Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
30.12.2014

Урок русского языка в 6 классе «Морфемный и словообразовательный разбор слова»

Хубаева Ольга Мухтаровна
учитель русского яэыка и литературы
На уроке русского языка для 6 класса подробно разбираются морфемный и словообразовательный разбор слова. Ученики научатся четко различать эти два типа анализа, определять состав слова и устанавливать способы словообразования. Занятие формирует практические навыки последовательного разбора, что является фундаментом для грамотного письма и углубленного изучения лексики. Материал подается понятно и структурированно, помогая надежно закрепить тему.

Содержимое разработки

Урок русского языка в 6 классе.

Морфемный и словообразовательный разбор слова.

МБОУ «СОШ с.Верхняя Саниба»

МО Пригородный район

РСО-Алания

ХУБАЕВА ОЛЬГА МУХТАРОВНА

УЧИТЕЛЬ РУССКОГО ЯЗЫКЛИТЕРАТУРЫ

Цели.

Дать понятие о различении морфемного и словообразовательного разбора слова.

Способствовать формированию умения производить морфемный и словообразовательный разбор слова.

Способствовать воспитанию бережного отношения к природе, умения видеть и восхищаться её красотой.

Оборудование.Образцы письменного морфемного и словообразовательного разбора слов, портрет И.С. Тургенева.

Ход урока

I. Актуализация прежних знаний, умений, навыков.

1. Организационный момент (объявление темы урока, постановка его цели).

2. Работа с текстом.

Вечерняя з.ря дог.рала. Начал расст.латься туман.

Я решил вернуться домой. Быстрыми шагами прошёл я зар.сли кустов. У моих ног тянулась равнина, а дальше стеной возвышался мрачный лес. Я осмотрел окрестность и спустился с холма. Высокая трава на дне долины белела ровной скатертью. Летучие мыши носились над моей головой. (По И.С. Тургеневу)

Вопросы к классу.

- Почему эти предложения, вместе взятые, можно назвать текстом? О чём он? Определите тему этого текста. Озаглавьте так, чтобы в заголовке выражалась тема этого текста. Найти предложения, связанные грамматически.

(Текст – это два и более предложений, связанных по смыслу и грамматически, значит, его можно озаглавить: “Вечер”, “Возвращение домой”.)

- Найти эпитеты в этом тексте.

(Эпитет – художественное, образное определение: мрачный лес, быстрые шаги).

2) Грамматическая работа.

Синтаксический разбор предложений.

а) У моих ног тянулась равнина, а дальше стеной возвышался мрачный лес.

б) Я осмотрел окрестность и спустился с холма.

Задания.а) Сделать транскрипцию слов: я, стеной, скатертью, носились, моей.

Найти слова, в которых количество буков и звуков не совпадает. Объяснить почему.

б) Выписать из текста слова с чередующимися гласными в корне (заря, догорала, расстилаться, заросли) и пять слов с проверяемыми гласными в корне. Орфограммы обозначить.

в) Игра “Четвёртый лишний”.

1) задержать, обвинять, собирать, удивлять;

2) блестеть на солнце, замирать от страха, обижать друга, отпирать замок.

г)Произвести морфологический разбор слов: мыши, летучие, осмотрел.

д) Произвести морфемный разбор слова окрестность.

II. Формирование новых понятий, способов действия.

Произвести словообразовательный разбор слова окрестность.

Вопрос к классу.

- Чем отличается словообразовательный разбор слова от морфемного?

Работа с учебником.

Изучение теоретического материала § 35 “Морфемный и словообразовательный разбор слова”, ознакомление с планами морфемного и словообразовательного разбора слова.

III. Формирование новых знаний, умений, навыков.

1.Выполнениепо заданию упражнения 178 стр. 78 учебника. (Слова с суффиксами: свежесть, вестник, лесник, истинна, картофелина; слова без суффиксов: доблесть, плотник, малина.)

2. Выполнение по заданию упражнения 179 стр. 79 (построение словообразовательных цепочек).

IV. Итог.

Домашнее задание: параграф 35 (знать планы морфемного и словообразовательного разбора слова), выполнить по заданию упражнение 180 стр. 79.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/90995-urok-russkogo-jazyka-v-6-klasse-morfemnyj-i-s

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки