Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
08.01.2015

Урок по теме «Закон гомологических рядов»

Капирулина Светлана Витальевна
учитель химии, биологии
Урок биологии для 10 класса раскрывает суть закона гомологических рядов наследственной изменчивости, сформулированного Н.И. Вавиловым. Изучите основные положения и формулировку закона, его практическое значение для селекции и генетики. Материал объясняет, что такое гомологические ряды, и наглядно демонстрирует закон на конкретных примерах из растительного и животного мира. Подробный конспект поможет систематизировать знания для подготовки к урокам, контрольным работам и ЕГЭ по биологии.

Содержимое разработки

Биология 10 класс

Тема: Закон гомологических рядов

Цель: сформулировать закон гомологических рядов и объяснить его значение, изучить центры происхождения культурных растений.

Задачи:

Сформировать знания о сущности и значении закона гомологических рядов наследственной изменчивости; познакомить с жизнью и деятельностью Н.И.Вавилова; изучить центры происхождения культурных растений.

Развивать навыки совместного решения проблем, быстрого анализа и оценки нового материала, наблюдательности, графически оформлять информацию, выделять главное.

Воспитывать мировоззренческие понятия о познаваемости природы, способствовать интеллектуальному развитию учащихся.

Методическая цель:формирование новых знаний посредствам использования технологии поэтапного формирования знаний, проблемного обучения, современных компьютерных технологий с использованием межпредметных связей

Тип урока: изучение нового материала

Оборудование:

репродукции Хиеронимуса Босха;.

Продукты для практической работы

мультимедийная установка (слайды).

Ход урока

Организационный момент

ПН

2Целеполагание

Актуализация знаний

Учитель:Приходится только сожалеть, что мы с вами не в Дрезденской картинной галерее. И вот почему. Там мы могли бы увидеть фантастические полотна нидерландского художника ХИЕРОНИМУСА БОСХА (слайд 1,2)

Но вглядитесь в изображение, кто это?

«…Есть бытие, но именем каким

его назвать? Ни сон оно, ни бденье;

Созданье ли болезненной мечты

Иль дерзкого ума соображенья…» (Е. А. Баратынский)

А вот генетик бы сказал – это мутации. Интересно будет, что скажете вы в конце занятия, рассмотрев тему «Наследственная изменчивость. Мутации» (записываем тему урока в тетрадь).

Формирование новых знаний

Кем же был Николай Иванович Вавилов?Самостоятельная работа с текстом по группам.

Задание: прочитать текст, составить интеллект-карту и защитить её. (приложение)

Учитель( объяснение темы по слайдам) -Николай Иванович Вавилов (1887–1943) – русский ботаник, генетик, растениевод, географ. Сформулировал закон гомологических рядов наследственной изменчивости. Создал учение о центрах происхождения культурных растений.

Русским ученым Н. И. Вавиловым была установлена важная закономерность, известная под названием закона гомологических рядов в наследственной изменчивости: виды и рода, генетически близкие (связанные друг с другом единством происхождения), характеризуются сходными рядами в наследственной изменчивости. На основе этого закона можно предвидеть нахождение сходных изменений у родственных видов и родов. Им составлена таблица гомологических рядов в семействезлаков. У животных также проявляется эта закономерность: например, у грызунов существуют гомологические ряды по окраске шерсти.Н.И.Вавилов напишет: «Всеобщность этого явления, прежде всего, определяется генетическим единством эволюционного процесса и происхождения …». «Следовательно, - утверждал Вавилов, - закон гомологических рядов охватывает всю изменчивость растительного и животного мира земного шара и приводит эту кажущуюся пестроту в определенную систему. Ряды наследственной изменчивости живых организмов можно сравнить с гомологическими рядами химических соединений. В этом отношении биология сродни химии, ибо живой мир в своем развитии, несомненно, во многом повторяет пути развития мира неорганического».
Подобно Д.И. Менделееву, Вавилов в своей таблице признаков оставил пустые места. Как и великий химик, он предвидел, что их займут еще не открытые в природе и поэтому не знакомые человеку признаки и свойства растений. Так, после открытия необычной безлигульной мягкой пшеницы было сделано предположение о наличии сходных гомологических признаков у других злаков. И действительно, вскоре были найдены неизвестные науке безлигульные рожь, кукуруза, овес, рис, просо, ячмень и другие растения.
Учащиеся анализируют таблицу злаковых.

Вывод:( самостоятельно)Причина появления сходных мутаций – общность происхождения генотипов.

Таким образом, обнаружение мутаций у одного вида дает основание для поисков сходных мутаций у родственных видов растений и животных.

Закон гомологических рядов

Учитель:Н.И.Вавилову принадлежит еще одно открытие , он выявил Центры происхождения культурных растений. Совершив с группой ученых множество экспедиций, Вавилов определил родины культурных растений. Их всего семь. (работа по слайду – карта) А сейчас я предлагаю провести практическую работу по изучению центров культурных растений как коллективную работу на единую цель «Карта мира на моем столе»

Задание:каждая группа получает набор продуктов , полученных из растений указанного центра происхождения. Члены группы определяют , из каких растений произведены продукты и записывают названия этих растений в свой раздел таблицы.

Название центра

Культурные растения

Южноазиатский тропический

Восточноазиатский

Юго-западноазиатский

Средиземноморский

Абиссинский

Центрально- и североамериканский

Южноамериканский

«Меню» на столах :

Сок апельсиновый, фунчоза, сахар.

Соевый соус, сливовый сок, чай, вишневый компот.

Хлеб ржаной, сухарики пшеничные, изюм, льняная салфетка.

Квашенная капуста, свекла, оливки, гранатовый сок.

Макароны, кофе, банан, перловка.

Кукурузные хлопья, шоколад, вата. Сигарета.

Чипсы, томатная паста, казинак.

Анализ таблицы.

Закрепление (по слайдам)

Заполните пропуски в формулировке закона: «Виды и роды, генетически________________, характеризуются сходными рядами наследственной изменчивости с такой правильностью, что зная ряд форм в пределах одного ___________, можно предвидеть нахождение таких же форм у других________ и ______ . Чем __________ роды и виды, тем_________ сходства в рядах их изменчивости» Ответ:близкие, вида, видов, родов, ближе, больше. (Самопроверка)

О необычайно красивом, хочется сказать великолепном, экспериментерассказал на Международном генетическом конгрессе академик Д. К. Беляев. Группа новосибирских генетиков задалась целью получить домашних серебристо-черных лис. Не прирученных, а по-настоящему домашних, у которых, от рождения как у собак, отсутствует агрессивность и страх перед человеком.

Превращение волка в собаку, по данным археологии, тянулось добрую тысячу лет. Новосибирские ученые решили уложиться в 1-2 десятка. Метод был прост: отбор из поколения в поколение на «хорошее» отношение к человеку. И он дал блестящие результаты. Лисы, полученные таким способом почти не отличались от собак. Биохимический анализ показал, что у этих лис низкий уровень синтеза стероидных гормонов надпочечников. Эти гормоны сильно влияют на поведение (недаром исследователи шутя называют их «стервоидными»). Но самое интересное впереди!

Хотя отбор шел только по поведению, популяция стала меняться и внешне, произошел взрыв изменчивости, причем гомологичной той, которая произошла при переходе от волка к собаке.

Назовите, какие же изменения произошли у лис, если вам известен закон гомологических рядов?

Ответы детей:

Сроки течки у таких лис сдвинулись, некоторые оказались способными давать потомства два раза в год.

Линька, у диких животных приуроченная к определенному сезону, у лис начала растягиваться на весь год.

Появились пегие лисы, лисята, с висящими как у такс ушами.

Наконец, у некоторых лис хвост стал закручиваться на спину колечком.

Цифровой диктант: ответы: 0- нет, 1 - да

Если салат из помидоров с огурцами полить оливковым маслом , то все компоненты блюда будут иметь разные центры происхождения (1)

Основной компонент манной каши имеет только один цент происхождения. (0)

Макароны изготавливают из пшеницы, центр происхождения которой находится там, где берет начало Голубой Нил. (1)

Древние китайцы любили пить чай с черешневым вареньем. (0)

Растение, из которого итальянцы делают полету, молдаване – мамалыгу, а грузины – мчади, росло в диком виде на территории современного Мехико 60 тысяч лет назад. (1)

V.Рефлексия Начали мы урок с Босха (демонстрация репродукций).

«Есть бытие, но именем каким

его назвать?...»

Можно испытывать разные эмоции, разглядывая эти полотна, но вот как почувствовал их норвежский поэт (из сборника «Мгновения света.»):

ИЕРОНИМ БОСХ

Твой ад нам сегодня представляется раем,

он такой голубой и по ягнячьи белый,

даром, что в нем летают страшные птицы, а обнаженные люди

заключены в яичную скорлупу.

Твои смертные грехи сияют как семисвечники.

И даже сам Сатана наделен

искрометным юмором.

ХаралдСвердруп

Ребята, а для нас самое, чтобы мы всегда с вами оставались людьми, не мутировала наша душа, наше человеколюбие, чтобы вы с уважением относились к знакомым, родным и просто незнакомым людям.

Итог

Домашнее задание.

Параграф 24

Составьте меню праздничного стола Абиссинского, Средиземноморского, Центральноамериканского центров происхождения.

Приложение:

Текст

1 группа- Николай Иванович Вавилов родился 25 ноября 1887 года в Москве в семье предпринимателя. Его отец прошел путь от крестьянина Волоколамского уезда до крупного российского промышленника. Надо сказать, что все его дети стали известными специалистами, каждый в своей области деятельности. Но наиболее знаменитыми оказались два брата, Николай и Сергей, которые стали президентами двух Академий. 
У Вавиловых, в большом доме на Средней Пресне, было редкое собрание книг. Иван Ильич щедро их покупал, подрастающие дети читали запоем. В доме много музицировали, а дети обучались музыке. 
В 1906 году Вавилов окончил Московское коммерческое училище, получив достаточные знания по естественным наукам для поступления в университет, при этом вполне сносно овладел английским, немецким и французским языками. Затем Николай поступил в сельскохозяйственный институт. Здесь Вавилов сформировался не только как агроном, но и как исследователь. Уже со студенческих лет Николай Вавилов проводил ежегодные научные экспедиции. В те годы он с рюкзаком исходил Северный Кавказ и Закавказье. 
В 1912 году Вавилов женился на Екатерине Николаевне Сахаровой. Они вместе учились в институте, вместе проходили практику на Полтавщине. Катя родилась и воспитывалась в семье сибирского купца. Мечтала, едва ли не с детских лет, стать агрономом. Молодые поселились в одном из двух флигелей отцовского дома. Свадебного путешествия не было. Молодой супруг уже установил для себя свой, вавиловский режим. Его редко видели в уютном флигеле на Средней Пресне. Лишь по ночам, почти до рассвета, светилось его окно. 

2 группа-Много лет спустя ленинградский репортер, сотрудник РОСТА С. М. Шпицер, как-то спросил у Вавилова, когда он находит время для личной жизни. «Для личной жизни — переспросил Николай Иванович. — А разве наука для меня не личная жизнь» 
В 1913 году Вавилов отправляется в Англию и проводит несколько месяцев в лаборатории знаменитого биолога У. Бетсона. С ним вместе за рубеж отправилась и жена. Вавиловы обосновались в городке Мертоне, невдалеке от Лондона. Екатерина Николаевна, лучше мужа владевшая разговорным английским, иногда приходила ему на помощь. Но это было лишь на первых порах, Николай быстро освоился. 
Вавилов провел в Англии около года. В Мертоне и на ферме Кембриджского университета он высеял привезенные с собой образцы пшеницы, овса и ячменя, уже исследованные им на иммунитет в институте в 1911–1912 годах. Таким способом он проверил результаты, полученные в Подмосковье. В 1916 году Вавилов посетил Северный Иран, Фергану и Памир. В этих путешествиях молодой ученый собрал интереснейший научный материал, который позволил ему сделать еще два крупных открытия — установить законы гомологических рядов и центры распространения культурных растений. 
Работая в Саратове, Вавилов объездил Среднее и Нижнее Поволжье и там тоже собрал ценные научные материалы. О своем открытии Вавилов впервые рассказал на съезде селекционеров в 1920 году. Спустя год после Саратовского съезда Вавилов выступил с изложением Закона гомологических рядов на Международном конгрессе по сельскому хозяйству, проходившем в США. За океаном открытие советского профессора произвело сильнейшее впечатление. . В начале 1921 года Вавилова вместе с группой сотрудников приглашают в Петроград, где в Царском Селе он организует Всесоюзный институт растениеводства. 


3 группа-В 1924 году Вавилов организует экспедицию в Афганистан, в районы, где до него не ступала нога европейца. Здесь он собирает исключительный по ценности материал. В 1926 году Вавилов совершает большую поездку по странам Европы, а также Северной Африки. И снова ученый привозит собранные им образцы растений. В последующие годы Вавилов посетил Японию, Китай, а также Южную Америку. Он уже собрал столько образцов различных растений, что его теория получила полное подтверждение. Сразу после поездки выходит в свет его вторая важнейшая работа «Центры происхождения культурных растений». 
В 1929 году Вавилова избирают академиком и практически одновременно президентом Академии сельскохозяйственных наук. В то время ему еще не исполнилось 42 года. Новый президент много сделал для того, чтобы наладить широкие контакты русских ученых с их коллегами из других стран. Может быть, судьба Вавилова не была бы столь трагичной, если бы на его пути не появился Трофим Лысенко, который оставил о себе в науке недобрую память ведь именно благодаря его деятельности была ликвидирована советская генетика и репрессированы многие ученые. Работать Вавилову становилось все труднее и труднее.

Начиная с 1939 года, при негласной поддержке Сталина, Лысенко и его сторонники проводили настоящий разгром генетической науки в СССР. А в 1940 году арестовали и Вавилова, который в это время находился в научной экспедиции. Следствие по его делу продолжалось долго. Но Николай Иванович Вавилов не прекращал научной работы и в заключении. Ученый умер в тюрьме 26 января 1943 года. 
Николай Вавилов любил жизнь во всех ее проявлениях. Ходил в театр, когда выкраивал время. Читал много, жадно, быстро, не довольствуясь лишь одной научной литературой. Природа не часто одаривает людей так, как одарила она Вавилова, наделив его не только мощным талантом исследователя, но и способностью трудиться большую часть суток, уделяя сну не треть, а лишь пятую часть жизни. Он сумел распорядиться щедрым даром как нельзя лучше, заняв по праву достойное место среди классиков естествознания.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/92240-urok-po-teme-zakon-gomologicheskih-rjadov

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки