- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Формирование звукопроизношения у детей с общим недоразвитием речи (II-III уровень)
Конспект занятия по формированию звукопроизношения
у детей с общим недоразвитием речи (II - III уровень).
Тема «Звуки С, С’»
Цели:
коррекционно-образовательные:
- дифференциация звуков С, С’;
- чёткое произнесение звуков С, С’ в слогах, словах, словосочетаниях,
предложениях;
- выделение согласных звуков С, С’ в начале слова;
- изменение существительных по категории падежа;
- упражнение в согласовании прилагательных с существительными;
- образование существительных именительного падежа множественного
числа;
- использование в речи распространенных предложений;
коррекционно-развивающие:
- развитие слухового внимания и фонематического восприятия;
- развитие психологической базы речи;
воспитательные:
- воспитание любви и уважения к членам семьи.
Оборудование: 2 куклы, мяч, индивидуальные зеркала, емкости с водой, капли (синие, зеленые), предметные картинки, альбом-раскраска, цветные карандаши.
Ход:
I Организационный момент.
Игра «Один – много» (с мячом).
- Я называю один предмет, а вы несколько таких же предметов. Например: сом – сомы.
II Изучение новой темы.
1. Введение в тему.
- Это Соня. У нее есть младшая сестренка Сима. Сестры любят переливать воду из стакана в стакан. Вот так.
- У Сони из большого стакана вода льется сильно, с шумом: с-с-с.
А у Симы из маленького стаканчика водичка льется тоненькой струйкой: сь-сь-сь.
- Сима и Соня играют с водой, слушают ее песенки. Сегодня и мы будем слушать, правильно произносить звуки-песенки С, С'.
2. Артикуляция звуков.
- Улыбнитесь, покажите зубы, приоткройте рот. Кончик языка прижмите к нижним зубам. Вот так.
- Вдохните и подуйте на воду. Щеки не надувайте.
Ветер по канавке мчись, в стакан водичка наберись ...
- Споем вместе песенку воды твердо. (Хоровое произнесение звука С.)
Затем индивидуальное произнесение.
Аналогично со звуком С'.
3. Игровое упражнение «Чья водичка льётся?».
- Услышите Сонину сильную, шумную, твердую песню воды: с-с-с, покажите синюю каплю.
- А если услышите, что льется Симина тонкая, слабая, мягкая струйка воды: сь-сь-сь, то поднимите зелененькую капельку.
4. Игровое упражнение «Помощники».
- У кукол Сони и Симы потерялись картинки. Найдите их, скажите, что или кого вы нашли.
Са - са - са - это Сонина ... (лиса).
Сы - сы - сы - к Соне прилетели ... (осы).
Си - си - си - спешат за Симой ... (гуси).
Сик - сик - сик - у Симы чистый ... (носик).
Син - син -син - сладкий сочный ... (апельсин).
5. Игровое упражнение «Так ли это?»
- Сестры Сима и Соня часто задают друг другу вопросы. Помогите им правильно ответить на них.
- Слон белый или серый? (Серый слон.)
- Апельсин сладкий или соленый? (Сладкий апельсин.)
- Василек желтый или синий? (Синий василек.)
- Сумка чистая или грязная? (Чистая сумка.)
- Сапоги высокие или низкие? (Высокие сапоги.)
6. Игровое упражнение «Рисунки для Сони и Симы».
- В этом альбоме-раскраске разные картинки. Рисунки со звуком С дайте Соне, а картинки со звуком С’ – Симе. (Соне дам снеговика. Сумку дам Соне, а василёк Симе.)
ФКМ
Поработать мы хотим
И к колонке побежим,
Воды в ведрах принесем,
Васильки мы все польем.
Ведро Соня подставляет,
Сима весело качает.
Из колонки вода льётся,
Весело журчит, смеётся.
Ведро наполнилось водой,
И мы несем его домой.
Выполнять движения в соответствии с текстом.
7. Рассказ «Семья».
- Наступила весна. В саду беседка. Вся семья собралась в беседке. Соня собирает бусы из синих бусинок. Сима поет веселую песенку. Мама слушает её. Папа мастерит птичку-свистульку. Хорошо отдыхать вместе!
Беседа:
- Какое время года наступило?
- Кто собрался в саду?
- Из чего Соня делает бусы?
- Что поёт Сима?
- Какими делами заняты мама с папой?
III Итог.
- Это – астра, а это – василёк. Раскрасьте цветы. Отгадайте, кому из девочек нравится астра, а кому василёк? Подарите рисунки куклам.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/91110-formirovanie-zvukoproiznoshenija-u-detej-s-ob
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные подходы к преподаванию биологии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Инструктаж по технике безопасности для обучающихся: особенности организации и проведения»
- «Менеджмент в системе среднего профессионального образования»
- «Музыкальное воспитание и развитие детей дошкольного возраста»
- «Организация процесса обучения английскому языку в начальной школе по ФГОС НОО»
- «Профилактическая и просветительская работа в деятельности педагога-психолога»
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Педагогика дополнительного образования детей
- Педагогика и методика преподавания математики
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Педагогика и методика преподавания химии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.