- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Природные источники углеводородов
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
«Вечерняя (сменная) общеобразовательная школа №1»
Рузаевского муниципального района
Подготовила и провела:
Фоменкова Н.И.
Тема урока: «Природные источники углеводородов»
Цели урока:
показать учащихся, что природные и попутные нефтяные газы являются не только топливом, но и источником сырья химической промышленности;
осветить народно-хозяйственное значение углеводородов, показать их роль в научно-техническом прогрессе в различных отраслях народного хозяйства; показать экономические и экологические аспекты применения природных источников углеводородов;
сформировать умение гигиенически и экологически грамотно общаться с веществами в быту и на производстве; дать возможность рассмотреть способы защиты окружающей среды от загрязнения нефтью и продуктами ее переработки.
Оборудование:памятка для учащихся, как готовится к уроку семинару; план
проведения урока; карта месторождений природных источников углеводородов; наглядные таблицы: «Состав природного и попутного нефтяного газов (в % по объему)», «Характеристика попутных нефтяных газов», «Основные виды крекинга», рисунок, демонстрирующий перегонку нефти «Трубчатая печь и ректификационная колонна», коллекция «Нефть и продукты ее переработки»; тестовые задания; флакон с нефтью; стеклянная палочка; химический стакан с водой.
Тип урока: семинарское занятие повторительно-обобщающего типа.
Межпредметные связи: география,история, экология.
План проведения урока – семинара
Организационный момент
Актуализация знаний учащихся
Природные и попутные нефтяные газы: состав, добыча. Газ как химическое сырье.
Нефть: состав и физические свойства.
Нефтехимия: перегонка нефти, способы химической переработки.
Бензин: свойства и физиологическое действие на организм человека.
Проблема защиты окружающей среды от загрязнения
нефтепродуктами и пути их решения.
Обобщение материала
Контроль знаний учащихся с использованием тестовых заданий
Итоги урока.
Ход урока:
Организационный момент
Вступление
Углеводороды сегодня являются основными источниками энергетического и химического сырья. Из углеводородов нефти, газа производится около 95% органических материалов и 75% энергии.
Природными источниками углеводородов являются: природный газ, попутные нефтяные газы нефть и твердые горючие ископаемые.
Сегодня на уроке будут рассмотрены вопросы добычи, транспортировки и переработки природного и попутного нефтяных газов, нефти; а также вопросы экономического и экологического использования природных источников углеводородов.
Актуализация знаний учащихся
Фронтальный опрос:
Покажите на карте важнейшие месторождения природных источников углеводородов, в частности природного газа и нефти.
Каков состав природного газа? Какие преимущества по сравнению с другими видами топлива имеет природный газ?
Для каких целей используется природный газ в химической промышленности? Составьте соответствующие уравнения химических реакций.
Чем отличаются попутные нефтяные газы от природного газа? Охарактеризуйте основные продукты, получаемые из попутных нефтяных газов. Для каких целей они используются?
! Говоря о природном газе, необходимо обратить внимание учащихся на правила безопасного пользования газовыми плитами, баллонами и водонагревательными колонками. Учащиеся должны знать о способах обнаружения утечки газа по запаху, а также необходимость удаления из помещения газа.
Что представляет собой нефть по составу и физическим свойствам?
Демонстрация: нефть и ее физические свойства.
Сообщение учащегося: «История зарождения и развития нефтеперерабатывающей промышленности»
Какие продукты образуются в результаты первичной переработки нефти и где они применяются?
Что представляет собой вторичная переработка нефти?
Охарактеризуйте бензин, получаемый с помощью термического и каталитического крекингов.
Какое отравляющее действие оказывает бензин на организм человека?
Предложите способы защиты окружающей среды от загрязнения нефтью и продуктами ее переработки.
Контроль знаний с использованием тестовых заданий.
Итоги урока (подведение результатов работы, выставление оценок и их аргументирование).
Тест по теме «Природные источники углеводородов»
Основной компонент природного газа
а) метан б) этан в) пропан
Чем выше относительная молекулярная масса углеводорода, тем ________ его в природном газе
а) больше б) меньше
Природный газ используется как
а) топливо б) топливо и сырье для переработки
в) сырье для химической промышленности
В попутном нефтяном газе больше
а) метана б) гомологов метана
Нефть – это
а) маслянистая жидкость, хорошо растворимая в воде
б) жидкость черного цвета, тяжелее воды
в) маслянистая жидкость темного цвета, легче воды
Состав нефти различных месторождений
а) одинаков б) различен
Самый легкий нефтепродукт – это
а) мазут б) керосин в) газойль г) бензин
Бензин термического крекинга
а) содержит непредельные углеводороды
б) устойчив при хранении
в) содержит углеводороды разветвленного строения
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/91666-prirodnye-istochniki-uglevodorodov
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Сопровождение детей с ограниченными возможностями здоровья в дошкольном учреждении согласно ФГОС ДО»
- «Развитие естественно-научной грамотности обучающихся на уроках физики»
- «Современные методы, средства и технологии обучения в учреждениях СПО»
- «ОГЭ по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Преподавание инвариантных модулей учебного предмета «Труд (технология)» в соответствии с ФГОС»
- «Дистанционное обучение в ДОУ: особенности работы с детьми дошкольного возраста»
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Преподавание технологии в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.