- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
План-конспект урока по физической культуре
УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ БЕКОВСКОГО РАЙОНА ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №2 Р.П.БЕКОВО
БЕКОВСКОГО РАЙОНА ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ
ПЛАН – КОНСПЕКТ УРОКА
ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ В 6 КЛАССЕ НА ТЕМУ:
«БАСКЕТБОЛ»
Разработал учитель
физической культуры
МОУ СОШ №2 р.п.Беково
Бековского района
Пензенской области
Малашков Валерий
Александрович
Беково
2009
Тема: баскетбол
Цель: закрепить знания и практические умения игры в баскетбол
Задачи урока:
Совершенствование техники ведения мяча с изменением направления и высоты отскока.
Совершенствование броска мяча в кольцо двумя руками от груди.
Развитие быстроты, скорости, ловкости, координации движений.
Воспитание воли, внимания, взаимопонимания.
Тип урока: урок – тренировка (комплексного применения знаний)
Л огика построения урока: мотивацияобщеразвивающие упражненияподводящие упражнениязакрепление знаний и умений в усложненных условияхупражнения на восстановление организма ученика подведение итогов.
Оборудование: баскетбольные мячи (12 шт.), стойки (2 шт).
Место проведения: спортивный зал
Время проведения: 45 мин.
ХОД УРОКА
Часть урока | Содержание | Дозировки | Организационно-методические указания |
1 12-14 мин Подготовительная часть | 1. Построение. Рапорт дежурного. Сообщение задач урока | 1-2 мин. | Проверить форму, состав класса. |
2. Ходьба | 1 круг | По залу. Определить дистанцию, по ходу учащиеся разбирают баскетбольные мячи, находящиеся в указанном месте | |
3. Упражнение на осанку с мячами - ходьба на носках, руки мячом вверху - ходьба на пятках, мяч за головой - ходьба в полуприсяде мяч впереди на вытянутых руках | 20 шаг. 20 шаг. 20 шаг. | Следить за осанкой, подбородок поднять, руки выпрямить Контроль осанки, соблюдать дистанцию 2 м. | |
4. Бег, мяч перед грудью | 2 круга | Темп медленный, соблюдение дистанции. | |
5 Ходьба - 1-2 руки с мячом вверх – вдох - 3-4 – руки с мячом вниз – выдох | 5-6 раз | Восстановление дыхания. Перестроиться в круг, по ходу положить мячи в указанное место | |
Общеразвивающее упражнение без предметов 1. ИП – основная стойка (ОС), руки в «замок» перед грудью 1 – выпрямить руки вперед, кисти от себя 2 – ИП 3 – выпрямить руки вверх, кисти вверх 4 – ИП 2. ИП – стойка ноги врозь, руки в стороны 1-4 круговые движения руками вперед 5-8 то же назад 3. ИП – стойка ноги врозь, руки за головой 1 – наклон влево, руки вверх 2 – ИП 3-4 – то же вправо 4. ИП – стойка ноги врозь, руки на поясе 1-3 – поклоны вперед, руки вниз 4 - ИП | 6-8 раз 10-12 раз 8-10 раз 8-10 раз | Выпрямить руки в локтевых суставах Выполняют с максимальной амплитудой Наклон точно в сторону, руки на ширине плеч Ноги не сгибать, согнуться, коснуться руками пола |
5. ИП – ОС, руки за головой 1 – присесть, руки вперед 2 – ИП 3-4 – то же самое | М= 18-20 Д = 14-16 | Следить за выполнением приседаний | |
6. ИП – ОС, руки к плечам 1 – прыжок ноги врозь, руки вверх 2 – ИП 3-4 – тоже самое | М=18-20 Д=14-16 | Темп выполнения средний | |
7. ИП – выпад правой, руки на колено 1-3 – пружинящие покачивания туловищем 4 – ИП 5-8 - с выпадом левой | По 6-8 раз | Следить за положением туловища, глубоким выпадом | |
8. Бег - по сигналу бег в обратном направлении | 2-3 круга | Определить дистанцию 2-4 мин. Одновременно выполнение поворота по сигналу. | |
9. Передвижение в стойке баскетболиста по кругу левым и правым боком | 2-3 круга | Следить ха техникой передвижения, стойкой игрока | |
10. Ходьба | 1-2 круга | Учащиеся восстанавливают дыхание. | |
2. Основная часть 28 – 30 мин. | 1. Совершенствование техники ведения мяча А) ведение мяча с изменением направления - по кругу - «змейкой» - по разметке спортивного зала Б) Ведение с изменением скорости ведения В) Ведение с изменением высоты отскока | 2-3 мин. 2-3 мин. 2-3 мин. 4-5 раз 2-3 мин. | Выполняют поочередно правой и левой рукой Следить за техникой ведения А – ведение в медленном темпе Б – ведение с максимальной скоростью В – ведение в медленном темпе Упражнение выполняется в ту и другую сторону Учащиеся располагаются произвольно за залу. А) По 1 сигналу учителя - ведение в высокой стойке Б) по 2 сигналу – ведение на низкой стойке Следить за высотой отскока и точным направлением. Построение: расчет на 1 -4. Развод по местам занятий (баскетбольные кольца) |
2. Совершенствование броска мяча в кольцо двумя руками | 2-3 мин. | Броски в кольцо со средней дистанции (3 точек). Следить за траекторией полета мяча | |
3. Эстафета с ведением мяча и броском мяча в кольцо | 8-10 мин | Играющие делятся на 2 команды. По сигналу учителя первые номера в команде начинают ведение правой (левой) рукой «змейкой» с последующим броском мяча в кольцо, подбирают мяч и ведут его до передачи следующему игроку. За попадание дается очко, дополнительно очко получает команда пришедшая первой. Победившая команда набирает наибольшее кол-во очков. Перестроение в одну шеренгу по сигналу учителя. | |
3. Заключительная часть 3-5 мин. | 1. Ходьба в медленном темпе: - руки вверх; - руки в стороны; - руки на пояс. 2. Игра на развитие внимания. | 1 круг | Восстановление дыхания |
2. Построение в шеренгу – поворот налево | Остановкой у лицевой линии | ||
3. Подведение итогов | Напомнить учащимся о задачах урока. Обмен мнением о их выполнении Отметить лучших, объявить оценки и прокомментировать их | ||
4. Домашнее задание: - прыжки через скакалку - отжимания от пола | До 50 раз До 10 раз | Ежедневно самостоятельно |
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание учебных дисциплин предметной области «Искусство» по ФГОС ООО от 2021 года»
- «Преподавание русского языка и литературы по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Педагогика музыкального образования»
- «Профессиональный стандарт «Руководитель профессиональной образовательной организации»: нормативно-правовые аспекты управления в образовании»
- «Содержание и методы работы логопеда в дошкольном образовательном учреждении в соответствии с ФГОС»
- «Организация учебно-воспитательной работы согласно образовательным программам дополнительного образования детей»
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.