- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Прыжки в длину с разбега. История развития данного вида легкой атлетики. Инструктаж по технике безопасности при прыжках
Технологическая карта урока с применением средств ИКТ
Предмет, класс | Физическая культура, 5 класс | ||
Учитель | Исаева Татьяна Олеговна | ||
Тема урока, № урока по теме | Прыжки в длину с разбега. История развития данного вида легкой атлетики. Инструктаж по технике безопасности при прыжках. № 7 | ||
Цель урока | Формировать знания о развитии отдельного вида легкой атлетики. Учить технике прыжка в длину с разбега. Знать технику безопасности при прыжках. | ||
Задачи урока | предметные | метапредметные (УУД) | личностные |
Формировать у обучающихся представления об истории развития легкой атлетики. Обучать технике выполнения прыжка в длину с разбега. | Формировать у обучающихся УУД: познавательные:способность оценивать свои достижения, отвечать на вопросы по теме, соотносить изученные понятия с примерами; коммуникативные:готовность слушать собеседника и вести диалог; регулятивные:способностьпонимать учебную задачу урока и стремяться её выполнять | Развивать мотивы учебной деятельности, навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях | |
Вид используемых на уроке средств ИКТ (универсальные, ОЭР на CD-ROM, ресурсы сети Интернет) | Презентация «Прыжки в длину с разбега» | ||
Необходимое аппаратное и программное обеспечение(локальная сеть, выход в Интернет, мультимедийный компьютер, программные средства) | Ноутбук, проектор | ||
Образовательные ресурсы Интернет | http://infourok.ru/, http://www.uchportal.ru | ||
Организационная структура урока
Название этапа
| Задачи | Длительность | Основной вид деятельности со средствами ИКТ | Функции и виды деятельности преподавателя | Формы и виды деятельности учащихся | Промежуточный контроль | Примечание |
1. Организационный момент | Подготовка учащихся к работе | 2 мин | Проводит построение класса в 1 шеренгу. Проверяет готовность учащихся к уроку. Озвучивает тему и цель урока. Создает эмоциональный настрой. | Выполняют построение, слушают и обсуждают тему урока. (фронтально) | Л. Понимают значение знаний для человека и принимают его; имеют желание обучиться новому упражнению. | Полная готовность класса и оборудования. | |
2. Усвоение новых знаний и способов действий | Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания знаний и способов действий | 5 мин | Демонстрация и комментирование презентации | Представляет презентацию, рассказ об истории развития легкой атлетики, а именно прыжков. Инструктаж по технике безопасности при прыжках. | Просматривают презентацию. Беседуют по теме. (фронтально) | Л. Активно включаются в общение и взаимодействие со сверстниками, проявляют дисциплинированность, упорство в достижении цели П. осознанно высказываются об истории развития метания, самостоятельно выделяют и формулируют способы осуществления цели | Готовность учащихся к активной учебно-познавательной деятельности |
3. Первичная проверка понимания задач урока | Выявить степень усвоения материала | 4 мин | Задает вопросы: 1. Какие снаряды используются в прыжках. 2. Какие виды прыжковвы знаете 3. Какие имена российских спортсменов в метании вы знаете 5. основные положения инструкции по технике безопасности при прыжках | Отвечают на вопросы учителя (фронтально) | К. обмениваются мнениями, слушают друг друга, умеют договариваться и находить общее решение в совместной беседе Р.самостоятельно формулируют познавательные цели, выбирают необходимую информацию Предметные: знать и выполнять правила техники безопасности при прыжках, технику выполнения прыжков | При ответе учащиеся могут показать знания, не включенные в презентацию | |
4. Подготовка к основному этапу | Осуществить разминку | 10 мин | Дает команду «В одну шеренгу становись!», «Направо! Налево!» «Бегом марш!». Даёт команду « По кругу марш», «Упражнение начинай». Выполняет ОРУ на месте с детьми. Дает команду «В две шеренги становись!» для выполнения беговых и прыжковых упражнений | Выполняют строевые команды, бег, беговые и прыжковые упражнения, ОРУ на месте. (фронтально) | Л. Проявляют дисциплинированность, трудолюбие, упорство в достижении поставленных задач. Р. Осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на показ движений учителем | Учащиеся заранее переодеваются, переходят на спортивную площадку. | |
5. Организация практической части урока | Повторить технику прыжков с места и прыжков с 3-4 шагов разбега. Провести подвижную игру «Бой петухов» | 10 мин 10 мин | Организует учащихся для работыПроводит обучение прыжкам. Показывает правильное положение рук и ног при выполнении прыжков. Разделить класс на 2 шеренги. Прыгают с места; с 3-4 шагов.Проводит индивидуальную работу с учащимися. Подвести результаты прыжков. Выявить детей кто лучше других освоил технику прыжка. Объясняет правила игры. Делит класс на две команды. Проводит игру на время. | Наблюдают за выполнением упражнений, выполняют упражнения. Делятся на 2 шеренги. (фронтально, индивидуально) Играют в игру, стараются за короткое время выбить соперников (групповая форма) | Р. Действуют с учетом выделенных учителем ориентиров, адекватно воспринимают оценку учителя, принимают и сохраняют учебную задачу при выполнении упражнений, четко следуют инструкции учителя. К. умеют договариваться и приходить к общему решению в совместной игровой деятельности, контролировать действия П. проводят анализ двигательных действий по частям и в целом, задают вопросы по выполнению техники метания. | Помощники доставляют инвентарь. Часто допускаемые ошибки: отталкивание 2 ногами, приземление на прямые ноги, раскоординирован-ность движений рук и ног. Контроль за соблюдением правил игры |
6.Заключительный этап урока, рефлексия | Обобщить полученные знания на уроке. Провести игру на внимание: «Шишки мышки» | 3 мин | Объясняет правила игры и показывает упражнения. Строит класс в 1 шеренгу. Проводит опрос: Что интересного и нового узнали о прыжках. Какой вид прыжков понравился больше всего. Дает д/з Выставляет оценки за урок. | Внимательно выполняют задания. Отвечают на вопросы (фронтально) Записывают задание в дневник. (индивидуально) Уход с урока. | Л. Понимают значение знаний для человека и принимают его. Р. Осуществляют самооценку своим действиям К. выстраивают совместный диалог с друг другом и учителем. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/90582-pryzhki-v-dlinu-s-razbega-istorija-razvitija-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные подходы к преподаванию химии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Профессиональная деятельность педагога-психолога: содержание и организация работы»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя кубановедения»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Технология» по ФГОС НОО»
- «Выявление, устранение и профилактика буллинга в образовательной организации»
- «Технологии социальной поддержки людей с химическими зависимостями»
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.