Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
08.01.2015

Моя малая Родина

Конспект занятия «Моя малая Родина» для детей ДОУ по окружающему миру. Знакомит дошкольников с достопримечательностями Прокопьевска, закрепляет понятие «прокопчане». Включает задания на развитие зрительного восприятия, ориентировки в пространстве и повторение правил дорожного движения. Динамические игры, такие как движение «паровозиком», способствуют воспитанию интереса к родному городу и краю в увлекательной игровой форме.

Содержимое разработки

Конспект

на тему:

« Моя малая Родина».

(Путешествие по Рудничному району

города Прокопьевска).

Старшая группа.

Составил: Корсакова Е .В.

Прокопьевск 2015 г.

Цели: Познакомить детей с достопримечательностями города Прокопьевска. Расширять представление детей о районе, в котором они живут. Закреплять знания детей о правилах дорожного движения.. Формирование понятия « Прокопчане».

Развивать зрительное восприятие, ориентировку в пространстве, умение двигаться «паровозиком» медленно, набирая темп, на цыпочках.

Воспитывать интерес к родному городу.

Оборудование: Картинки с изображением города, картинки знаки, шарик на ниточке, мяч, пешеходный переход, круги красного и зеленого цвета на палочках.

Ход занятия:

1. Раздается стук в дверь.

Воспитатель привлекает внимание играющих детей. За дверью слышно шуршание. Открывает дверь. Там заранее располагается шарик, наполненный гелием, чтобы он не улетал, к ниточке привязан небольшой груз.

Воспитатель вносит яркий шарик.

Воспитатель: Ребята, к нам в гости прилетел новый друг – « Воздушный шарик».

Поздороваемся с ним. Он прилетел не просто так.

Шарик приглашает нас отправиться путешествовать по нашему городу.

(Дети рассаживаются на стульчиках, расставленных полукругом.)

Как называется наш город? (Прокопьевск.)

Как называют жителей города Прокопьевска?

( Прокопчане).

А кто знает, как называется наш район? (Рудничный район.)

Наш район называется Рудничный. В нашем районе много достопримечательностей –

известных и интересных мест.

(Воспитатель слегка дергает шарик за нитку.)

Воспитатель: Шарик рвется из рук. Поскорее хочет увидеть достопримечательности района.

Закройте глаза, сейчас мы мысленно перенесемся на улицу.

(Показываю картинку с изображением улицы С.Есенина)

Воспитатель: Вот мы и оказались на улице нашего города.

Посмотрите на фото. Многие из вас живут на этой улице. Может кто-то узнал свой дом.

Что это за улица? ( С. Есенина.)

А какие еще улицы есть рядом ? (Ответы детей.)

Воспитатель: Молодцы! А теперь рассмотрим, что вы видите на этой улице.

(Дети рассматривают фотографию шоссе, употребляя слова – многоэтажный дом, пешеходный переход.)

Воспитатель: Ребята, а что нужно знать, чтобы на улице было не опасно? (Нужно знать правила дорожного движения.)

Воспитатель: А вы знаете их? (Переходить дорогу только по пешеходному переходу, на зеленый свет светофора.)

Воспитатель: Правильно! Молодцы! Зная правила дорожного движения, не страшно продолжать путешествие.

(Воспитатель дергает шарик за ниточку, привлекая внимание детей.)

2.Воспитатель: Шарик нас опять приглашает в путь. От нашего сада совсем недалеко находится замечательное место для прогулок и отдыха.

Давайте сядем на транспорт. Он ездит по дороге.

(Картинка с изображением автобуса.)

(Картинка остановка автобуса ).

Ребята ,что за знак?

Остановка автобуса. Молодцы!

Садитесь на места, поехали!

(Дети строятся по парно) .

На чем мы с вами поедем? (На автобусе) .

Быстро поедем или медленно?

Едет автобус быстро .

(«Поезд» быстро передвигается по кругу.)

Проехать нам нужно всего одну остановку.

Кто из вас уже ездил на автобусе с родителями?

(Рассказы детей.)

А какие виды транспорта ездят в нашем районе?

( Автобус, трамвай, такси ).

Воспитатель: Ребята, а вы уже догадались, куда привел нас шарик?

(Картинки с изображением« Аллеи Героев »).

Вы много раз ходили туда с родителями. На аллею приходят погулять, отдохнуть, вспомнить героев, которые воевали . Там можно кормить голубей, белочек, кататься на велосипедах, роликах, самокатах, а зимой на санках. Там много деревьев и цветов. Что это за место?

(Аллея Героев.)

Картинки «Аллеи Героев».

На аллеи встречаются не только голуби. Каких птиц еще вы там видели?

(Голуби, воробьи, синицы, дятлы,.)

3.Воспитатель: Шарику снова не терпится пуститься в путь.

( Картинка с изображением «Солнечного городка»)

Воспитатель: В нашем городе есть еще одно волшебное

место. Может кто-то сразу узнал его? (Ответы детей).

Воспитатель: В путь, ребята! Скорее за шариком!

(Воспитатель подводит детей к расстеленному

пешеходному переходу.)

Чтобы поспеть за шариком, нужно перейти дорогу. А как это сделать?

Дети , рассказывают, как нужно перейти дорогу (по

пешеходному переходу, на зеленый свет светофора) .

В руках у воспитателя круги красного и зеленого цвета.

Воспитатель: Красный свет -

Дети: Дороги нет!

Воспитатель: Желтый - приготовиться.

Воспитатель: Свет зеленый говорит!

Дети: Путь свободен, путь открыт!

(Дети переходят по пешеходному переходу.)

К «Солнечному городку». Вы часто гуляли там с родителями,

бабушками и дедушками, катались на аттракционах.

Есть самолет и ракета. Колесо обозрения поднимет вас на

огромную высоту, оттуда можно рассмотреть наш город.

Кто из вас узнал это место? (Рассказы детей.)

А еще рядом расположено футбольное поле – летом, а

зимой каток, где можно покататься на коньках.

(Рассказы детей о своих прогулках там.)

4. Следующая картинка с изображением остановки трамвая.

Воспитатель: Ой, что это за знак, ребята? Шарик с ней не знаком.

(Ответы детей.)

Верно. Это знак остановка трамвая. Что она означает?

(Ответы детей.)

(Картинка с изображением фонтана).

Мы сейчас садимся на трамвай и в путь. Чтобы

добраться до фонтана, проехать нужно немало остановок.

А как ездит трамвай быстро или медленно.

(Медленно)

Значит мы поедем, как медленно.

Тогда садитесь в трамвай и поехали! Осторожно, двери

закрываются!

(Ребята снова строятся паровозиком и идут друг за другом

по кругу.)

Следующая остановка (воспитатель называет все остановки).

Остановились. Приехали!

Здесь очень красивый фонтан и аллеи, лавочки, где можно

отдохнуть, кафе ,где можно купить воду и мороженое.

Воспитатель: А давайте устроим свой аттракцион?

Вставайте в круг, будем передавать мяч друг другу под

Музыку.

(Звучит «Песенка друзей» из мультфильма «По дороге с

облаками».)

Игра под музыку.

Воспитатель: Какие вы молодцы!

Воспитатель: Ну, вот и закончилось наше путешествие.

Давайте вспомним, где мы сегодня были?

(Путешествовали по своему району.)

Как называется наш район? (Рудничный)

Какие достопримечательности мы с вами увидели в нашем

районе? (Ответы детей)

Шарик очень рад, что вы погуляли с ним по Прокопьевску

и показали ему свой район. А теперь ему пора в путь. На

прогулке мы отпустим его, и он полетит дальше

знакомиться с городом, который называется Прокопьевск.

(Дети делятся воспоминаниями) .

.

Конспект

на тему:

« Моя малая Родина».

(Путешествие по Рудничному району

города Прокопьевска).

Средняя группа.

Корсакова Е .В.

2014 года

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/92384-moja-malaja-rodina

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки