- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок игра КВМ
Разработка внеклассного мероприятия по математике учителя начальных классов МОУ школы №10 г.о. Тольятти Центрального района
Смышляевой Татьяны Михайловны.
Урок - игра КВМ
Цели:
повторить табличные случаи умножения и деления.
развивать логическое внимание, мышление, смекалку, воображение.
продолжить работу над задачами.
воспитывать чувство товарищества, коллективизм.
Ход мероприятия:
I. Организационный момент.
Учитель: Ребята, сегодня у нас встреча в КВМ – «Клубе Веселых Математиков». Мы будем решать интересные задачи, примеры. Вы должны быть внимательны и активны. Это игра для тех, кто любит математику. Я думаю, что сегодня здесь собрались именно такие люди.
II. Введение в игру.
Друзья! На КВМ веселый
Сегодня все мы собрались.
Мы очень ждали этой встречи
И постарались как могли!
О математика земная,
Гордись, прекрасная, собой.
Ты всем наукам мать родная,
И дорожат они тобой.
В веках овеяна ты славой,
Светило всех земных светил.
Тебя царицей величавой
Недаром Гаусс окрестил.
Строга, логична, величава,
Стройна в полете, как стрела,
Твоя немеркнущая слава
В веках бессмертье обрела.
Я славлю разум человека,
Дела его волшебных рук,
Надежду нынешнего века,
Царицу всех земных наук.
- В нашей игре принимают участие две команды. Напоминаю правило игры:
а) время на обсуждение 30с или 1 минута, в зависимости от задания;
б) ответы не выкрикивать, при готовности поднять сигнальную карточку;
в) если команда дала неправильный ответ, слово предоставляется соперникам.
III. Первый конкурс - Представление команд
Девиз, название команд.
Мы - веселые ребята
И не любим мы скучать.
С удовольствием мы с вами
Будем в КВМ играть.
IV. Второй конкурс- Разминка команд
Вопросы задаются поочередно каждой команде.
1. Назовите 3 дня подряд, не используя названия дней недели, числа. (сегодня, завтра, послезавтра)
2. Самое глубокое озеро в мире?(Байкал)
3. Если курица стоит на одной ноге, она весит 2 кг. Сколько будет весить курица, если будет стоять на двух ногах? (2 кг)
4. Какое молоко дает черная корова? (Белое)
5. Крупнейшая река Европы. (Волга).
6. Какой будильник живет во дворе? (Петух).
7. Модель земного шара. (Глобус).
8. Первый человек, облетевший земной шар.(Гагарин).
9. Какую звезду можно увидеть днем? (Солнце)
10. Как называется дождь, идущий при солнце? (Слепой дождь).
11.Пять лампочек тускло горели в люстре. Хлопнули двери – и две перегорели. Сделать нужно нам малость: сказать, сколько ламп осталось.(5 ламп).
12. Шла баба в Москву и повстречала трех мужиков. Каждый из них нес по мешку, в каждом мешке – по коту. Сколько существ направлялось в Москву? (Одна баба).
13. В клетке находились четыре кролика. Четверо ребят купили по одному из этих кроликов и один кролик остался в клетке. Как это могло получиться? (Один мальчик купил кролика вместе с клеткой).
14. На столе стояли три стакана с черешней. Костя и Маша съели по одному стакану черешни. Сколько стаканов осталось? (Три).
15.Семь воробьишек
Опустились на грядки,
Скачут и что-то клюют
Без оглядки.
Котик – хитрюга
Внезапно подкрался, мигом схватил одного
И умчался.
Вот как опасно клевать
Без оглядки!
Сколько теперь их
Осталось на грядке?
(Ни одного – все улетели.)
16. что на земле больше: суши или воды? (Воды).
V. Третий конкурс - "Логические концовки"
1. Если стол выше стула, то стол...
2. Если 2 >1, то 1...
3. Если сестра старше брата, то брат...
4. Если правая рука справа, то левая..
5. Если Саша вышел из дома раньше Сережи, то...
6.Если днем светло, то ночью…
VI. Четвертый конкурс "Составь фигуры"
1. Составить два равных квадрата из 7 палочек.
2. Составить два равных треугольника из 5 палочек.
VII. Игра "Веселый бой"
Перед вами на доске таблицы с цифрами. Ваша задача - зачеркнуть по порядку цифры. Итак, кто быстрее и правильнее.
10 15 3 9 2 13
14 1 11 4 12 5
2 6 13 14 3 8
5 7 12 7 11 1
8 4 9 10 6 15
4 14 7
9 5 2
1 13 12
10 3 15
8 11 6
VIII. Пятый конкурс капитанов “Веселые вопросы”.
Ведущий: На викторину приплыли рыбки и доставили с собой веселые вопросы. Вопросы разные - одни легче, другие труднее. Поэтому каждый капитан ответит на вопросы рыбки, которую он “поймает”. На обдумывание дается 15 секунд.
Вопросы:
1. На двух руках 10 пальцев. Сколько пальцев на десяти руках?
Ответ: 50.
2. Яйцо вкрутую надо варить 5 минут. Сколько времени надо варить 6 яиц вкрутую?
Ответ: 5 минут.
3. Спутник Земли делает один оборот за 100 минут, а другой оборот за 1 час 40 мин. Как это объяснить?
Ответ: 1 час 40 мин. = 100 мин.
4. Двое подошли к реке. У берега стояла лодка, которая может вместить лишь одного, но оба переправились. Как это могло случиться?
Ответ: Они подошли к разным берегам.
5. Тройка лошадей пробежала 30 км. Какое расстояние пробежала каждая лошадь?
Ответ: 30 км.
6. Два отца и два сына купили три апельсина. Каждому из них досталось по апельсину. Как это могло случиться?
Ответ: дед-отец-сын.
7. В семье 7 братьев, у каждого по одной сестре. Сколько детей в семье?
Ответ: 8 детей.
8. Палку распилили на 12 частей. Сколько сделали распилов?
Ответ: 11.
9. В комнате четыре угла. В каждом углу сидит кошка. Напротив каждой кошки по три кошки. На хвосте каждой кошки по одной кошке. Сколько всего кошек в комнате?
Ответ: 4 кошки.
10. Профессор ложится спать в восемь часов вечера. Будильник заводит на девять. Сколько спит профессор?
Ответ: 1 час.
Подведение итогов.
IX. Шестой конкурс “ Дальше,… дальше,…дальше…”
(2 минуты)
Как называется результат сложения? (Сумма.)
7 • 8 = (56.)
Сколько минут в 2 часах ? (120.)
Может ли в треугольнике быть два тупых угла? (Нет.)
На что похожа половина яблока? (На другую половину.)
Назовите наименьшее двузначное число? (10.)
Как называется результат вычитания? (Разность.)
63 : 7 = (9.)
Может ли в треугольнике быть два прямых угла? (Нет.)
Сколько концов у 3,5 палок? (8.)
Как называется прибор для измерения отрезков? (Линейка.)
Назовите число “разделяющее” положительные и отрицательные числа. (0.)
Чему равна площадь прямоугольника? (Произведение длины на ширину.)
X. Седьмой конкурс “ Гонка за лидером”
Высший балл в школах России? (5.)
Наименьшее четное число. (2.)
Геометрическая фигура в любовных делах. (Треугольник.)
Соперник нолика. (Крестик.)
41 – это простое число. (Да.)
Знак сложения. (+)
Число обратное 2. (1/2.)
Как найти неизвестный множитель? (Произведение разделить на известный множитель.)
Часть прямой, ограниченной двумя точками. (Отрезок.)
Результат сложения. (Сумма.)
Сколько козлят было у многодетной козы? (7.)
Равенство с переменной. (Уравнение.)
Наименьшее натуральное число. (1.)
Объем килограмма воды. (1 литр.)
Результат умножения. (Произведение.)
Как найти неизвестное слагаемое? (От суммы отнять известное слагаемое.)
Результат деления. (Частное.)
63 – это составное число. (Да.)
XI. Игра «Расшифруйте анаграммы»
Расшифруйте слова, найдите «лишнее» слово
Для каждой команды дается одно задание.
1. ИЕОРТДКР - директор
УИЕЬЧЛТ - учитель
ЕИАНКТБ - кабинет
АИАШМН - машина
ЕУИЧКН – ученик
2.ИАИЯГМНЗ - гимназия
ЛЕДЖКОЛ - колледж
ЕАИНДЗ -здание
ИЦЛЙЕ - лицей
ОШЛАК – школа
3.
Ш В А А | Д О М А К А Н | Н А Т О Й Д С О | Б Ы Д Е П О ! |
(Ваша команда достойна победы!)
XII. Восьмой конкурс «Загадки»
Поле не мерено,
Овцы не считаны,
Пастух рогат.(Небо, звезды, луна).
Четыре братца под одной крышей живут, одним поясом опоясаны. (Стол).
Пять братцев в одном домике живут. (Варежка).
Стоит Антошка
На одной ножке,
Где солнце встанет,
Туда и глянет. (Подсолнух).
Одно бросил – целую горсть взял. (Зерно.)
Живут два друга, глядят в два круга.(Глаза, очки.)
Два братца в воду глядятся, все не сойдутся. (Берега.)
Стоит поперек входа, одна рука в избе, другая на улице.(Дверь.)
Два брюшка, четыре ушка. Что это? (Подушка)
Два раза родиться, а один раз умирает.(Птица.)
Подведение итогов
XIII.Девятый конкурс. Четырехугольник с секретом
Сколько треугольников изображено на чертеже?
Правильный ответ:
| Треугольники |
«Крестики» | 12 |
«Нолики» | 16 |
XIV.Конкурс капитанов
Подумай! Сообрази!
1. Может ли быть в одном месяце 5 воскресений?
Правильный ответ: да
2. Три курицы за 3 дня снесут 3 яйца. Сколько яиц снесут 12 кур за 12 дней?
Правильный ответ:48.
3. Что всегда увеличивается и никогда не уменьшается?
Правильный ответ: возраст.
4. Чем больше из нее берут, тем больше она становиться.
Правильный ответ: яма.
XV. Игра «Таблицу знаю»
От каждой команды выходят 9 человек, которые становятся в 2 параллельные шеренги. В каждой команде ученики рассчитываются по порядку и прикладывают к груди написанный соответствующий номер. Учитель называет какое-либо произведение из таблицы умножения, например, 48. Число 48 есть произведение чисел 6и8, поэтому из каждой шеренги должны быстро выбежать ребята с этими номерами.
14,15,21,27,32,36,40,45,42,48,54.
XVI. Конкурс «Капитанское троеборье»
1 задание В клетки квадрата записать такие числа, чтобы сумма чисел по любой вертикали и горизонтали была равна 15
4 | ||
5 | ||
2 |
7 | 6 | |
4 |
В это время команды выполняют следующее задание – «Шифровка». Решить примеры и напротив ответа поставить соответствующие этому ответу букву.
28:7+8×9-63=13
20:(33-4×7)+47=51
(66-58+13):7×10=30
15:3+8×(31-26)=45
30:(2+10×6-52)=3
4×(12-6):3+14=22
6х4:12+2=4
13-с, 51-п, 4-о, 30-а, 45-с, 22-б, 3-и (СПАСИБО)
Подведение итогов.
XVII. Итог игры
Чтоб водить корабли,
Чтобы в небо взлететь,
Надо многое знать,
Надо много уметь!
И при этом, и при этом,
Вы заметьте-ка,
Очень важная наука –
Арифметика.
Вот и закончилась игра.
Итоги подводить пора.
Подводятся итоги игры, выбирается и награждается команда-победитель.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/92596-urokigra-kvm
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Педагог-организатор: специфика работы в общеобразовательной организации в соответствии с ФГОС»
- «STEM-образование для детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Содержание и методы обучения шахматам в дополнительном образовании детей»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Психология делового общения в образовательной организации»
- «Работа с замещающими семьями в деятельности специалистов сферы социального обслуживания»
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.