Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
30.12.2014

Параллелограмм. Решение задач

Урок геометрии по решению задач на тему «Параллелограмм». На занятии закрепляются свойства и признаки параллелограмма, развивается логическое мышление и умение анализировать. Урок направлен на отработку практических навыков через сравнение и сравнение фигур, а также на формирование четкой математической речи. В процессе коллективной работы учащиеся развивают ответственность и коммуникативные навыки, повышая интерес к предмету.

Содержимое разработки

Урок

Учитель: Аскерова. Ф Н.

Предмет: математика (геометрия)

Класс: 8

Тема:Параллелограмм.Решение задач.

Методическая тема: Технология уровневой дифференциации на уроках математики.

Тип урока: урок применения знаний и умений.

Цели урока:

Образовательные:

Закрепить знания о свойствах и признаках параллелограмма в процессе решения задач;

Развивающие:

развивать логическое мышление, память, познавательный интерес; продолжать формирование математической речи; вырабатывать умение анализировать и сравнивать;

Воспитательные:

содействовать развитию у учащихся чувства ответственности за деятельность коллектива и в коллективе;

содействовать развитию коллективного общения учащихся;

содействовать развитию у учащихся интереса к математике.

Элементы урока и их содержание

Время (мин)

Деятельность

учителя

учащихся

Организационный этап

Постановка цели

Сегодня на уроке мы закрепим знания о свойствах и признаках параллелограмма в процессе решения задач.

Проверка домашнего задания

Теоретический опрос:

Дайте определение параллелограмма.

Перечислите свойства параллелограмма.

Перечислите признаки параллелограмма.

IV. Решение задач

1)Решение задач разного уровня сложности (приложение 1)

2) Проверка заданий.

3)Устное решение задач по готовым чертежам (приложение 2)

V.Закрепление.

Самостоятельная работа (приложение 3):

Сильные учащиеся работают самостоятельно (решают задачи II и III уровня).

Слабоуспевающие учащиеся работают вместе с учителем.

VI. Подведение итогов. Рефлексия.

VII. Домашнее задание:

№375, 380, 384 (устно)

1

1

3

13

25

3

2

Организационная

Сообщает дату проведения урока, тему урока, цель урока.

Проводит опрос учащихся

1)Следит за верностью решения у слабых учащихся, задавая им наводящие вопросы.

2) Проверяет решение задач II и III уровня сложности. Выставляет оценки за работу.

2)Следит за верностью рассуждений при решении устных задач.

Следит за верностью решения у слабоуспевающих учащихся.

Выставляет оценки за работу.

Поясняет домашнее задание.

Сообщают об отсутствующих.

Записывают в тетради.

Учащиеся отвечают на вопросы.

Учащихся работают на местах.

Выполняют работу в тетрадях.

Внимательно слушают, записывают в дневники.

Приложение 1

I уровень

Точки E и K - середины сторон AB и CD параллелограмма ABCD. Докажите, что AECK – параллелограмм.

Диагонали четырёхугольника ABCD пересекаются в точке O, причём AC = 2 дм, AO = 10 см,

BD = 1,5 дм, BO = 7 см. Выясните, является ли ABCD – параллелограммом?

II уровень

В параллелограмме ABCD на сторонах AB и CD отмечены соответственно точки M и N так, что BMC = AND. Докажите, что AMCN – параллелограмм.

Точки A и B делят диагональ MK параллелограмма MNKP на три равные части. Является ли четырёхугольник ANBP параллелограммом? Ответ обоснуйте.

III уровень

В параллелограмме ABCD на сторонах AB и CD отмечены соответственно точки M и K так, что AM=CK, а на сторонах BC и AD – точки N и P так, что AP=CN. Докажите, что MNKP – параллелограмм.

Через точку пересечения диагоналей O параллелограмма ABCD проведена прямая MN, пересекающая стороны AD и BC в точках M и N соответственно. Является ли четырёхугольник MBND параллелограммом? Ответ обоснуйте.

Приложение 2

ABCD – параллелограмм. Найти: C,D.

MNKP – параллелограмм. Найти: MP, PK.

ABCD – параллелограмм. Найти:A,B,C,D.

ABCD – параллелограмм. Найти:PABCD.

ABCD – параллелограмм. Найти:AD.

ABCD – параллелограмм. Найти: PABCD,AED.

