- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Занятие по лепке для подготовительной группы
Тема занятия: Дымковская игрушка. Лепка коня.
Цель занятия:
Продолжать приобщать детей к исконно русскому промыслу—изготовлению игрушек.
Учить выделять элементы росписи, ее колорит, мотивы и композицию узора на изделиях; учить видеть выразительность формы игрушки, лепить из целого куска и по частям.
Учить декоративно оформлять вылепленных лошадок дымковской игрушки: кругами, пятнами, точками, прямыми и волнистыми линиями.
Развивать эстетический вкус, воспитывать интерес к быту и обычаям России.
Материал: дымковские игрушки, лошадка-образец, пластилин, салфетки, стеки, доски.
План занятия.
I. Организационный момент.
II. Актуализация знаний.
1. Беседа «село Дымково»
III. Самоопределение темы.
IV. Работа по теме занятия.
V. Физкультминутка.
VI. Самостоятельная работа.
VII. Подведение итогов занятия.
Ход занятия.
I. Организационный момент.
Вход в класс под музыку.
– Ребята, сегодня у нас необычный урок. Мы отправимся в путешествие. У путешественников все должно быть в порядке. Проверьте свои рабочие места. Для путешествия нам нужны: пластилин, салфетки, стеки, доски.
Кто не готов? Нет таких.
II. Актуализация знаний.
Слайд 1.
- Ребята, сейчас мы отправимся в село Дымково. Внимание на экран.
С высокого берега реки Вятка, на котором издавна стоял город Вятка (сейчас он называется Киров), видно село Дымково. А почему оно так называется? В старину – и зимой, когда топились печи, и летом, когда туман, село это – будто легкой дымкой окутано. Здесь в далекую старину и зародилась игрушка, которую так и назвали – «дымковская»…
Слайд 2.
Вначале были только свистульки. Всю зиму дымковские мастерицы лепили их для ярмарки. Из небольшого глиняного шарика с отверстиями свистулька превращалась то в уточку, то в петушка, то в конька.
Слайд 3.
И в наше время в Вятке, которая теперь называется город Киров, находятся мастерские знаменитой дымковской игрушки. И делают там не только свистульки. Если мы зайдем в эти мастерские, сразу же увидим груды и мешки глины, ящики с красками, коробки с яйцами. Все это нужно для создания чуда. Сказочные коники, индюки, похожие на жар-птиц, бараны в штанишках, барыни и кавалеры, карусели и др.
Слайд 4.
Вылепленные фигурки несколько дней просушивают, потом обжигают в специальных печах. После обжига, их белят мелом, разведенном на молоке. Потом начинают расписывать нарядными узорами: кружочками, прямыми и волнистыми полосками, клеточками, пятнышками, точками. Игрушки раскрашивают малиновые, красные, зеленые, желтые, оранжевые, синие цвета.
III. Самоопределение темы.
-Ребята, отгадайте загадку.
У меня большая грива,
Ушки и копытца.
Прокачу того игриво,
Кто не побоится.
Моя шёрстка гладка,
Кто же я? ... (лошадка).
-Правильно. Значит, какую игрушку мы с вами будем лепить? (Дымковскую игрушку – лошадку.)
IV. Работа по теме занятия.
Слайд 5.
- Ребята, рассмотрите еще раз дымковскую игрушку – лошадку.
Послушайте, как нужно выполнить работу. Сначала нужно создать исходную форму—цилиндр (раскатываем прямыми движениями ладоней). Один конец валика (цилиндра) на треть длины надрезаем стекой, оттягивая образовавшиеся части и делаем из одной части шею с головой, а из другой – ноги. Шею поднимаем вверх, немного изгибаем, чтобы получилась голова. Ноги делаем из другой части: надрезаем стекой на две равные части, каждую из которых оттягиваем и закругляем. Другой конец валика (цилиндра) слегка вытягиваем, чтобы задние ноги получились такой же длины, как передние. На основе такой же формы можно создать любую фигурку: лошадку, барана, козлика, корову, оленя и пр.
V. Физминутка.
Гоп! Гоп! Конь живой.
И с хвостом и с гривой,
Он качает головой,
Вот какой красивый.
VI. Самостоятельная работа.
-Дети, сейчас попробуем слепить игрушку-лошадку, как делают это мастера.
Дети начинают работать, глядя на схему, способа лепки лошадки по мотивам народной пластики.
Показываю основные способы лепки и побуждаю детей к самостоятельному творчеству. По ходу занятия помогаю детям советами, индивидуальным показам, наводящими вопросами.
VII. Подведение итогов занятия.
- А сейчас посмотрим, как наши мастера справились с работой.
Все ли игрушки ладные?
Чья работа больше всего нравиться? Почему?
Какая игрушка самая аккуратная?
А кто придумал и слепил что-то свое?
На занятии все так старательно работали, как настоящие мастера. Молодцы!
- Ребята, давайте все вместе выберем самую лучшую игрушку и отправим на конкурс.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/89904-zanjatie-po-lepke-dlja-podgotovitelnoj-gruppy
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Развитие УУД обучающихся 10-11 классов в соответствии с требованиями ФГОС СОО»
- «Формирование доступной среды для инвалидов в сфере социального обслуживания населения»
- «Особенности преподавания учебных предметов «Родной язык» и «Литературное чтение на родном языке» по ФГОС НОО»
- «Принципы и особенности социальной работы с бездомными людьми»
- «Особенности профессиональной деятельности педагога-библиотекаря»
- «Психолого-педагогические классы: организация профильного обучения в школе»
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.