Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
30.12.2014

Конспект занятия по формированию звукопроизношения для детей с общим недоразвитием речи (II III уровень)

Конспект логопедического занятия по автоматизации звука [С] для детей с ОНР (II-III уровень). Включает артикуляционную гимнастику, задания на развитие фонематического слуха и мелкой моторики. Практические упражнения и игровые приемы помогут закрепить правильное произношение изолированного звука, в слогах, словах и фразах. Материал предназначен для воспитателей и логопедов детских садов.

Содержимое разработки

Конспект занятия по формированию звукопроизношения

для детей с общим недоразвитием речи (II-III уровень).

Тема «Звук С»

Цели:

коррекционно-образовательные:

- закрепление правильного произношения звука;

- чёткое произнесение звука С в слогах, словах, словосочетаниях,

предложениях;

- выделение согласного звука С в начале слова;

- согласование существительных с прилагательными в роде и числе;

- употребление существительных творительного падежа единственного

числа с предлогомс;

коррекционно-развивающие:

- развитие слухового внимания и фонематического восприятия;

- развитие психологической базы речи;

воспитательные:

- воспитание бережного отношения к игрушкам.

Оборудование: индивидуальные зеркала; сюжетные и предметные картинки; игрушки: кукла, стол, самовар, стакан, сумка, дом, петух, слон, кубик, кот, мяч, поднос, ананас, автобус; пузырьки, звуковая дорожка, флажок.

Ход:

I Оргмомент.

Игровое упражнение «Найди друга».

- Найди друга и встань рядом с ним.

- С кем ты стоишь? (Я стою с Аней.)

II Основная часть.

1. Игровая ситуация «В гостях у Сони».

- Это Соня. У Сони самовар. Соня открывает кран самовара и смотрит, как льётся вода. Водичка льётся в стакан, и Соня слышит: с – с – с …

- Какой звук слышит Соня, когда льётся вода из самовара? (С – с – с …).

2. Артикуляция звука.

- Когда мы произносим песенку водички, то кончик языка находится за нижними зубами. Зубы сближены, между ними узкая щель.

Хоровое и индивидуальное произнесение звука детьми.

3. Игровое упражнение «Льётся водичка».

- Соня любит играть с водой. Мы тоже поиграем. Если услышите песенку водички: с-с-с, то подуйте в пузырёк: с-с-с…

Ветерок шумит, пузырёк свистит.

4. Игровое упражнение «Игрушки для Сони».

- Соня ходит в детский сад. В детском саду много игрушек. Соне нравятся игрушки, в названии которых слышится песенка водички с-с-с. Помогите Соне собрать игрушки в сумочку.

ФКМСамокат

Я несусь на самокате мимо сосен и берёз.

Оставляет на асфальте самокат следы колёс.

Самокат я сам катаю, встану сам, сам разгоню,

Ну, а если сам сломаю, сам его я починю!

Выполнять движения в соответствии с текстом.

- Кто на самокате катался вместе с Катей?

(Я каталась с Соней на самокате. Света каталась на самокате с Саней.)

5. Игровое упражнение «Отгадай».

- Про кого можно сказать «смелая»? (Смелая собака.)

- Про кого можно сказать «сказочный»? (Сказочный слон.)

- Про что можно сказать «красный»? (Красный самолёт.)

6. Рассказ «Соня и собака».

- У дома сад. В саду высокая сосна. Под сосной стоит скамейка. На скамейке сидит Соня. У Сони собака Баска. Соня даёт собаке кусок мяса.

- Что находится возле дома?

- Где растёт высокая сосна?

- Что стоит под сосной?

- Кто сидит на скамейке?

- Кто есть у Сони?

- Как зовут Сонину собаку?

- Что даёт Соня собаке?

III Итог.

Соню мама с папой ждут

И гулять её зовут.

А на улице мороз!
Что обуть Соне? Вопрос.

Чтобы не замёрзли ножки,
Надо что одеть?…
 (Сапожки!)

- Давайте украсим сапоги и подарим Соне.

- С каким любимым звуком-песенкой вас познакомила Соня?

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/91006-konspekt-zanjatija-po-formirovaniju-zvukoproi

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки