Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
24.12.2014

Колокола тревоги

Открытый урок «Колокола тревоги» посвящен актуальным экологическим проблемам нашей планеты. Участники исследуют причины и последствия загрязнения окружающей среды, изменения климата и сокращения биоразнообразия. Материал включает анализ конкретных примеров и знакомство с практическими способами сохранения природы. Цель урока — сформировать ответственное отношение к природным ресурсам и показать важность личного вклада в охрану Земли для будущих поколений.

Содержимое разработки

Колокола тревоги

Цели и задачи: 1. Познакомить учащихся с экологическими проблемами на Земле.

2. Раскрыть проблему взаимоотношений человека и природы.

3. Выделить роль человека в природе.

4. Показать необходимость охранять природу.

5. Вызвать чувства озабоченность за ее судьбу.

6. Воспитывать патриотическое чувство к Родине.

7. Познакомить с произведениями посвященных охране природы.

8. Найти пути выхода из экологических проблем.

Оборудование : диски из записи музыкальных произведений, выставка книг и рисунков на тему об экологии, глобус, компьютер, презентация.

Ход урока

Жизнь развивалась своим путем. И вдруг перед лицом природы встал Гомо сапиенс-человек разумный, который не хотел ждать милости от природы, а захотел взять все её богатства. Он вырубал вековые леса, засорял прозрачные источники……

Эпиграфом нашего мероприятия станут слова Н.Г. Паустовского : « Потомки некогда не просят нам опустошения земли, надругательства на тем, что принадлежит не только нам, но и им по праву.»

С развитием цивилизации воздействие людей на природу становиться все более и более мощным и к концу двадцатого столетия приобрело планетарный характер. Природа сама уже не может залечить нанесенные ей раны.

Чернобыльская катастрофа, гибель Арала, аварии нефтяных танкеров, отравление ядовитыми стоками промышленных предприятий реки, исчезающие леса, загрязненный воздух. Сложившиеся на земле положения ученые определяют как экологический кризис. И нет на сегодня более важной задачи чем поиск путей выхода из него. Одни предлагают увеличить число заповедников, чтобы сохранить наших соседей по планете, другие запретить использования пестицидов и минеральных удобрений в с.х.

А есть и такие которые требуют закрыть промышленные предприятия загрязняющие природу.

Можно закрыть предприятия. Но что тогда произойдет?

Ученики: будут остановлены практически все промышленные предприятия, перестанет работать тепло и электростанции, замрет транспорт. Города и села погрузятся во мрак и холод.

Учитель: наступит холод голод, хаос. Отсюда следует неутешительный вывод?

Ученики: невозможно сделать заповедником всю планету. Нужно искать компромиссное решение.

Учитель: где же выход? Что бы вышить человечество должно научиться жить на Земле по новому. Именно к этому призвала Всемирная конференция ООН по окружающей среде. Человек должен овладеть минимальным набором экологических знаний и способов деятельности чтобы его поведение было экологически осмысленным .

Во все времена колокола были вестниками тревоги . Они звучали во дни торжества и тревог ., когда голосу человеческому не под силу было вскричать боль . По ком колокола звучат сейчас? Они звучат по каждому из нас , живущих на планете Земля . Они возвращают о приблизившейся вплотную , ко всем нам экологической катастрофе .

Ученик : Моя планета – человечий дом ,

Но как ей жить под дымным колпаком ,

Где вся сточная канава - океан ?!

Где вся природа поймана в капкан ,

Где места нет ни аисту ни льву ,

Где стонут травы : больше не могу !

Ученик : Вот она лежит , маленькая такая ,

Вот она грустит , в думы свои вникая ,

Вот она плывет , зыбкой прохладной веет

Вот еще живет !!! Все еще людям верят!!!

Вот она плывет сквозь грозовую полночь , всех людей зовет , просит на помощь !!!

Просит прийти на помощь !

Сегодня люди начали осознавать наш дом – планета Земля в опасности . Она медленно погибает .

Слайд 4 . на слайдах показаны лишь некоторые животные и растения которые находятся на грани исчезновения .

Каждый день фауна земного шара становится беднее на один вид животных .

Каждую неделю мы навсегда теряем один вид растения .

Вполне возможно что за последнюю неделю с лица земли исчезли еще одна рептилия еще одно растение .

За одну минуту вырубается двадцать гектаров лесов .

На грани превращения в пустыню два миллиарда квадратных километров земли .

Учитель : великие умы прошлого предвидели последствия безумного покорения человеком природы. Они предупреждали : род людской может погубить себя истребляя растительный и животный мир, отравляя землю, воду, воздух. Сегодня наступил кризис в отношениях между человеком и природой:

Слайд о природе.

Ученик: Я природа. Я – великий мастер,

Великий мастер жизни. Я могу человек тебя за соучастие

Надарить – моей всё это власти!

Гриб в лесу, ромашки на лугу

Небо час восхода и захода, иву над рекой

И наконец солнцем прокалённый рыжеватый хлебный колос!

Как всему венец…

Только ты мой дар, моё учение

Не прими за дань: я раба.

Не забудь: ты сам – моё творенье!

И у нас с тобой одна судьба!

Да ты вырос. Ты просился с детства.

Шире - что ни год твои шаги…

Но не занимайся самоедством!

И былинку даже что в наследство я тебе вручала береги!

Даже волка -вдруг да о последний

Уничтожишь (зверь -не карандаш)-

С помощью сложнейших вычислений

И машин новейших – не создашь.

Мы с тобой дорогою одною

Катимся –ни часу врозь, ни дня…

И не можешь быть ты надо мною,

Как не можешь быть и вне меня.

Как никогда накалён сам воздух сегодняшних литературных публикаций посвящённых

Природе. Наша природа в опасности. Для диких животных нет места. Океаны –крупнейшая сточная канава.

Ученик :так что же Земля –исчезающая планета? Вам не кажется, что ученые слишком сгущают краски?

Учитель: опасность планеты слишком велика, чтобы не бить в набат.

Можно только поражаться тому, с какой скоростью человек научился умерщвлять природу.

Ещё вчера мы не подозревали, что мир так изменился, что земли уже давно не цветущий сад. Ещё совсем недавно мы со спокойной совестью охотились, ловили рыбу, собирали охапками лесные цветы, грибы, ягоды.

Ученик: на Земле исчезают цветы

С каждым годом заметнее это.

Меньше радости и красоты

Оставляют нам каждое лето.

В нас молчало безумное стой!

Нам казалось всё мало и мало. А потом в толчее городской

Мы охапки тащили устало,

Откровение цветов луговых

Нам понятно было едва ли.

Беззаботно топтали мы их

И безумно безжалостно рвали.

И не видели как из- под ног

Молчаливо дыша еле- еле

Обречённо глядел василёк

Безнадежно гвоздики глядели.

Учитель: глобус в реках

Давайте окинем мысленно взором нашу голубую планетую. Ныне она уже не кажется огромной бесконечной, а скорее хрупкой беззащитной. Сегодня её здоровье и жизнь в опасности. Она нуждается в скорой экологической помощи.

Если говорить пользуясь терминологией то «кожа» нашей планеты её живая оболочка- биосфера заболела «раком» многие специалисты указывают на распространившиеся повсюду «опухоли» : огромные нефтяные пятна на поверхности океана, косяки рыб в отправленных реках, завесу смога над городами.

Словно гигантские «гнойники» на теле Земли- свалки. Они вызывают боль и отравление.

«Шрамы» на теле Земли - асфальтные дороги. Бетон продолжает поглощать Землю. В опасности лёгкие планеты-леса. Исчезновение их привело всемирный характер: полысели планеты - это видно отчётливо из космоса. Возникает угроза потерять лёгкие Земли.

Сообщение о значении леса. Рассказ о рисунках.

Замутились глаза Земли- озера, моря, океаны. Теперь нельзя руку сунуть в воду чтобы не вымазать в грязь(нефтяные пятна).

Ученые предупреждают: если и дальше ничего не изменится к лучшему, если не будут приняты меры предосторожности, мировой океан покроется сплошной нефтяной пленкой и все живое в океане погибнет.

Ученик: океан седой гремит набатно
Он таит в себе обиду в глубине
Черные раскачивая пятна

На крутой разгневанной волне.
Стали люди сильными как Боги
И судьба Земли у них в руках
Но темнеют страшные ожоги
У земного шара на боках.
Мы давно освоили планету
Широко шагает новый век.
На Земле уж белых пятен нету
Черные сотрешь ли человек?
Учитель: вот некоторые очаги экологического нездоровья на нашей планете!
Средиземное море(на глобусе)
Сегодня это уже не большое синее море, а резервуар черной жижи. Океанографы говорят, что это закрытая акватория уже через 20 лет может превратиться в большой мертвый водоем.

Сообщение учащегося: о проблеме загрязнения морей.

В пред инфарктном состоянии находится Черное море, Азовское море. Критические точки там где в море впадает Дунай, Днестр, Дон содержащие в своих водах все элементы таблицы Менделеева особенно много ртути.

Сообщение о ртути как хим. Элементе.
Диагноз, поставленный экологом Балтийскому морю: Балтика похожа сегодня на тучного страдающего отдышкой человека. Главные враги Балтики- городские и промышленные сбросы. Фосфор и азот, попадающий с городскими стоками вызывает бурный рост водорослей, поглощающий кислород. Всё живое здесь на грани выживания. Буквально задыхается сегодня от сточных вод чистейшее когда-то Ладожское озеро. Несколько лет назад вся Ладога зацвела. Сине-зеленые водоросли захватили даже центр озера, чего не было никогда.

Пример величайшего экологического бедствия Арал , Аральское море испарившееся на глазах одного поколения . в школьных учебниках на картах и глобусах Арал все еще изображается голубым океаном Земли.

Две великие реки Сырдарья и Амударья некогда питавшие его вычерпали для полива хлопковых и рисовых полей и бесследно исчезли. Когда-то богатое рыбой Аральское море ныне на огромных пространствах представляет собой полупустыню.

А реки! Это голубые артерии питающие озера моря, океаны. Сегодня многие реки Земли превратились в кладбище рыб. Мы наполнили реки мусором , нефтью, угольной пылью, смолой , красками , красками, кислотами, ядами , пеной, обрывками пластика( картинки природа глазами художника).

26 апреля 1986 г. ударил чернобыльский колокол. Его услышали жители всей планеты. Он звучит и сегодня. Последствия Чернобыльской катастрофы оказались более серьезными чем предполагали. Притаилась в заводях тишь в организмах животных кустах радиация. Время распада стронция- 300 лет. А плетения? Можно только догадываться.

Презентация .

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/89528-kolokola-trevogi

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки