Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
25.12.2014

Внеклассное мероприятие по математике для 3 класса «Математический КВН»

Григорова Анжела Владимировна
учитель начальных классов
Сценарий внеклассного мероприятия «Математический КВН» для 3 класса направлен на активизацию познавательной деятельности. Цель — повысить интерес к предмету через игровую форму. В ходе занятия школьники закрепляют знания математических терминов, тренируются в вычислениях на сложение, вычитание, умножение и деление. Развивает логическое мышление, память, внимание и устную речь. Готовый материал для проведения увлекательного урока, который поможет разнообразить внеклассную работу в начальной школе.

Содержимое разработки

Сценарий внеклассного мероприятия по математике для 3 класса

«Математический КВН»

Цель:активизация познавательной деятельности учащихся на внеклассном мероприятии по математике.

Задачи:

1. Повышать интерес к урокам математики.

2. Закреплять знания математических терминов, умения выполнять вычислительные действия на изученные случаи умножения, деления, вычитания и сложения.

3. Способствовать развитию логического мышления, речи, памяти, внимания.

Ход мероприятия

Учитель: В этой игре будут соревноваться две команды, которые уже сформировались ранее, придумали название команды и выбрали капитана. А также нам потребуется жюри. Я предлагаю нашим гостям побыть в этой роли. Итак, мы начинаем.

1.Конкурс «Разминка».

Учитель:я буду читать командам по одной задаче. Вы должны втечение одной минуты дать правильный ответ. Если команда не справляется с заданием, возможность ответить получает другая команда. Команда, набравшая большее количество очков, получает 1 балл за этот конкурс.

1. Шла девочка в Москву и повстречала трех мальчиков. Каждый из них нес по мешку,в каждом мешке по коту. Сколько существ направлялось в Москву?

2. Шоколадка состоит из 12 долек. Сколько раз надо разломить шоколадку, чтобы разделить её на все дольки?

3. Трое играли в шашки. Всего сыграли 3 партии. Сколько партий сыграл каждый?

4. Две сардельки варятся 6 минут. Сколько времени будут вариться восемь таких сарделек?

2 конкурс «Словоед». Вам необходимо за 1,5 минуты оставить как можно больше слов из слова « М А Т Е М А Т И К А ». Команда, которая выполнит задание правильно и составит наибольшее количество слов, получит балл в этом конкурсе.

3 конкурс «Загадочный». Вам необходимо найти закономерность в следующих рядах чисел. Дописать по 2 числа в каждом ряду. Команда, которая справится быстрее и не допустит ошибок, станет победителем в этом конкурсе.
1. 2; 4; 6; 8; … 
2. 1; 3; 5; 7; … 
3. 1; 4; 7; 10; … 
4. 1; 2; 4; 8; …

4. Конкурс «Назови слова на букву…» Я буду читать предложения, а вы заменяете его одним словом, связанным с математикой. Команда, которая не ошибётся заработает балл.

1-ой команде слова на букву «К»

1 к. Геометрическая фигура, четырехугольник (квадрат)

2 к. 1000 метров – это… (километр)

3 к. 1000 грамм – это … (килограмм)

4 к. Наименьшая денежная единица в России. (копейка)

Запасное задание. Устройство, облегчающее выполнение сложных арифметических

действий. (калькулятор)

2-ой команде слова на букву «П»

1 к. Сумма длин всех сторон многоугольника (периметр)

2 к. Геометрическая фигура, четырехугольник (прямоугольник)

3 к. Результат умножения (произведение)

4 к. Знак сложения (плюс)

Запасное задание. Линия, не имеющая ни начала, ни конца. (прямая)

5 конкурс «Занимательные задачи». Я буду по очереди задавать командам вопросы, а вы должны отвечать быстро и безошибочно. Команда, справившаяся с задание лучше другой, получит 1 балл.
• Ты да я, да мы с тобой. Сколько нас всего? 
• В комнате 4 угла. В каждом углу сидит кошка. Напротив каждой кошки по 3 кошки. На хвосте каждой кошки по 1 кошке. Сколько всего кошек в комнате? 
• Сколько человек тянули репку в сказке «Репка»? 
• Чему равно произведение всех цифр от 0 до 9? 
• Двое играли в шахматы 4 года. Сколько времени играл каждый? 
• На елке горело 7 свечей, 5 из них погасли. Сколько свечей осталось? 
• На одной руке 5 пальцев. На двух – 10. А сколько на десяти руках?
• У прямоугольника 4 угла. Если один угол срезать, сколько углов будет?

6 конкурс «Ребусы».Расшифруйте спрятанные слова. Это можно сделать только, если разгадаете ребусы. За каждый отгаданный ребус команда получит по 1 баллу.

1 команда

С 3 ЖИ

ПРЕ 100 Л

ПА 3 ОТ

стрижи

престол

патриот

2 команда

КИС .

ПО 2 Л

100 ЛИЦА

кисточка

подвал

столица

7 конкурс «Геометрический». Предлагаю вам ребята выполнить задание, проявить и проверить своё логическое мышление. Вам надо сосчитать количество мячей на картинке. Кто правильно выполнит задание, тот и победил в этом конкурсе.

8. Конкурс. «Математические загадки».Следующий конкурс - математические загадки. Думайте, смекайте, правильно отвечайте!

1. Двенадцать братьев

Друг за другом ходят,

Друг друга не обходят. (Месяцы.)

2. На лесенке - стремянке

Развешаны баранки.

Щелк да щелк – пять да пять –

Так мы учимся считать. (Счеты.)

3. Черненькая, хвостатенькая,

Не лает, не кусает,

А из класса в классне пускает. (Двойка.)

4. Отгадайте-ка, ребятки,

Что за цифра-акробатка?

Если на голову встанет

Ровно на три больше станет. (Шесть)

5. Проживают в трудной книжке

Хитроумные братишки.

Десять их, но братья эти

Сосчитают все на свете. (Цифры)

6. Пять котят песок копают,

Три на солнце загорают,

Два купаются в золе.

Сколько всех? Скажите мне. (Десять)

7. Восемь пар танцуют польку,

А всех танцоров сколько? (Шестнадцать)

8. Число, получаемое при сложении. (Сумма)

9 конкурс «Числа в пословицах и поговорках». Ваша задача дополнить пословицу или поговорку недостающим словом.
1 команда:   ... в поле не воин. 
        Один в поле не воин.
2 команда:    … одного не ждут.
        Семеро одного не ждут. 

10 конкурс – конкурс капитанов «Шуточный». Я буду вам поочерёдно задавать вопросы, а вы старайтесь дать правильный ответ, чтобы принести команде победу.

- Назовите единственную геометрическую фигуру, которую можно нарисовать на воде. (Круг.)
- Первое и единственное, что изобразил Буратино в тетради.
(Клякса.)
- Когда мы смотрим на цифру 2, а говорим -10? (Когда смотрим на часы, говорим: «10 минут».)
- Сколько горошин входит в стакан? (Горошины не ходят.)
 - Росли 2 вербы. На каждой вербе по 2 ветки, на каждой ветке по 2 груши. Сколько всего груш? 
  - Если петух стоит на двух ногах, то весит 4 килограмма. Сколько будет весить петух, стоя на 1  ноге? 

Учитель: Ну, вот и закончилась наша игра. Пришло время подвести итоги и объявить победителей. Пока жюри подводит итоги и подписывает грамоты, мы послушаем стихотворение в исполнении вашего одноклассника...


Ученик: 
Чтоб водить корабли,
Чтобы в небо взлетать:
Надо многое знать, надо много уметь!
И при этом, при всем, вы заметьте-ка
Нам нужна очень важная    наука – арифметика!
Почему корабли не садятся на мель,
А по курсу идут сквозь туман и метель?
Потому что, потому что, вы заметьте-ка
Капитанам помогает  – арифметика!
Чтоб врачом, моряком или летчиком стать
Надо, прежде всего, арифметику знать!
И на свете нет профессии, вы заметьте-ка
Где бы нам не пригодилась – арифметика!

Награждение победителей.

Учитель:Предоставляем слово жюри.

(Жюри подводит итоги игры и объявляет победителей, вручает грамоты.)

Рефлексия.

Учитель: А сейчас, ребята, я предлагаю вам оценить нашу игру. Выберите смайлик, соответствующий вашему настроению и наклейте его на доску.

(Обсуждение настроения игроков.)

Учитель: На этом наш математический КВН окончен. Спасибо, за работу!

5

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/89866-vneklassnoe-meroprijatie-po-matematike-dlja-3

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки