Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
09.01.2015

Конспект урока чтения и развития речи для 1 класса специальной (коррекционной) школы VIII вида по теме: «Согласный звук и буква В»

Соболева Елена Константиновна
Учитель начальных классов
Конспект урока чтения и развития речи для 1 класса по теме «Согласный звук и буква В». Материал разработан для специальных (коррекционных) школ VIII вида. Включает подробный сценарий занятия с играми, упражнениями на артикуляцию и дифференциацию звуков, заданиями для развития мелкой моторики и фонематического слуха. Помогает учителям начальных классов эффективно организовать коррекционно-развивающее обучение, закрепить у первоклассников навык распознавания и правильного произношения звука [в].

Содержимое разработки

Соболева Елена Константиновна, учитель начальных классов, ОГКОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа VIII вида №3 Костромской области, город Кострома.

Конспект урока чтения и развития речи для 1 класса специальной (коррекционной) школы VIII вида по теме: «Согласный звук и буква В».

Цель: познакомить с новым звуком и буквой В, учить соотносить звук с буквой.

Задачи:

1)Образовательная: дать представление о звуке [в], буквах В,в , учить давать характеристику звуку, производить слого-звуковой анализ слов, формировать навык чтения слогов и слов с изученными буквами;

2) Коррекционно-развивающая: развивать навыки четкого произношения и различения звука [в] в слогах, словах, фразах; корригировать фонематический слух, зрительное и слуховое восприятие и внимание, устную речь, мыслительные процессы (анализ, сравнение, обобщение), расширять кругозор и словарный запас;

3) Воспитательная: воспитывать любознательность и интерес к чтению через элементы игры на уроке, взаимопомощь, умение слушать друг друга.
Оборудование, материалы:

для учителя: учебник « Букварь» (автор: В.В.Воронкова, И.В. Коломыткина), образцы печатных букв, предметные картинки для дидактических игр, карточки с изученными буквами, наборное полотно, буквы из картона (печатные, шершавые шаблоны);
для учащихся : учебник «Букварь» (автор: В.В. Воронкова, И.В. Коломыткина), сигнальные карточки, карточки для развития зрительного восприятия, тетради для печатания, простые карандаши, слоговые таблицы, нитки для изображения буквы на парте, зеркала, шаблоны с буквами из картона, карточки с цифрами 1,2,3.
Методы: словесные- беседа, опрос;
наглядные- наблюдение (в ходе работы с предметными картинками и демонстрационными материалами);
практические: работа с учебником, самостоятельная работа, практическая деятельность.
Формы и методы контроля: устные (фронтальный и индивидуальный опрос), письменные (работа в тетрадях по печатанию).
Речевая коррекция: уточнение и обогащение словаря (работа с антонимами), обучение связному высказыванию (характеристика звука, ответы на вопросы), обучение слого-звуковому анализу слов.

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Коррекционная работа

I Подготовительный этап.

а) Оргмомент. Проверка готовности к уроку.

Проверяют готовность уроку.

Развитие навыков самостоятельности, умения организовать свое рабочее место.

б) Сообщение темы, цели урока.

-Сегодня познакомимся с новой буквой и звуками, будем учиться отличать этот звук и букву от других звуков и букв речи, читать слоги, слова, предложения с новой буквой.

Слушают, запоминают.

Развитие и коррекция слухового восприятия и внимания, понимание учебной задачи.

в) Артикуляционная гимнастика (для губ и языка). Улыбка- трубочка, заборчик- хоботок. Лопатка- иголочка-лошадка-часики-вкусное варенье-почистим зубки.

Повторяют за учителем.

Развитие органов речевого аппарата.

II Повторение пройденного.

а) Повторение пройденного о звуках.

-Что такое гласный звук? Посмотрите на наборное полотно с буквами. -Назовите изученные гласные звуки, которые обозначают эти буквы.(а, о, у, ы )

-Что такое согласный звук?

- Назовите изученные согласные звуки, которые обозначают эти буквы. (н, с, т, к, л, р, м, х, ш, п, т, з )

-Как произносятся согласные звуки?

Вспоминают, отвечают на вопросы.

Дают характеристику согласным и гласным звукам.

Коррекция и развитие устной (диалогической) речи учащихся, зрительной и слуховой памяти, внимания.

б) Игра «Звук или слог»

Учитель вразбивку называет разные звуки и прямые открытые слоги. Ученики поднимают одну руку, когда слышат отдельный звук и обе руки со сплетенными пальцами, когда слышат слог.

-Са, С, Р, Ру, Н, Ко.

Слушают, поднимают руки.

Коррекция фонематического слуха, слухового восприятия и внимания.

в) Игра «Магазин». Деление слов на слоги, определение их количества в слове. У учеников- карточки с цифрами, у учителя- предметные картинки.

-Мама послала вас в магазин за продуктами. Купить то, что нужно, вы сможете тогда, когда правильно проговорите слово- название продукта по слогам и покажете их количество цифрой на карточке. Этой карточкой вы «расплатитесь за покупку».

(Капуста, лук, конфета, помидор, арбуз, яблоко, булка, лимон)

-Назовите, что нарисовано на картинке. Разделите слово на слоги. Покажите карточку.

Называют слово, проговаривают по слогам, делят на слоги, показывают карточку с цифрой.

Развитие навыков четкого произношения, мыслительной операции: анализ.

г) Игра «Глазки спят, а ручки работают».

Вызванного ученика просят закрыть глаза и дают в руки шаблон с буквой из картона (шершавый) .

-Догадайся и назови букву. (н, а, л, и, ш, к, п)

Выходят к доске, отвечают. Обводят пальцами буквы, догадываются, называют.

Развитие навыков выступления перед классом, тактильных ощущений и восприятий, запоминание графического облика букв.

д) Чтение слоговых таблиц.

-Прочитайте строчки ( столбики ) слогов.

Читают строчки и столбики слоговых таблиц с места.

Развитие навыков правильного чтения, отработка техники чтения.

е) Физминутка для глаз (Зажмурились- удивились- поморгали глазками- глаза вверх- вниз- влево-вправо).

ж) Физминутка «Минутка тишины»

Мы читали, мы читали ,на уроке все устали,

А теперь мы отдохнем, сладко, сладко все уснем.

Выполняют упражнения вместе с учителем.

Проговаривают текст с учителем, кладут голову на руки на парту и замирают, дожидаясь команды: «Все проснулись, потянулись, друг на друга оглянулись и к работе все вернулись».

Снятие напряжения с глаз.

Предупреждение переутомления учащихся, развитие и коррекция общей моторики.

III Основной этап.

1. Изучение нового материала. Знакомство с новыми звуками.

а) Отгадывание загадок.

–Послушайте меня внимательно и отгадайте загадки. (Учитель вывешивает на доску картинки- отгадки по мере отгадывания.)

-Кто зимой холодной

Бродит в лесу

Злой, голодный? (Волк)

-Две плетенки, две сестренки,

Из овечьей пряжи тонкой,

Как гулять- так надевать,

Чтоб не мерзли пять да пять. (Варежки)

-Этот конь не ест овса,

Вместо ног- два колеса.

Сядь верхом и мчись на нем,
Только лучше правь рулем. (Велосипед)

-Какой первый звук в словах отгадках?

-Догадайтесь, с каким же новым звуком будем знакомиться? (В)

Слушают загадки, отгадывают, отвечают, рассматривают предметные картинки.

Называют первый звук в словах-отгадках.

Делают обобщение.

Развитие и коррекция слухового внимания и восприятия, догадки, фонематического слуха.

Развитие и коррекция мыслительной операции обобщения, фонематического слуха.

б) Фонетическая зарядка:

как завывает застрявшая машина? (в-в-в!)

-Какой слышится звук?

Слушают, отвечают, называют звук.

Развитие слухового восприятия и внимания.

в) Артикуляция звука [в].

-Произнесите звук [в] перед зеркалом, расскажите, как располагаются видимые органы речи при его произнесении. (Губы находятся близко друг от друга. Верхние зубы соприкасаются с нижней губой.)

Произносят звук, наблюдают за органами речи перед зеркалом.

Отработка навыков чёткого произношения нового звука.

г) Проговаривание звука хором и по одному. Характеристика звука.

-Произнесите звук [в] еще раз, определите как проходит воздух через рот.

-Какой звук [в]? Почему? (воздух встречает преграду, в ушах слышится голос и шум, значит он согласный, звонкий)

-Охарактеризуйте коротко звук [в]. (Звук [в]- согласный, звонкий.)

Проговаривают звук хором и по одному, анализируют, делают вывод, дают характеристику звуку.

Развитие и коррекция фонематического слуха, мыслительных операций ( анализ, обобщение), связной речи.

д) Игра «Определи, звук твердый или мягкий».

-Звук [в] бывает разный. Послушайте: [Во], [Ви]. Какой звук [в] в этих слогах? (Твердый, мягкий).

Учитель показывает предметные картинки: варежка, снеговик, виноград, сова. Услышав звук мягкий- встают девочки, твердый- мальчики.

Слушают, рассматривают картинки, встают около парт, определяя мягкий или твердый звук В.

Развитие и коррекция слухового восприятия и внимания, фонематического слуха, мыслительных операций: анализ, сравнение.

е) Дидактическая игра «Скажи наоборот».

-Назовите слова, противоположные по смыслу:

нижний- верхний, внизу- вверху, низкий- высокий, грустный- веселый, утро- вечер.

-С какого звука начинались слова, которые вы называли?

Подбирают и называют противоположные по смыслу слова, анализируют, называют первый звук слов.

Уточнение и обогащение словаря. Развитие целенаправленного произвольного внимания учащихся.

ж) Дидактическая игра «Светофор» (узнавание звука [в] в словах с использованием предметных картинок).

-Покажите зеленую сигнальную карточку, услышав звук [в], красную- если его нет в слове.

Предметные картинки: волк, жук, рыба, репа, слива, овал.

Слушают, рассматривают картинки, показывают сигнальные карточки.

Коррекция слухового и зрительного восприятия и внимания, фонематического слуха.

2. Знакомство с буквой.

а) Работа над графическим обликом буквы. Показ буквы В на демонстрационной карточке.

-Звук [в] обозначается при письме и чтении буквой В.

Название буквы «Вэ».

Рассматривают букву на демонстрационной карточке, слушают объяснение учителя.

Развитие и коррекция зрительного восприятия и внимания.

б) Поэлементный анализ графического облика буквы.

-Из каких частей состоит буква: из палочек или кружочков?

Рассматривают, анализируют, отвечают.

Развитие мыслительной операции: анализ.

в) Сравнение конфигурации буквы с конфигурацией предметов.

-На что похожа буква? В каких предметах она спряталась? (на трубку телефона, на очки, бинокль, на крендель, снеговика)

Фантазируют, отвечают, строят догадки.

Развитие фантазии, мыслительных операций: сравнение, анализ.

г) Сравнение новой буквы с уже изученными.

-Какую изученную букву напоминает новая буква В? (Р)

Вспоминают, называют похожие буквы.

Развитие и коррекция зрительной памяти.

д) Конструирование буквы из ниток.

-Изобразите букву с помощью ниток на парте.

Выкладывают из ниток букву (учитель помогает детям в этом, направляет).

Коррекция графических навыков мелкой моторики.

е) Прорисовывание буквы в воздухе.

Прорисовывают в воздухе.

Развитие пространственной ориентации.

ё)Упражнения, подготавливающие руку к письму (согревание ладошек, массаж пальцев, «пальчики здороваются» ). Печатание буквы в тетрадях.

-Откройте тетради для печатания. Напечатайте буквы по образцу. Когда используется В заглавная?

Выполняют упражнения для подготовки руки к письму. Печатают по образцу (образец на доске и в тетрадях)

Развитие и коррекция мелкой моторики пальцев рук, графических навыков, аккуратности при работе в тетрадях.

ж) Физкультминутка (речь с движением) Мы топаем ногами: топ-топ-топ

Мы хлопаем руками: хлоп-хлоп-хлоп

Качаем головой

Мы руки поднимаем

Мы руки отпускаем

Мы руки разведем

И побежим кругом.

Выполняют за учителем движения, повторяют слова.

Коррекция общей моторики.

3. Закрепление. Работа по учебнику. Стр. 76

а)Работа с картинками и схемами слов.

–Откройте учебник на странице 76. Рассмотрите начертание буквы В

Рассмотрите картинки. Какие слова подходят к схемам? (Вол, ваза, возы, вилы ). Разделите на слоги. Где находится звук В в слове?

Рассматривают картинки, делают слого-звуковой анализ слов, определяют место буквы В в них.

Коррекция зрительного восприятия и внимания, мыслительных операций, умения работать с учебником.

б) Беседа по рисункам на стр. 76.

-Рассмотрите первый рисунок. Кого вы видите?

-Кого видите на втором рисунке? Составьте предложения. (Волы везут воз сена. На лугу папа и сын. У них вилы и коса.)

Рассматривают рисунок, отвечают на вопросы, составляют предложения.

Развитие зрительного восприятия и внимания, устной (диалогической) речи, воображения.

в) Чтение слогов и слов по учебнику.

-Сколько слогов в этих словах?

Читают хором и по одному.

Развитие навыков правильного чтения.

г) Чтение текста на стр. 76

-Будем читать текст. О чем прочитали? Сколько здесь предложений? Как вы это определили? Как одно предложение отделяется от другого на письме? Как можно назвать этот рассказ?

Читают текст, анализируют, вспоминают признаки предложения, дают название рассказу.

Развитие навыков правильного чтения, умения анализировать текст.

IV Итог урока, оценивание, рефлексия.

-С какой новой буквой мы с вами познакомились на уроке? Покажите свою букву в тетради. Кто написал букву правильно?

-Какой звук обозначает эта буква?

-Что мы можем сказать об этом звуке?

-Кто на уроке работал активнее всех?

( Оценивание работы на уроке каждого учащегося. )

Дают характеристику звуку, дают оценку работе друг друга

Развитие самооценки, коррекция эмоционально- волевой сферы.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/92574-konspekt-uroka-chtenija-i-razvitija-rechi-dlj

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки