- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Устный курс «Дом. Спальня»
Тема: Дом. Спальня.
Цели урока: закрепление предложении с наречиями, обозначающих время действий; правильное составление конструкций «глагол+существительное в Т.п.», «глагол+существительное в В.п.», «существительное+существительное в Т.п.»; развитие речи с новыми словами, привитие навыков аккуратности, чистоплотности.
Словарь: спальня, кровать, одеяло, подушка, простыня, игрушка(и), пододеяльник, полка, на полке, спать, спальня, спим, покрывало.
Работа над произношением: мягкие согласные, сочетания кр, сп, пр, чк, льн.
Грамматический материал: совершенствование и тренировка употребление речевых образцов с изученными грамматическими формами. Согласование прилагательных (местоимений) с существительными.
Речевая ситуация: Моя спальня.
Речевые образцы:
-Это твоя комната? – Да, это моя комната.
Ход урока:
І. Организационный момент
а) сообщение цели урока
- Сегодня мы продолжаем изучение темы «Дом. Спальня». Алдынай и Диана к нам расскажет стихотворение «Дедушка», «Бабушка».
Стихотворение «Дедушка», «Бабушка»
У меня есть дедушка, Мы с моею бабушкой
Как зима седой. Старые друзья,
У меня есть дедушка, Очень уж хорошая
С белой бородой. Бабушка моя
б) повторение материала прошлого урока
- по сюжетной картинке «Зал» составить рассказ.
Это зал. Наш зал большой. В зале стол, стул, диван, телевизор. Около стены стоит книжный шкаф. На стене висят картина и часы.
в) работа над произношением, словарная работа
- Повторяйте за мной: спальня, кровать, одеяло, подушка, простыня, игрушка(и), пододеяльник, полка, на полке, спать, сплю, спим, покрывало.
г) чистоговорка
Начинаем повторять за мной чистоговорку
Ушко-ушко – вот моя подушка
Ушко-ушко – мягкая подушка
Ушку-ушку – на кровать кладу подушку
Ушке-ушке – спать я буду на подушке.
д) работа по учебнику
Откройте учебники на стр. 18.
Рассмотрите картинку.
- Кто нарисован на картинке?
- Эмма, Антон, Амур.
-Что делает Амур?
- Амур читает книжку.
-Что делает Антон?
- Антон смотрит телевизор.
-Что у Эммы?
- У Эммы цветы.
-Как называется эта комната?
-Это зал.
е) алгоритм рассказа о спальне
- Как называется эта комната?
- Это спальня.
В комнате только одна кровать, на кровати лежит девочка, на полу игрушки – значит, эта комната девочки.
- Какая еще есть мебель? (Стол, стул, шкаф)
Какая она по размеру? (Она маленькая)
Что стоит в спальне? (В спальне стоит кровать)
Что лежат на столе в спальне? (На столе лежат книги)
Что висит на стене в спальне? (На стене висит картина)
ж) составление рассказа о спальне
- Это твоя комната?
- Да, это моя комната.
Расскажи о своей комнате.
Вот моя комната. Здесь шкаф, кровать. На кровати покрывало, одеяло, простыня и подушка. Еще есть письменный стол. На стене висят картины. На полке книги. На столе игрушки. В этой комнате я сплю. Мама читает книгу.
ІІ. Физминутка
Упражнение в слоговом анализе слов
- Найдите на картинке предметы, названия которых состоят из одного слога.
-Шкаф (стол, стул, мяч)
-Найдите на картинке предметы, названия которых состоят из двух слогов.
- Полка (кукла, зайка, кровать, ковер, лампа)
-Назовите игрушки Ай-кыса (девочки).
- Кукла (мяч, коляска, собачка)
- А какие игрушки есть у вас?
- Машина.
- А какая игрушка самая любимая?
-Кукла.
ІІІ. Работа в тетрадях
Нарисуйте свою самую любимую игрушку
V. Домашнее задание
Стихотворение А.Барто «Мишка»
Уронили Мишку на пол,
Оторвали Мишке лапу.
Все ровно его не брошу,
Потому что он хороший.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/91640-ustnyj-kurs-dom-spalnja
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация системы воспитательной работы в условиях реализации программы воспитания по ФГОС»
- «Основы профессиональной деятельности учителя-дефектолога (олигофренопедагога)»
- «Основные аспекты реализации программы «Орлята России»
- «Педагогические технологии и методы обучения в работе учителя в соответствии с ФГОС»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя технологии»
- «Создание единого образовательного пространства: федеральная образовательная программа начального общего образования (ФОП НОО)»
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.