- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Знакомство с приставками
Конспект открытого урока русского языка
по теме
«Знакомство с приставками»
5 «Б» класс
Составила учитель
русского языка и литературы
Соколова Наталья Васильевна
Цель:
1) обучающая: охватить как можно больше приставок, научиться узнавать приставки в словах, правильно выделяя их в слове, определять смысловое значение приставок, обучать продуктивной работе с учебником;
2) развивающая: развивать внимание, память, творческое воображение, умение рассуждать, доказывать свою точку зрения; развивать культуру речи, эстетический вкус на примере художественного текста;
3) воспитывающая: воспитывать интерес к слову, стремление обогащать словарный запас, обращаясь к различным источникам.
Ход урока:
I. Организационный момент.
- Ребята, сегодня урок необычный, к нам пришли гости. Не волнуйтесь, сосредоточьтесь, покажите свои знания и умения. (Учебники закрыты.)
II.Игра. Задача: подготовка к восприятию темы.
- А для начала я хочу поиграть с вами в такую игру. Представьте себе, что вы сели перед телевизором, я вам скажу: «В-». Что вы сделаете?
(- Включим телевизор.)
- А если я скажу: «Пере-»?
(- Переключим на другую программу.)
- Я скажу: «Вы-»…
(- Выключим.)
- Хорошо. Теперь представьте, что мы с вами сидим на стульях на некотором расстоянии друг от друга. Что вы сделаете, если я скажу: «Подо-».
(- Пододвинемся к вам вместе со стульями.)
- А если я скажу: «Ото-»?
(- Тогда отодвинемся.)
- Что я вам называла?
(- Приставки.)
- Почему вы меня хорошо понимали?
(…, потому что каждая приставка несёт определённый смысл.)
III. Сообщение темы и цели урока.
- Тема нашего урока: «Знакомство с приставками». Запишите название темы в тетрадь.
- Цель урока: вспомнить как можно больше приставок, узнавать их при встрече, уметь выделять в слове, определять, какой смысл несёт приставка и, конечно же, правильно писать их.
- Вспомните второе название приставок.
(- Префиксы.)
- Все русские приставки вам хорошо известны. Сколько же их? Попробуем вспомнить. Запишите в тетради все приставки, которые вспомните, и пересчитайте их.
(Опрос учащихся: зачитать приставки, сколько записали.)
- Оказывается, что знать и вспоминать – это не совсем одно и то же. Вы прекрасно знаете и понимаете слова с приставками, свободно образуете слова с их помощью, но вот специально вспомнить все приставки нелегко. На примере этой работы можно выяснить важный вопрос: хорошая ли у вас память? Если вам пришло в голову приставок 30, значит, хорошая, если больше – просто превосходная! А если меньше – не огорчайтесь, вы ещё разовьёте свою память!
IV. Работа с учебником.
- А теперь откройте учебники на странице 137. Прочитаем все приставки и их варианты (они в скобках). Сосчитайте, сколько дано приставок?
- Есть ли в этом списке такие, которые вы записали?
- А есть ли незнакомые приставки? (Скорее всего, нет. Вы просто забыли, а значит, вам необходимо постоянно тренировать свою память.)
V. Тренировочные упражнения.
1). – В начале мы говорили, что многие приставки имеют определённое значение. А теперь попробуем распределить приставки на группы по значению.
Задание 462.
1. За- …(«начало какого-либо действие»).
Вы- … («движение изнутри наружу»).
Пере- … («выполнение действия сверх нормы»).
На- … («нахождение поверх чего-либо»).
Со- … («совместное действие»).
От- … («окончание действия»).
Недо- … («выполнение действия ниже нормы»).
В- … («движение внутрь»).
2. Приставки-антонимы.
- Что значит «антонимы»?
(- Слова с противоположным значением.)
За- - от-
Вы- - в-
Пере- - недо-
- Какой вывод сделаем?
(- Приставки несут определённый смысл. Есть приставки антонимы.)
- Что важно помнить о правописании приставок?
(- Приставка – это часть слова, пишется слитно.)
Физминутка.
2). – Одни и те же приставки могут быть в глаголах разного вида.
Задание 463.
Запирать – запереть
Сложить – слагать
Расстелить – расстилать
Сжигать – сжечь
Собирать – соберу
- Какое правило мы повторили, выполняя это упражнение?
- В глаголах какого вида «командует» суффикс -а-?
VI. Развитие воображения.
Задание 465 (1, 2 - выполнение).
Задание 465 (3). Направлено на развитие творческого воображения (фантазии).
- Как вы думаете, что могло бы лежать в чемодане и что из-за этого могло бы произойти? Пофантазируйте! (Если ученики будут называть только неодушевлённые существительные, учитель может подсказать, что в чемодане могло лежать и кто-то живой.)
- О том, что же лежало в чемодане, узнаем, прочитав текст задания 466. Это история из фантастической повести Евгения Велтистова («Электроник – мальчик их чемодана»)? Кто-нибудь читал это произведение или посмотрел фильм? (Это задание вы сделаете дома).
VII. Работа с художественным текстом.
- Я знаю, что вы любите стихи о природе, о Родине. Прочитаем замечательное стихотворение Сергея Есенина (задание 467), включим «волшебный фонарь» воображения, который «осветит» то, что вы читаете. (Читает подготовленный ученик.)
- Согласны ли вы, что стихи Есенина как живые картины?
- Какие картины «освещает» ваш «волшебный фонарь» воображения?
(Ответы детей.)
- С кем сравнивает поэт месяц? (С жеребёнком.)
- А с чем сравнивается солнце? (С колесом.)
- Как называется такой приём в литературе, когда один предмет сравнивается с другим? (Сравнение.)
- Как правило, в сравнении присутствуют сравнительные союзы как, будто, точно, что…
Или сравнение выражено существительным в форме творительного падежа.
- Для создания образной картины природы автор использует не только сравнения, но и эпитеты, олицетворения. (Вспомнить определения.)
- Найдите эпитеты в стихотворении? («рощи голы», «солнце тихое», «дорога взрытая», «зимы седой», «чаще звонкой», «рыжий месяц»…)
- Найдите олицетворения? («дремлет дорога», «ей примечталось», «месяц запрягался»…)
(Если будет время – выписать слова с приставками.)
VIII. Этимология на службе орфографии.
- Ребята, как вы считаете, помогают ли знания о происхождении слов правильному письму?
- Как называется наука, изучающая происхождение слова? (Этимология.)
- Послушайте стихотворение Якова Козловского «Понедельник». (Чтение подготовленным учеником.)
- Есть ли приставка в слове «понедельник? Докажите.
(Ответы детей.)
- А теперь послушайте об этимологии этого слова. (Ответ подготовленного ученика.)
- Вывод: современный и исторический корни в этом слове не совпадают. Было: понедельник. Сейчас: понедельник. (Запись в тетрадь.)
- Этимология помогает объяснить правописание -о- в бывшей приставке по-. Однако, в этом стихотворении есть неологизм, слово придуманное Козловским: посленедельник, в котором легко можно выделить приставку и корень. Назовите их.
IX. Итог урока.
- Итак, чем мы занимались на уроке? Что главное для себя вы выяснили?
(- Что приставки привносят в слово определённое значение, приставок много, необходимо тренировать память, чтобы помнить их, узнавать при встрече, правильно писать.)
- Оценки за урок.
- Домашнее задание: § 108, задание 466, 467 (выписать слова с приставками.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/91113-znakomstvo-s-pristavkami
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обработка документов в образовательной организации»
- «Трудности в обучении: особенности работы учителя с неуспевающими учащимися»
- «Классификация речевых нарушений и их причины»
- «Подготовка обучающихся к итоговому собеседованию по русскому языку»
- «Основы финансовой грамотности: особенности преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО»
- «STEM-образование для детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.