- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок окружающего мира в 1 классе по теме «Мир за стеклянным берегом»
Урок окружающего мира. 1 класс.
Тема:«Мир за стеклянным берегом»
Цели урока:
- дать представление об аквариуме как сообществе рыб, водных растений и улиток;
- научиться объяснять на примере аквариума связь живой и неживой природы;
- осознавать важность бережного отношения к природе.
Задачи урока:
- научиться распознавать наиболее часто встречающиеся виды аквариумных рыбок, водных растений, улиток;
- познакомиться со средствами ухода за аквариумом.
Ход урока:
Организационный момент.
Итак, друзья, внимание,
Ведь прозвенел звонок.
Садитесь поудобнее,
Начнем скорей урок.
Актуализация знаний.
1.Викторина «Какие бывают растения?»
- Ответьте на вопросы викторины.
Эти растения имеют мягкие сочные стебли. (Травы.)
Эти растения имеют несколько довольно тонких, но одревесневших стеблей-стволиков. (Кустарники.)
У этих растений от корня отходит один толстый стебель-ствол. (Деревья.)
-Отгадайте загадки.
Русская красавица
Стоит на поляне.
В зеленой кофточке,
В белом сарафане. (Береза.)
Кудри в речку опустила
И о чем-то загрустила,
А о чем она грустит,
Никому не говорит. (Ива.)
Кто ни прикасается,
За того цепляется.
Привязчивый и колкий,
Кругом торчат иголки. (Репейник.)
-Про какой вид растений не было загадки? (Про кустарник.)
2. Игра « Дерево – кустарник – трава»
-И сейчас мы поиграем с вами в игру « Дерево – кустарник – трава» и проверим, как хорошо вы знаете названия деревьев, кустарников и травянистых растений.
Ученики встают из-за парт. Если услышат название дерева – поднимают руки вверх, если услышали название кустарника – стоят ровно, если услышали название травянистого растения – приседают.
(Сосна, шиповник, липа, клевер, сирень, одуванчик, клен, вьюнок, орешник.)
Самоопределение к деятельности.
-К нам сегодня на урок пришла гостья – Золотая рыбка.
- Из какой сказки она к нам пришла? Кто автор этой сказки?
- Ребята, а кто из вас видел настоящую золотую рыбку? Как она выглядит? Где вы её видели?
-Сегодня все познакомятся с золотой рыбкой, но на её поиски мы отправимся не в море, а в особый мир, мир за стеклянным берегом. А как он называется, попробуйте угадать.
На окошке – пруд,
В нем рыбешки живут,
У стеклянных берегов
Не бывает рыбаков. (Аквариум)
- Что это такое? Верно, аквариум.
-Предположите, о чем мы сегодня будем говорить на уроке?
Работа по теме урока.
Работа по учебнику. (С.38)
- Откройте наш учебник на странице 38 и давайте прочитаем тему нашего урока «Мир за стеклянным берегом».
- Прочитаем первый абзац текста.
-Какую новую информацию про аквариум вы узнали?
- Что же такое аквариум?
Словарик:
Слово аквариум происходит от латинского слова «аква» - вода. Это специальный сосуд, с прозрачными стенками, предназначенный для содержания водных растений и животных. Декоративный водоем.
Рассматривание фотографий с обитателями аквариума.
-Что же вы видите на фотографиях? Кто является обитателями аквариума? ( Рыбки, улитки, водные растения.)
Да, аквариум – целый мир с водными растениями, рыбами, улитками.
-Подумайте, для чего люди устраивают аквариумы? (Для красоты, что бы наблюдать за рыбками)
Наличие в доме аквариумных рыбок благотворно влияет на общее состояние человеческой психики, снимает стресс. Достаточно посидеть не более получаса перед красиво оформленным аквариумом, чтобы утихли внутренние страсти, переживания, нервное напряжение. Тем, кто страдает бессонницей, рекомендуют устанавливать аквариум в спальне. Мерное плавание рыбок и покачивание растений действуют успокаивающе и помогают заснуть.
Просмотр фильма «Мои домашние питомцы - аквариум».
-Обитателям аквариума нужны определенные условия. А вот какие?
Об этом мы узнаем из нашего мультфильма.
(После просмотра фильма.)
-Какие условия жизни создают люди для аквариумных рыбок?
Средства ухода за аквариумом.
-На странице 38 рассмотрите средства ухода за аквариумом и, подумайте, для чего они нужны?
Физминутка.
Практическая работа.
- А теперь поближе познакомимся с обитателями аквариума.
-Посмотрите на страницу 39 и найдите изображения улиток. Как они называются?
-Какую функцию выполняют улитки? (Они чистят стекло аквариума, поедая нарост на стекле.)
-Найдите водоросли. Как они называются? Для чего нужны водоросли в аквариуме? (Растения выполняют декоративную функцию.Количество кислорода в воде зависит от поверхности водяных растений. Растения служат для очистки воды.)
-Найдите на рисунках рыб? Назовите их. Назовите их особенности.
IX. Знакомство с видами аквариумных рыб. Презентация.
-Давайте посмотрим, какие еще виды рыб бывают.
Х. Работа в тетради (с.29).
- Откройте рабочую тетрадь на странице 29 и найдите задание 3: надо соединить ниточками от клубочков рисунки и названия рыбок.
Задание выполняется самостоятельно с последующей проверкой.
ХI. Подведение итогов.
-Что же такое аквариум? Для чего человек разводит аквариумных рыбок? Согласитесь ли вы с утверждением «Аквариум показывает тесную связь неживой и живой природы»?
- Что из неживой природы есть в аквариуме?
- Нужно ли для того, чтобы обитатели аквариума чувствовали себя хорошо, солнце?
- Нужен ли воздух?
ХII. Творческая работа.
Есть ли в нашем классе аквариум? А в школе? Давайте, создадим аквариум при помощи рисунков. Я нарисовала аквариум, а вы рыбок.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/90150-urok-okruzhajuschego-mira-v-1-klasse-po-teme-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональная деятельность мастера производственного обучения»
- «Классификация речевых нарушений и их причины»
- «Центр «Точка роста»: реализация образовательной программы по предмету «Физика»
- «Внеурочная деятельность: методы и технологии организации учебно-воспитательной работы по ФГОС»
- «Концепция математического образования в старшей школе»
- «Управление персоналом и разрешение конфликтов в организациях»
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Практическая психология. Методы и технологии оказания психологической помощи населению
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.