства. 6. Применение | Самостоятельное формулирование темы и цели урока Умение слушать |
3. | Усвоение новых знаний Стадия-осмысление содержания | Сохранение интереса учащихся к теме при непосредственной работе с новой информацией, постепенном продвижении от знания «старого» к «новому». | 1. Сначала рассмотрим характеристику элемента по его положению в ПСХЭ и строение атома. Итак, рассмотрим строение атома алюминия. Предлагаю вам определить пропущенные слова в тексте, который имеется у вас в рабочих листах . Затем демонстрирует готовую таблицу с данными Правильно ли составлена схема строения атома алюминия на следующем слайде? Свой ответ обоснуйте, опираясь на схему Учитель объясняет ход работы, устанавливает ограничительный период времени на выполнение заданий.. Напоминает о ТБ (учитель – консультант, помощник). 2. Разделимся на группы по такому принципу: 1. Первая группа будет доказывать , в чем алюминий- счастливый элемент, 2. вторая группа – что несчастливый и суеверное отношение к числу 13 в случае алюминия вполне оправдано ,3.третья группа прочитает стихотворение об элементе и разберёт этот стих по строчкам. Этот вопрос лёгкий , и поэтому ,вы ещё докажете,что алюминий амфотерный элемент. Изучать алюминий вы будете по плану, пользуясь учебником и дополнительным материалом. Затем каждая группа представит результат своей общей работы . На основании плана изучения составьте схему (кластер). Как вы будете представлять работу решаете сами, или один за всех , или каждый какой то вопрос. | Воспринимают новый материал основываясь на предыдущих знаниях систематизируют информацию -самостоятельно заполняют рабочие листы Ответы учеников Проверяют свои записи Схема составлена правильно. На внешнем уровне у атома алюминия 3 электрона (2s и 1p), следовательно, алюминий проявляет валентность III и степень окисления +3, 0. Все работают в группах, | -Умение работать самостоятельно. Умение сличать свою работу с заданным Познавательные(П): Умение : моделировать, сравнивать, Выражать свои мысли, составлять целое из частей, строить логические цепи рассуждений, сопоставлять. Коммуникативные(К):умение сотрудничать с учителем и сверстниками. Л: выражать своѐ мнение. Регулятивные(Р): умение самостоятельно выделять учебную задачу. Поиск и выделение необходимой информации. Регулятивные(Р): умение самостоятельно контролировать свое время и управлять им, принимать решения на основе переговоров. П: умение структурировать текст, выделяя главное; давать определения; навыки правильного написания химического уравнения; проводить эксперимент. Л: высказывание своего мнения, К: умение работать в группе. |
4. | Закрепление новых знаний Стадия-рефлексия | вернуть учащихся к первоначальным записям – предложениям, внести изменения, дополнения, | Учитель- организатор, слушатель (слушает учащихся, дополняет их ответ, если требуется | Защищают свои результаты работы, выступая перед классом. Слушатели заполняют опорный конспект. | Осознанное построение речевого высказывания. Поиск и выделение необходимой информации. К: умение сотрудничать Р: умение делать вывод. |
5. | Подведение итогов урока | Давайте подведём итог .Алюминий –счастливый или нет. Какой вывод мы можем сделать? | Ответы учеников Алюминий-активный металл, амфотерный металл. | Анализ, построение логической цепи рассуждений |
Технологическая карта урока
Ф.И.О. Гилязова Гульчачак Хисамутдиновна
Предмет: химия. Класс 9.
Тип урока: получение новых знаний
Тема | Алюминий и его свойства. |
Цель | Продолжить формирование системы знаний о строении и свойствах металлов. •Расширить знания учащихся об алюминии, как элементе и веществе. •Способствовать закреплению понимания взаимосвязи строения, свойств и применения веществ |
Задачи | Образовательные: Рассмотреть строение атома алюминия. Изучить нахождение алюминия в природе, способы получения и открытие этого элемента, физические и химические свойства, а также применение. Научить учащихся самостоятельно проводить химический эксперимент с использованием инструкций и соблюдать правила техники безопасности при работе в кабинете химии. Развитие критического мышления Развить умения формулировать гипотезы и проводить их опытную проверку. Совершенствовать умения работать с лабораторным оборудованием и реактивами. Продолжить формирование умений обрабатывать и анализировать экспериментальные данные, делать выводы о свойствах вещества Воспитательные: Формировать потребности в познавательной деятельности и ценностное отношение к знаниям. Воспитать культуру общения через работу в парах "ученик - ученик", "учитель - ученик". Воспитать у учащихся наблюдательность, внимание, пытливость, инициативу и культуру эксперимента. |
УУД | ЛичностныеУУД: Регулятивные УУД: Коммуникативные УУД: Познавательные УУД: |
Планируемые результаты | Предметные: Знать физические и химические свойства , способы получения, применения алюминия. Уметь безопасно и грамотно работать с веществами Личностные: развивать навыки сотрудничества Метапредметные: развивать умения собирать, анализировать и интерпретировать информацию |
Основные понятия |
|
Межпредметные связи |
|
Ресурсы: основные дополнительные | На столах рабочие листы , приложения. Лабораторное оборудование: спиртовка, держатель , спички, пробирки гранулы алюминия, фольга, проволока, соляная кислота, гидроксид натрия. Проектор, экран, ноутбук |
Формы урока | фронтальная, Г – групповая коллективная, индивидуальная, групповая. |
Технология | Критического мышления |
̆
Разработка урока по химии в 9 классе
«Алюминий и его свойства»
Пояснительная записка
Данное занятие может быть проведено с учащимися 9 класса. Проведение занятия построено на применении методических приёмов ТРКМ (технологии развития критического мышления).
В яркой, эмоциональной форме учащимся предлагается система разнохарактерных заданий личностно-значимого содержания. Это способствует развитию интеллектуальных и личностных качеств, саморегуляции процесса обучения и способствует повышению мотивации в изучению предмета. Важными в данном занятии являются самоконтроль и самооценка обучающихся.. Урок имеет много дидактического материала, содержащего дополнительный материал и задания для работы учащихся.
Данный урок – первый при изучении темы. Изучение нового материала, способствует развитию умений учащихся применять свои знания на практике, самоанализу и самооценке, формированию общеучебных умений (структурирование информации, умение выделять главное, тренировка внимания и памяти).
Приложение1. Стихи про алюминий.
Приложение2. Применение
Прилоржение3. Биологическая роль алюминия.
7
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/89536-urok-po-himii-aljuminij-i-ego-svojstva
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности социально-педагогической деятельности»
- «Современные педагогические технологии и методика организации инклюзивного процесса для учащихся с ОВЗ»
- «Преподавание физики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Развитие естественно-научной грамотности обучающихся на уроках биологии»
- «Бережливые технологии в образовании»
- «Подготовка к ЕГЭ по биологии в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.