- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Мастер-класс для второклассников: легко складываем и вычитаем двузначные числа
Урок по математике
Тема: Сложение и вычитание двузначных чисел без перехода через десяток
Цели: формировать умение самостоятельно складывать и вычитать двузначные числа без перехода через десяток; совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи; развивать логическое мышление, воспитывать внимательность и самостоятельность.
Ход урока
1. Организационный момент.
Ребята, сегодня у нас необычный урок, к нам в гости приехала Королева Математика со своими сказочными друзьями. Королева Математика очень хочет проверить, как вы умеете складывать и вычитать двузначные числа, как решаете задачи. Поэтому все сказочные герои придумали для вас задания. А для того, чтобы урок прошёл весело, мы разобьемся на команды по рядам и будем соревноваться друг с другом. Как будут называться команды, вы узнаете, отгадав загадки:
Бабушка девочку очень любила.
Шапочку красную ей подарила.
Девочка имя забыла свое.
А ну, подскажите имя ее.
Он, конечно, самый главный
Озорник-шалун забавный.
Он в огромной синей шляпе
Неумеха и растяпа.
У отца есть мальчик странный,
Необычный, деревянный,
На земле и под водой
Ищет ключик золотой,
Всюду нос сует свой длинный...
Кто же это?..
(учащиеся одевают шапочки разных цветов: красные – команда «Красная Шапочка», синюю – команда «Незнайка», жёлтую – команда «Буратино»)
2. Устный счет.
1) Задание от мишки, который любит притворятся тучкой. Кто это?
Винни-пух придумал для вас задание, вам нужно расставить числа в порядке возрастания.
7, 45, 87, 38, 12, 98, 56, 10, 2, 86,25.
Его лучший друг Пятачок спрашивает у вас:
– Какое число идет после 93? Впереди 35? После 21?
– Какое число встречается раньше 49 или 22? 25 или 69? 91 или 89?
2) Золотая рыбка тоже приготовила для вас задание. Те ребята, которые решат ее примеры правильно, смогут загадать желание.
1 ряд: 32+12, 26-15
2 ряд: 33-11, 45+24
3 ряд: 58+11, 29-17
3) Решение задач. Злой серый волк, придумал для вас задачи, он хочет проверить, какая команда справится с его заданием.
1 ряд. К волку в гости пришли гости. 11 козлят и 5 поросят. Сколько всего гостей пришли в гости к волку?
2 ряд. Волк пригласил к себе на день рождения 17 гостей. После ужина 5 гостей ушли домой. Сколько гостей осталось у волка?
3 ряд. Волк добежал до домика бабушки за 5 минут, а Красная Шапочка за 27 минут. На сколько минут быстрее прибежал волк, чем Красная Шапочка?
4) Работа по учебнику. Золушка просит вас решить задачу № 2 на стр. 102.
–О ком говорится в задаче? Что сказано о конфетах? Сколько было шоколадных конфет, карамельных? Сколько конфет отдал Олег? Сможем ли сразу ответить на вопрос задачи, почему? Какая это задача? Что будем находить первым действием, вторым? (Один ученик работает у доски.)
5. Физкультминутка.
Буратино потянулся,
Раз-нагнулся, два-нагнулся,
Руки в стороны развел
Видно ключик не нашел.
Чтобы ключ ему достать,
Надо на носочки встать.
Крепче Буратино стой,
Вот он – ключик золотой
6. Работа над совершенствованием вычислительных навыков.
Ребята, кот Леопольд очень любит математику, особенно он любит решать примеры. Давайте вместе с котом решим примеры на стр. 102, №1 (Самостоятельная работа с последующей проверкой.)
7. Обобщение.
- Королева Математики очень довольна, вы показали ей, какие вы умные, смышлёные ребята. Она обещала, что обязательно придет к вам ещё на урок и говорит вам «Спасибо»!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/91794-slozhenie-i-vychitanie-dvuznachnyh-chisel-bez
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Психология делового общения в образовательной организации»
- «Педагогика музыкального образования»
- «Организация образовательной деятельности в рамках обучения ОДНКНР в соответствии с ФГОС»
- «Подвижные игры в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Организация социально-педагогического сопровождения обучающихся в системе СПО»
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Менеджмент в образовании
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.