NBFD – параллелограмм. Найти: BC, СD.

ABCD – параллелограмм, PMNKP,=20 см. Найти: MN, MP.

BNDM – параллелограмм, AB:BC=4:5, PABCD,=18 см. Найти: AD, DC.

Приложение 3

Самостоятельная работа

I уровень

I вариант

В четырехугольнике ABCD AB||CD, BC||AD, AC=20см, BD=10см, AB=13 см. Диагонали ABCD пересекаются в точке O. Найдите периметр ΔCOD.

Из вершины B параллелограмма ABCD с острым углом A проведён перпендикуляр BK к прямой AD, BK=AB:2. Найдите C,D.

Середина отрезка BD является центром окружности с диаметром AC, причём точки A, B, C, D не лежат на одной прямой. Докажите, что ABCD – параллелограмм.

II вариант

В четырехугольнике ABCD AB||CD, BC||AD, O – точка пересечения диагоналей. Периметр ΔAOD равен 25 см, AC=16см, BD=14см. Найдите BC.

В параллелограмме ABCD с острым углом A из вершины B проведён перпендикуляр BK к прямой AD, AK=BK. Найдите C,D.

Дан параллелограмм ABCD. На продолжении диагонали AC за вершины A и C отмечены точки M и N соответственно так, что AM=CN. Докажите, что MBND – параллелограмм.

II уровень

I вариант

В четырехугольнике ABCD A+B=180°, AB|| CD. На сторонах BC и AD отмечены точки M и K соответственно так, что BM=KD. Докажите, что точки M и K находятся на одинаковых расстояниях от точки пересечения диагоналей четырёхугольника.

На сторонах PK и MH параллелограмма MPKH взяты точки A и B соответственно, MP=PB=AK; MPB=60°. Найдите углы параллелограмма и сравните отрезки BM и AH.

На основании AC равнобедренного треугольника ABC отмечена точка K, а на сторонах AB и BC – точки M и P соответственно, причём PK=MB, KPC=80°,C=50°. Докажите, что KMBP – параллелограмм.

II вариант

В четырехугольнике MPKH PMK=HKM, PK||MH. Через точку пересечения диагоналей проведена прямая, пересекающая стороны PK и MH в точках A и B соответственно. Докажите, что AP=HB.

На сторонах BC и AD параллелограмма ABCD взяты точки M и K, AB=BM=KD; AMB=30°. Найдите углы параллелограмма и сравните отрезки AM и CK.

В ΔMPK M=65°. На сторонах MK, MP, PK отмечены точки A, B, C соответственно так, что середина стороны PK – точка C, AM=KC, BP=AC, BAM=50°. Докажите, что BPCA – параллелограмм.

III уровень

I вариант

В выпуклом четырехугольнике ABCDA+B=B+C=180°. Через точку O пересечения диагоналей четырёхугольника проведена прямая, пересекающая стороны DC и AD в точках M и K соответственно; BOM=90°.

Докажите, что BK=BM.

На сторонах BC и CD параллелограмма ABCD отмечены точки M и H соответственно так, что отрезки BH и MD пересекаются в точке O; BHD=95°,DMC=90°,BOD=155°. Найдите отношение длин отрезков AB и MD и углы параллелограмма.

Точки M и K являются соответственно серединами сторон AB и BC треугольника ABC. Через вершину C вне треугольника проведена прямая, параллельная AB и пересекающая луч MK в точке E. Докажите, что KE=AC:2.

II вариант

В выпуклом четырехугольнике MPKH M+P=180°,MKH=KMP. На сторонах MH и PK отмечены точки A и B так, что PB=PA. Отрезок AB проходит через точку пересечения диагоналей четырёхугольника. Докажите, что HP перпендикулярен AB.

Докажите, что BK=BM.

На сторонах BC и CD параллелограмма ABCD взяты точки K и M соответственно. Отрезки BM и KD пересекаются в точке O; BOD=140°,DKB=110°,BMC=90°. Найдите отношение длин отрезков MC и AD и углы параллелограмма.

Точки A и B принадлежат соответственно сторонам PE и ET треугольника PET. Прямая, проходящая через вершину T вне треугольника, пересекает луч AB и точке K так, что AP=KT, AB=BK=PT:2. Докажите, что точка A является серединой отрезка PE.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/90917-parallelogramm-reshenie-zadach

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки