- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Правописание имен собственных: увлекательный урок для первоклассников
Конспект урока по русской грамоте 1 класс
Учитель начальных классов Ананьева Татьяна Николаевна
Тема урока: Большая буква в кличках животных
Цели урока:
1.формировать навык правописания имен собственных
2.развивать мышление, внимание, наблюдательность, связную речь
3. воспитывать чувство доброты, сострадания, ответственности за животных
Тип урока: урок изучения нового
Оборудование : учебник, индивидуальные карточки, мультимедийное оборудование.
Этапы урока | Деятельность учителя | Методы | Деятельность учащихся | ФОПД |
Организационный этап | Начинается урок, Он пойдет ребятам впрок. Постарайтесь все понять | |||
Этап ввода в тему | Найдите лишнее слово: Караганда, Алматы, Барсик, Тараз, Павлодар. Докажите. С какой буквы написано это слово? Кто знает, о чем пойдет речь на уроке? Тема урока: большая буква в кличках животных. Чему будем учиться на уроке? А какие еще слова пишем с большой буквы? Как мы называем эти слова? Откройте тетрадь. Запишите число. Графическая минутка Найди закономерность и продолжи: М/ма/Мм/мб/Ммм/…. Запиши любое имя собственное на эту букву. Прочитать Словарная работа Отгадайте загадки Голодная мычит, сытая жует Всем ребятам пить дает. На дворе сидит, дом сторожит, Кто к хозяину идет, Она знать дает. Это названия животных. Дана транскрипция. Запишите правильно эти слова. Какие клички вы бы дали этим животным? | Частично- поисковый наглядный | Фронтальная Индивид. | |
Этап усвоения новых знаний | Беседа. У многих из вас есть животные. Давайте вспомним, как их зовут. Как вы понимаете кличка? Кличка – это имя домашнего животного. ( толковый словарь С.И. Ожегова) А если это имя, значит с какой буквы надо писать? Зачем человек дает кличку? ( чтобы отличить) Люди дают кличку своим друзьям, выражая тем самым свою любовь к ним. Как вы заботитесь о своих питомцах? Проблемный вопрос Сегодня на урок к нам пришел почтальон Печкин и принес телеграмму, из которой ничего не понял. Поможем. Щенок шарик укусил Шарик. Лопнул Шарик, испугался шарик. Найдите ошибки. Запишите правильно. Почему слово шарик пишется и с маленькой буквы, и с большой? (взаимопроверка) Большая буква в кличках – это орфограмма. Подчеркните новую орфограмму. Какую? Работа по учебнику А) чтение правила Б) проверка д/з Дома вы читали отрывок из произведения Э. Успенского. Отвечаем на вопросы. Какие встретились имена собственные? Как их записали? Рассмотрите рисунок. Какая кличка была у кота? Почему его так назвали? Кто читал книгу? Запишите клички животных. | словесный | Рассказ учащихся Письмо в тетрадь. Исправление ошибок в письме Взаимопроверка | Фронтальная работа |
Этап закрепления новых знаний | Прочитайте стихотворение Ю. Черных. Что вас рассмешило? Как бы вы назвали животных? (работа в группах) Что записано в первом столбике? Во втором? Сравните название и кличку. С какой буквы записали клички? Проверка. Запишите слова, изменив подчеркнутую букву на букву в скобке. ( сам-но) марка ( у) пучок (ш) барсук (и) проверка. Как вы записали слова, которые у вас получились? Почему? | Работа в группах самостоятельно | Работа в группах | |
Этап обобщения и систематизации знаний | Составить предложение из слов. (Лена, кот, кормит, Барсик) (индивидуально карточки слабым) Проверка. С какой буквы написали имена и клички? | Самостоятельно Дифференцированные задания | ||
Этап информации о д/з, инструктаж по его выполнению | 1. Домашнее задание с. 138 правило н., С. 140 №5 (1,2) по желанию 3 2. Итог. Чему учились на уроке? Как пишутся клички животных? | Дифференциров. |
Разработка открытого урока
по русской грамоте
1 класс
Тема: Большая буква в кличках животных
Учитель: Ананьева Т.Н.
2012г.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/91962-urok-po-russkoj-gramote
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Социальная работа с женщинами в трудной жизненной ситуации»
- «Профессиональная деятельность педагога-психолога: содержание и организация работы»
- «Методика преподавания физической культуры в общеобразовательной организации по ФГОС»
- «Направления и формы организации взаимодействия с родителями в работе педагогов ДОУ»
- «Организация внеурочной деятельности в контексте ФГОС»
- «Методы и технологии преподавания русского языка и литературы в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.